Вспоминаем ощущения: как использовать технику заземления и уменьшить умственное напряжение

Подумайте, когда вы в последний раз погружались в мир природы, когда ваши босые ноги касались травы? Когда вы в последний раз слушали звуки птиц, шум ветра, волн или шелест деревьев? В потоке городской жизни с ее бесконечным развитием цифровых технологий у нас не так много возможностей по-настоящему побыть на природе. В результате мы упускаем множество преимуществ. Вот как выйти на связь с мирозданием и расслабить свое тело и разум по-настоящему.

Заземление может помочь

Заземление по сути означает «возвращение на землю». Это древняя практика, которая включает в себя соединение вашего тела, разума и духа с планетой. И вы должны действительно прикоснуться к природе, а это означает, что ваша кожа должна контактировать с поверхностью земли.

Энергетический терапевт Бет Карбони говорит, что физический контакт с «естественным электрическим зарядом» планеты помогает «детоксифицировать вашу систему и стабилизировать физиологию». Мысленное осознание процесса заземления еще больше снижает умственное напряжение и способствует благополучию и умиротворению. Если у вас высокий уровень стресса и страха, заземление предлагает множество преимуществ, и появляется все больше свидетельств, подтверждающих это.

Самое простое и главное преимущество — это то, что вы чувствуете себя лучше. Вам нужно только вспомнить моменты, когда вы были на природе или босиком на пляже, чтобы вспомнить чувство покоя, которое вы испытали. Это не совпадение. Исследования показывают, что, когда вы физически соединяетесь с землей, это успокаивает вашу нервную систему, уменьшает воспаление и улучшает кровоток, энергию и общее самочувствие.

Это реально работает

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что заземление человеческого тела значительно изменяет воспалительную реакцию в организме и ускоряет заживление ран. Бет Карбони говорит, что эта практика особенно актуальна для людей сейчас. Социальные и культурные изменения означают, что мы все больше физически отрываемся от земли из-за обуви, которую мы носим, и из-за того, что испытываем повышенный уровень стресса.

Являются ли утверждения о том, что можно подключиться к некоему планетарному источнику энергии обычным прикосновением, правдивыми? Может ли прогулка босиком по парку стать естественным способом зарядить ваши духовные батареи? Ученые говорят: однозначно да! Специфика этой практики несколько раз оспаривалась, но эксперты всегда доказывали эффективность заземления.

Разные мнения и критика отдельных ученых

«Просто невозможно создать и поддерживать значительный дисбаланс зарядов между вашим телом и остальным миром, потому что все, с чем мы взаимодействуем, содержит электроны, и они все время перемещаются вперед и назад между объектами», - написал доктор Чад Орзель, доцент кафедры физики и астрономии Юнион-колледжа в Нью-Йорке в своем блоге в 2014 году.

Доктор Орзель оспорил научные данные, лежащие в основе тенденции оздоровления, и предположил, что не существует такой вещи, как «полезные электроны с земли». «Это полная чушь, - говорит он. - Электроны есть электроны. Нет ничего, что отделяет их от земли, в отличие от какого-то синтетического материала. Нет лучшей «энергии», которую можно было бы использовать от земли, чем «энергия», которая существует в вашем ковре или сиденье вашей машины».

Однако он признает, что в основе этой духовной практики лежит доля правды. Вероятно, это связано с хорошо известными преимуществами пребывания на природе. Ученые и медики давно призывают людей проводить время на природе для лечения тревожности, депрессии и сезонного аффективного расстройства. Существует даже терапевтическое лечение, направленное на то, чтобы проводить время на открытом воздухе, известное как экотерапия.

Советы для проведения заземления для начинающих

Стресс, который мы испытываем в современной жизни, создает дисгармонию в нашей энергетической системе. Когда вы заземляетесь, это помогает вернуть гармонию и равновесие в ваш разум, тело и дух. Во всяком случае, медитация босиком в парке или в саду за домом не причинит вам вреда и поможет вам почувствовать себя спокойнее. Если вы все же решите попробовать заземление, начать работу очень просто — это ничего вам не стоит и не требует специального оборудования.

Независимо от того, идет дождь или светит солнце, снимите носки и обувь, выйдите в свой сад и почувствуйте землю под ногами. Прислушайтесь к ощущениям ваших ног и представьте, что ваше тело получает исцеляющую и питательную энергию от земли через подошвы. Создайте у себя в саду место, где вы будете сидеть, заземляться и избавляться от стресса.

В более засушливые дни пойдите и лягте на землю плашмя. Прочувствуйте все точки соприкосновения вашего тела с землей. Опять же представьте, что вы получаете питательную энергию от земли, и обратите внимание на тонкие сдвиги в собственном теле, когда вы расслабляетесь. Если около вашего дома нет открытого пространства, выезжайте на природу.

Заземлиться проще, чем вы думаете

Когда вы идете в лес без телефона и с целью заземления, вся ваша нервная система успокаивается. Не нужно быть хиппи, обнимающимся с деревьями. Просто вслушайтесь в звуки окружающей среды, замедлитесь и представьте, что вы получаете питательную энергию от окружающей вас природы. Ваши заботы ускользнут, и вы обретете ясность и спокойствие.

Нужно стремиться превратить эту практику в привычку, встроить ее в свой распорядок дня. Каждую неделю отведите время, чтобы либо сделать небольшой перерыв в собственном саду, либо отправиться на более длительную прогулку на природе. Когда становится очень холодно, перспектива сбросить обувь или лечь лицом вниз в траву становится гораздо менее привлекательной. Но выход есть.

Заземление предназначено не только для лета. Можно ощутить преимущества погружения в мир природы круглый год. В холодные месяцы все еще может быть невероятно полезно выйти на природу, ощутить хруст листьев под ногами, когда они падают на землю, прохладу инея в ваших руках, прислушиваться к дождю, капающему вокруг вас. А для самых ленивых можно устраивать сеансы заземления прямо дома - в уютной теплой ванной. Попробуйте, и вы поймете, что нет лучше способа расслабить разум и успокоить нервы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали так заземляться на природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.