О неприятных чертах характера тех, кто привык жить чужой жизнью

Повышенный интерес к чужой жизни обычно говорит о неудовлетворенности своей собственной. Люди с наслаждением обсуждают проблемы знакомых и малознакомых людей. За показным сочувствием часто прячется глубокая удовлетворенность и мысль: «А вот у меня-то все не так плохо!» Какие внутренние проблемы скрывают те, кто любит вмешиваться в чужие дела?

Почему так происходит

Ответ на этот вопрос прост: люди живут чужой жизнью просто потому, что своей жить не умеют или не хотят. Обсудить проблемы родственников или соседей - прекрасный способ забыть о собственных неудачах. Такие люди никогда не порадуются благополучию и успеху своих знакомых.

А вот истории о том, что у Маши плохо учится дочь, а Лену бросил муж, принесут им глубокое внутреннее удовлетворение. От знакомых подобного рода часто можно услышать реплики: «Сколько ты зарабатываешь? А почему так мало? Почему от тебя ушла жена? Ой, ты опять поправилась/похудела!» Это не что иное, как желание самоутвердиться за чужой счет и потешить свое самолюбие.

Благими намерениями

Иногда бывает так, что вмешательство в чужую жизнь прикрывают добрыми побуждениями. Психолог Наталья Виноградова приводит несколько примеров, когда благие намерения оказываются пагубными. Представим ситуацию: мама, рано вышедшая на пенсию, не имеет собственных увлечений, хобби или личной жизни. Но зато у нее есть дочь, которая, по мнению заботливой мамы, того и гляди свернет с верного пути на кривую дорожку. Мама хочет уберечь чадо от возможных ошибок, оградить от неверных решений, тем самым не позволяя пройти собственный путь и получить личный опыт.

Виноградова советует: установите в отношениях равноправие, ведь опека над взрослой дочерью не сделает никого счастливее. Маме стоит найти новые интересы и жить своей жизнью. Другой пример: две подруги. Одна активная, смелая, ее жизнь бьет ключом. Вторая невзрачная и тихая, предпочитает оставаться в тени, выполняя все просьбы своей яркой знакомой. Робкой девушке кажется, что при общении с успешной подругой она сама становится немного лучше. Психолог уверена, что рано или поздно выйти из тени все же придется. Чтобы разрыв отношений не был болезненным, стоит расширить свою сферу интересов, искать новых знакомых, узнать себя по-настоящему.

Как распознать

Какие черты характера и маркеры поведения могут быть сигналом о том, что общение пора прекратить? Во-первых, неуемное любопытство к деталям чужой личной жизни. Такие люди задают нетактичные вопросы, совершенно не думая о том, что могут кого-то ранить. «А почему у вас до сих пор нет детей? Как вы можете жить в такой маленькой квартире? Почему ты до сих пор ездишь на автобусе, не накопил на машину?»

Во-вторых, полное пренебрежение к личным границам. Подобные личности считают нормальным прийти в гости без приглашения, прочесть чужую переписку, фиксировать все моменты личной жизни соседей. В-третьих, их отличает неспособность хранить чужие секреты. Все подробности чужой личной жизни, которые им известны, тут же станут предметом для обсуждения в узком или широком кругу знакомых.

Как бороться

Если вам задают некорректный вопрос о личной жизни или материальном достатке, то задайте встречный: «Зачем тебе это знать? Что тебе даст эта информация?» Как правило, оппонент теряется, так как его истинное желание – не помочь, а позлорадствовать. Если кто-то нарушает ваши личные границы, то выскажите свои претензии прямо: «Мне не нравится, когда кто-то читает мою личную переписку»; «Я хочу, чтобы вы предупреждали о своем визите заранее».

Если корректные просьбы действия не возымели, то общение следует прекратить: собеседник не уважает ваши границы, а значит, не уважает и вас. Если ваш знакомый стремится рассказать вам чужой секрет, то его стоит мягко пресечь, сказав, что вы не намерены это обсуждать. Ведь в следующий раз подробности уже вашей жизни могут стать достоянием общественности. Все эти нехитрые правила позволят выявить и отсеять из своего окружения людей, которые всячески вмешиваются в чужую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными ситуациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.