Разочарование и отвлечение внимания: влияет ли внутренний шум на нашу способность слушать

Недавно Тамар Чански, доктор философии и психолог, специализирующаяся на лечении и профилактике беспокойства и стресса у детей, подростков и взрослых, заметила, что пандемия вызвала у нее настолько высокий базовый уровень внутреннего шума, что ей стало почти невозможно сосредоточиться на разговоре с другим человеком. «Но ведь сейчас это именно то, чего мы жаждем больше всего – избежать этого надоедливого внутреннего шума и облегчить создаваемую им тревожную изоляцию», - подумала она. Как избавиться от влияния внутреннего шума на нашу способность слушать, расскажем далее.

Размышления Тамар Чански

Именно сейчас, во время пандемии КОВИД-19, полезно слушать друг друга. В далеком прошлом, когда даже наши невзгоды казались более управляемыми, внимание к словам собеседника было важной частью того, как мы осмысливали свою жизнь, существование и переживали самые трудные времена.

«Те истории, которые мы помогали друг другу создавать, делали нашу жизнь более удобной. Они помогали нам жить, когда мы чувствовали себя совершенно потерянными. Возможно, вы не помните этот опыт, потому что он приобретался как бы естественно, без усилий. Мы были зеркалами друг для друга. Я знаю, что немного идеализирую, но, знаете ли, не слишком сильно, - говорит Тамар Чански. - Итак, как же нам сегодня отобразить друг друга, когда наша собственная ясность так мимолетна? Наши зеркала как бы испачканы остатками наших напряженных эмоций и истощенной решимости. Мы не можем привести в порядок свои эмоции на ходу. Мы слишком заняты, просто пытаясь выжить».

Почему сложно слушать собеседника

Как мы можем осмыслить наш опыт сейчас? Как мы рассказываем об этом, казалось бы, неописуемом времени? И как нам общаться и слушать друг друга, когда из-за продолжающегося напряжения и требований пандемии мы не можем успокоиться настолько, чтобы слышать собственные мысли?

«Я начала думать о том, как тяжело слушать друг друга, после того, как прогулялась с подругой, которую не видела, наверное, полгода. Это было одно из тех сюрреалистических воссоединений с кем-то, кого вы так хорошо знаете. В этот момент вам кажется, что вы выходите из научно-фантастического фильма или попадаете в него, и все качество вашей связи, которое раньше было таким нюансным, представляется внезапно обрезанным и притупленным.

Позже в тот же день я попыталась восстановить суть того, что сказала моя приятельница. Но я обнаружила, что не запомнила ни одного ее слова. Я хотела насладиться нашей беседой. Я знаю, что она сказала мне что-то очень личное и важное, и я не могла это вспомнить. Я так старалась припомнить подробности, но моя память говорила "нет"», - рассказывает Чански.

Что же мешает нам слышать наших друзей? Болтовня. Пандемическая болтовня. Жизненная болтовня. Все мысли, что находятся в нашей голове. Все то, что не имеет никакого значения во время беседы.

В конце концов, Тамар Чански вспомнила диалог, который вела с подругой. Девушка ей говорила о том, что не может участвовать в любимых занятиях йогой из-за ухудшения состояния своего здоровья. Также она сообщала, что ей не хватало общения с Тамар. «Я вспомнила наш разговор! Но слишком поздно. Я не уверена, поддерживала ли я подругу во время беседы, так как в моей голове было слишком много разных мыслей. Думаю, что нам обоим понравилось бы, если бы я собеседнице уделила больше внимания. Я всегда считала себя профессиональным слушателем», - говорит Чански.

Простая инструкция из одного слова

Итак, Тамар Чански начала работать над тем, чтобы лучше слушать собеседника. Она записывала идеи, которые приходили ей на ум. Через пару недель, во время группового музыкального урока, который проводился онлайн, она наконец нашла решение.

Урок проводился при помощи Zoom, в нем принимали участие 100 студентов. Все присутствующие учились играть песню на своих инструментах. Преподаватель сказал: «Я сыграю строчку, а вы послушайте. Затем воспроизведите то же самое». Он сыграл отрывок произведения и произнес: «Слушаю!» Все ученики сыграли на инструментах. Учитель похвалил их: «Вы все отлично справились с заданием». После, когда снова подошла очередь учеников играть, он приказал: «Сейчас играйте». Все происходило просто. Преподаватель проинструктировал студентов, в каком режиме они должны играть, и снова произнес: «Слушаю».

Так продолжалось дальше: «Слушаю, играйте, слушаю, играйте». Никакой двусмысленности. «Мы выполняли одну работу за раз. Я поняла, как нужно слушать. Приветливые инструкции учителя, состоящие из одного слова, показали моей нервной системе, что нужно делать. Мое психическое пространство мгновенно очистилось от болтовни», - сказала Тамар Чански.

Переход в режим «прослушивания»

Тамар сделала несколько визитов к своим подругам и попыталась применить технологию «только слушать». Она обнаружила, что инструкция учителя не только углубила ее связь с другими людьми, но и заставила ощутить удовлетворение от того, что она реально слушала своих приятельниц.

«Проект нашего «совместного прослушивания» значительно продвинулся. Я слушала, и мои подруги тоже меня слушали. Шум в моей голове от моего собственного мнения, моих проблем, этот «грохот» пандемии, ощущаемая настоятельная необходимость людей узнать о моей жизни больше не были такими актуальными, - сообщила Тамар. - Понятно, что наша нервная система с марта 2020 года находится в режиме затяжной тревоги, и в результате мы потеряли близость друг с другом. Это не наша вина. Мы должны с этим работать. Нам следует успокоить свой ум, сказать "нет" всему шуму».

Конечно, некоторым это будет сложно сделать. Здесь можно практиковать отвлечение внимания – позвольте мыслям «грохотать» без вашего внимания к ним. Вы увидите, что произойдет, когда вы будете пребывать в режиме «прослушивания» со своими детьми, приятелями, партнерами, людьми у кассы супермаркета. Наверняка неврологическая экономия станет долгожданным прибежищем. Наблюдайте за тем, как происходит переопределение системы, и другие требования немедленно исчезнут. Вы можете обратить внимание на них позже, они точно появятся. А если нет, тем лучше.

Рекомендация Тамар Чански

«Если посреди разговора вы потерялись в шуме собственного разума, вместо того, чтобы разочаровываться, скажите следующее: «Подождите, мне очень жаль - мой ум такой шумный. Просто с 2019 года у меня не было настоящего разговора - я забыла, как это делать». Скорее всего, вы услышите в ответ: "Именно это же произошло и со мной". Ваше желание установить глубокие связи будет поощрять другого человека к такому же действию, и вы найдете друг друга на пересечении этих намерений», - говорит Чански.

Многое в выходе из пандемии зависит от наших совместных усилий – ношения масок, вакцинации и, что важно, терпеливого напоминания друг другу, как показать, что мы значимы. Нужно быть терпеливыми по отношению к себе и честными в отношении того, как тяжело сейчас людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как давно вы вели настоящий разговор с приятелями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.