Принять все как есть: как не чувствовать себя неловко и неуверенно в компаниях

Если вам трудно заводить знакомства и общаться с новыми людьми, вы можете почувствовать себя одиноким. Вам будет боязно проводить время с кем-то, узнавать новое, встречаться с людьми из-за того, что вы чувствуете. Вам также покажется, что вы только одни страдаете от неуверенности и неловкости. Но поверьте, это далеко не так. Это проблема многих людей, но кто-то замыкается и прячется, а кто-то справляется с собой и выходит из ситуации победителем.

Почему людям бывает неуютно в компаниях?

Вы можете ощущать неловкость рядом с кем-то, потому что испытываете чувства к нему, или потому, что это пугающий, очень неприятный человек. Также социальный дискомфорт может быть признаком тревожности, когда у человека нет привитых с детства социальных навыков. Незнание, как повести себя в компании, что сказать, заставляет избегать неловкого молчания.

Вы постоянно думаете: «Люди будут осуждать меня. Они подумают, что я странный, они меня отвергнут». Но это просто ваше внутреннее ощущение тревоги, не имеющее ничего общего с правдой. Скорее всего, в прошлом у вас был трудный социальный опыт, из-за которого вы не можете расслабиться. Вас заставляет нервничать само пребывание рядом с людьми. Ваш мозг обобщает прошлый опыт и не дает вам двигаться вперед.

Чтобы прекратить эту нервозность и неловкость, примите мысль, что ваш разум ошибочен. Вы наверняка сможете вспомнить ситуации, когда вас ценили и уважали, вы нравились людям, к вам прислушивались, понимали вас. В следующую минуту, когда ваш разум снова скует вас, введет в ступор в компании новых людей, сознательно подумайте о случаях, когда вы были на высоте. Вот что еще вам следует сделать.

Тема разговора — сосредоточьтесь на ней

Для начала научитесь придерживаться общей темы разговора. Итак, вы общаетесь с каким-то человеком, вот его слова: «Я был с друзьями в Берлине, немного устал от смены часовых поясов». Ваш мозг тут же начинает думать: «О, он с друзьями летает по миру, он круче меня. По сравнению с ним я буду выглядеть скучным...». Не дайте мозгу сбить вас с толку — фокусируйтесь на теме.

Спросите его о поездке, как его «занесло» в Берлин, что он думает об этом городе, почему он решил туда полететь? Секрет не в том, какие именно вы зададите вопросы, а в том, чтобы отвлечься от своих разрушительных мыслей и поддержать разговор. Всякий раз вместо того, чтобы лихорадочно думать, что сказать, сосредоточьтесь на теме. Со временем вы привыкнете и будете более комфортно себя чувствовать.

Определитесь с «запретными» темами

Во-первых, никогда сходу не задавайте личные вопросы. Сначала стоит узнать лучше собеседника, а потом уже переходить (только с его согласия) на глубокие, интимные темы. В новой компании избегайте их, иначе поставите всех (и собеседника, и остальных людей рядом) в неловкое положение. Многие на определенные темы вообще ни с кем не говорят. Например, вот некоторые из них:

  • смерть близких;
  • проблемы со здоровьем;
  • серьезные разрывы (развод);
  • интимные отношения;
  • разные неловкие моменты.

Также не делитесь сами всем, что придет на ум. Про себя говорите поменьше в новой компании, вряд ли всем будет интересно знать всю вашу подноготную. Иногда люди из-за неловкости начинают говорить обо всем на свете, включая бронхит у любимой бабушки. Остановитесь вовремя. Иногда лучше сменить тему или просто помолчать. Вот о чем вам стоит умолчать:

  • трудное детство;
  • тайные желания;
  • проблемы с родителями;
  • чувство одиночества и грусти.

Не бойтесь говорить глупые вещи

Если вы не будете говорить глупости, вы не дадите себе шанса понять, что в них ничего плохого нет. Люди иногда в компании произносят вещи, которые кажутся им чем-то ужасным, невозможно глупым. Но потом они понимают, что никто не стал из-за это осуждать, смеяться, что другие тоже иногда «тупят», и это нормально. И при этом ничего плохого не происходит. Глупости иногда говорят все, но беспокоятся об этом люди с повышенной тревожностью.

Не критикуйте себя, даже если поначалу это приведет к тому, что глупостей вы станете говорить больше. Это важное упражнение, которое даст вам возможность понять, что мир не рушится, что каждый волен выражать мысли свободно. Иногда можно сказать глупость, зато открыто, спокойно. Это все равно будет лучше зажатости и молчания.

Напоминайте себе, что вы не обязаны нравиться всем

Возможно, вы из тех, кто постоянно думает, что их осуждают. Тогда для вас это лучший совет. Легко принять мысль, что мы нуждаемся в одобрении окружающих, но это лишь защитная реакция. Вы справитесь, даже если вас не все одобрят и примут. Эта мысль поможет снять напряжение, когда вы будете знакомиться с новыми людьми.

Это не значит, что вы должны держаться на расстоянии, думая: «Я не обязан вам нравиться». Вы просто не должны давать возможность мозгу создавать иррациональный страх осуждения. Не сосредотачивайтесь на том, что сказать такого, чтобы не нарваться на осуждение. Просто общайтесь свободно. Вот ирония: как только вопрос одобрения других будет снят, вы станете более расслабленным, а это сделает вас привлекательнее, симпатичнее.

Не волнуйтесь насчет дрожи, потливости или красноты

Покраснение, потливость, дрожание рук и коленок только усиливают нервозность. Вы просто слишком зациклены на своей неуверенности и думаете, что этим вы постоянно нервируете других людей. Но верите вы или нет, всем все равно. Если вы сами не будете дергаться по поводу своей красноты или потливости, это будет почти незаметно.

Вот если в компании вы будете молчать и смотреть в пол, тогда все начнут обращать на вас внимание. И тогда все и впрямь заметят и дрожь, и потливость, и все остальное. Если вы будете говорить как обычно, у людей не будет повода думать, что у вас не все в порядке. С тревогой всегда легче справиться, приняв ее, а не оттолкнув. Только попробуйте отогнать беспокойство, и вы увидите, что у вас ничего не получится. Вместо этого примите то, что происходит с вами, справьтесь с волнением и забудьте об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже бывает чувство неловкости в компании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.