Продукт эволюции

По мнению психологов, сплетни следует рассматривать как побочный продукт эволюции. Нашим доисторическим предкам, жившим в относительно небольших группах, было необходимо много знать друг о друге, чтобы успешно сотрудничать. Ведь без этого им было бы трудно выживать в природной среде и противостоять врагам.

В конкуренции за ресурсы было важно понимать, с кем выгодно заключить союз, а кто доверия не заслуживает. При этом удача была но стороне того, кто обладал более высоким социальным интеллектом, умел предвидеть, анализировать ситуацию, а если нужно, то и посплетничать. Именно подобные "одаренные" особи и становились наиболее успешными и влиятельными, а их гены мы получили через поколения.

Рассмотрим ситуации, в которых любая информация может быть принести пользу.

Возможность контроля

Существует такой вид сплетен, с помощью которого люди контролируют других и манипулируют ими. Так, среди некоторых руководителей принято целенаправленно распространять информацию, делая это исподволь, негласно. Здесь идет расчет на то, чтобы слухи сработали на пользу компании, и мнение работников, касающееся того или иного вопроса, изменилось. Данный подход дает возможность достижения желаемого результата лишь при помощи контролируемой сплетни, не прибегая к официальному обсуждению вопроса.

Один из вариантов расслабления

Психологи пришли к выводу, что, обмениваясь информацией, обсуждая какое-то событие, делая собственные выводы о поведении других, люди избавляются от негативных эмоций, навязчивых мыслей и тем самым расслабляются психологически. Когда мы находимся рядом с симпатичным собеседником в приятной атмосфере, и у нас есть возможность порассуждать о ком-то, впоследствии мы начинаем более позитивно воспринимать собственную жизнь.

Получение инсайта

Когда идет обсуждение чьей-то жизни или поведения с коллегой или другом, в это время на человека может снизойти озарение. Так, он может прийти к пониманию того, что другой человек действовал логичнее и умнее, чем можно было себе представить. В некоторых случаях ситуация представляется нестандартной и абсурдной, но сплетни дают возможность сравнить собственные действия с чужими, взять для себя что-то новое. А также они могут выступить в роли друга, оказывающего психологическую помощь.

Способ адаптации

Сплетни помогают стать своим, быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям. Так, придя в новый коллектив, сотрудник легче входит в курс дела, обмениваясь информацией в виде плетен с коллегами. Это своеобразный способ перенять установки незнакомой среды, а, значит, быстрее прижиться в ней. Тем самым вы сможете не только получить актуальные сведения о людях и окружающей обстановке, но и наладить контакт, став полноценной частью сообщества.

Проникновение в тонкости общения

Слухи, обсуждаемые на работе, также позволяют, находясь в неформальной обстановке, получать рекомендации о том, как лучше взаимодействовать с кем-то из коллег или деловых партнеров. При помощи сплетен можно более детально изучить задачу, которая в данный момент особенно важна для вас, и тем самым увидеть подводные камни, задуматься о способах решения проблемы.

Получение сведений о продукте или услуге

Маркетингу в современном мире, как и "сарафанному радио", принадлежит важная роль. Ведь очень часто мы находим нужные нам вещи, услуги и знакомства, воспользовавшись рекомендациями знакомых. Обмениваясь мнениями о том, как кому-то повезло (или не повезло) с приобретением той или иной вещи, мы строим свою жизнь, используя чужой опыт.

Забота о близких

Если у вас есть сведения, что доверять какому-то человеку нельзя, поделившись ими со своей подругой или с коллегой, вы можете сделать доброе дело: подругу уберечь от отношений с агрессивным партнером, а коллегу - с недобросовестным клиентом. Ведь гораздо лучше, немного посплетничав, предупредить близкого человека о потенциальной опасности, чем, промолчав, в дальнейшем пытаться помогать ему выбираться из неприятной ситуации.

Не исключено, что собеседник ставит ваши слова без внимания, зато ваша совесть будет чиста, ведь вы сделали все, что в ваших силах, чтобы предотвратить негативный сценарий.

Таким образом, прислушиваясь к сплетням и передавая их, люди имеют возможность получать информацию из различных источников. При помощи сплетен мы видим окружающий мир с разных сторон и легче находим общий язык с окружающими. А также, обозначив общего врага, мы можем сплотиться с родными и друзьями.