Скрытые каракули в тетради. О чем могут рассказать рисунки на полях

Наверное, многие из нас ловили себя на том, что, разговаривая по телефону, находясь на скучном совещании, мы начинаем на листке бумаги, на салфетке что-то рисовать. Как правило, это однотипные изображения, повторяющиеся от раза к разу. По мнению графологов, по подобным рисункам можно судить о чувствах человека, о наличии у него проблем, о которых он таким образом ведет разговор с окружающими. Вот какие варианты их интерпретации предлагают эксперты.

Человеческие фигурки

Здесь важно обращать внимание на размер изображения. Если фигурка маленькая, это может свидетельствовать о беспомощности автора рисунка, о его попытке уклониться от ответственности, от выполнения каких-то обязанностей. Если человечек изображен схематично, составлен из палочек, черточек, точек, это говорит об отсутствии стабильности, о желании спрятаться от проблем, закрыться от окружающего мира.

Вот о чем еще могут говорить изображения человечков:

  • Если фигурка смотрит прямо, значит, автор рисунка открыт миру, он готов к общению.
  • Поворот всего тела или только головы в сторону - знак тревожности, ухода от общения, желания уединения.
  • Большой размер головы - жизнь в интеллектуальной сфере, маленький - нежелание мыслить глобально. Нечеткие линии - свидетельство стеснительности, неуверенности. Старательная прорисовка головы и лица, наличие дополнительных аксессуаров, прически означает, что человек склонен к демонстративности, к стремлению всегда хорошо выглядеть и производить на окружающих благоприятное впечатление.
  • Если на лице отсутствуют глаза, или они изображены прикрытыми, или нечетко прорисованы, это желание отвернуться от какого-то негатива.
  • Присутствие ушей указывает на то, что человеку воспринимать информацию на слух гораздо легче, нежели глазами. Если уши большие, у него велика зависимость от мнения окружающих и критику он переносит с большим трудом. Если ушей нет, значит, чужое мнение для него не столь важно.
  • Если вы рисуете преимущественно фигуры массивные, у которых крупное тело, широкие плечи, вы ощущаете свою силу, значимость и хотите власти. Если же фигурки маленькие, вы в себе отнюдь не уверены. Сгорбленная, сутулая, закрытая фигурка говорит о чувстве вины, унынии, отчаянии.
  • Изображение рук говорит о том, что вы хорошо взаимодействуете с окружающими, если их нет, вам трудно контактировать, да и особого желания к этому вы не испытываете. Скрещенные руки означают враждебность и закрытость. О легкости общения также свидетельствуют открытые ладони. Если пальцы расставлены в стороны, значит, вам трудно контролировать собственные поступки.
  • Когда рисуют длинные ноги, графологи усматривают в этом стремление к выходу из-под контроля, к обретению независимости. Короткие ножки, по их мнению, выдают стеснительность, нерешительность. Если ноги широко расставлены, значит, присутствует игнорирование окружающих, если скрещены - стремление к закрытости.

Рассмотрим также и значение других рисунков на клочке бумаги и каракулей на полях.

Кружки, окружности, волнистые линии и спирали

Это свидетельство ощущения полной жизни, целостности, завершенности, стабильности. Когда круги вписываются один в другой или же соединяются между собой, можно говорить о том, что вы хотите привлечь к себе внимание, пригласить кого-то к участию в вашей жизни. Изображение спиралей и волнистых линий говорит о том, что в данный период времени человек переживает взлеты и падения и заниматься решением чужих проблем у него нет времени.

Квадраты, треугольники

Они намекают на целеустремленность, четкость жизненных позиций автора рисунков. Его также характеризуют осторожность, настойчивость и упорство.

Домики, коробочки

Если вы привыкли рисовать именно их, значит, вы склонны к перфекционизму, стремитесь все расставить по своим местам. У вас есть предрасположенность к планированию, у вас четкие цели, и вы уверенно идете к их осуществлению.

Животные

Здесь просматриваются ассоциации с чертами сказочных зверей. Так, изображение волка - это агрессивность, зайца - неуверенность в себе, просьба защитить, лисы - хитрость, льва - сила и смелость.

Звездочки

Рисующему звездочки хочется выделиться, оказаться в центре внимания. Если у этой фигуры много лучей или же они располагаются отдельно, это может указывать на упаднические настроения, а возможно, и депрессию.

Солнышки, цветочки, облачка

Один из вариантов толкования подобных рисунков - это позитивное настроение, жизнерадостность. Но есть и второй - нехватка внимания и тепла со стороны близких людей.

Стрелки

Толкование зависит от направления стрелки:

  • влево - зацикленность на давних событиях;
  • вверх - стремление к новым вершинам;
  • вниз - сосредоточенность на себе и упадок сил;
  • вправо - ориентированность на будущее.

И в заключение - еще несколько толкований рисунков.

Прочие знаки

Вот о чем они свидетельствуют:

  • подпись или собственное имя - зацикленность на себе, тщеславие, эгоистичность;
  • кресты - отягощенность чувством вины;
  • шахматное поле - невозможность принять решение;
  • пчелиные соты - желание спокойной, размеренной жизни, в том числе и стремление к созданию семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы рисуете на полях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.