Учат убегать от опасностей: почему мы смотрим фильмы ужасов

Современные режиссеры с удовольствием снимают фильмы ужасов, берутся за культовые сюжеты, выпускают приквелы, сиквелы и спин-оффы легендарных картин. Какую-то часть из них публика хвалит, а какую-то критикует, но продолжает смотреть. Чем же так привлекательно для зрителей страшное кино?

Карл Юнг и ужасы

Объяснить привлекательность фильма ужасов для зрителей помогает теория архетипов, разработанная знаменитым психиатром Карлом Юнгом. Тень – это один из важнейших архетипов личности, отвечающий за ее инстинктивную и животную часть. Речь идет об агрессивных, эгоистичных и тому подобных импульсах, которые пытаются подавлять в себе люди, так как они неприемлемы для общества. Эти негативные импульсы оскорбляют этику и мораль, поэтому люди стараются их не проявлять в реальной жизни.

Пусть человечество и склонно к подавлению в себе животной части, однако это не избавляет его от интереса к темным и мрачным сторонам жизни. Фильмы ужасов способны вызывать у зрителей чувство страха, шок и отвращение. Юнг думал, что культурное выражение тени может принимать вид темных форм, таких как демоны, драконы или змеи в наших снах и предчувствиях.

Согласно мнению Юнга, разрушительная сила тени обладает и конструктивными способностями. Он полагал, что некоторые вещи необходимо разрушить, чтобы создать что-то новое. Эта идея находит отражение в серии фильмов «Мстители». В ней злодей пытается уничтожить половину населения Вселенной, чтобы выжившие люди наслаждались доступными ресурсами.

Зигмунд Фрейд и ужасы

Объяснение привлекательности страшного кино для зрителей можно найти и в трудах Зигмунда Фрейда. Психиатр предлагает концепцию катарсиса, которая гласит, что высвобождение подавленных эмоций производит терапевтический эффект. Человек испытывает страх, однако осознает, что находится в безопасности (дома или в кинотеатре). Он знает, что события, происходящие на экране, выдуманы. Зрители знают, что герои не страдают и не умирают, поэтому не нужно за них переживать, но можно получать удовольствие от задумок режиссера и от развития сюжетной линии.

Также Фрейд утверждает, что ночные кошмары помогают людям поверить в то, что они контролируют свою жизнь. Какими бы сложными и ужасными не казались возникающие в реальности проблемы, их всегда можно разрешить. Это утверждение можно применить и к просмотру страшного кино. Такие фильмы убеждают людей в том, что ситуация находится под контролем.

Черты личности

Статистика гласит, что среди поклонников страшного кино мужчин больше, чем женщин. Это может быть связано с тем, что в социуме представители сильного пола позиционируются как более смелые и отважные, любящие опасность, а женщины отличаются большей чуткостью.

Пусть и косвенно, но подобные исследования свидетельствуют о связи между чертами личности человека и интересом к фильмам ужасов. Было установлено, что люди, которые склонны манипулировать, проявляют меньшее отвращение и меньший страх при просмотре жутких сцен. Граждане с низким уровнем сочувствия также чаще проявляют интерес к таким фильмам. Страшным фильмом труднее испугать людей с повышенной эмоциональной устойчивостью.

Исследователи смогли прийти к еще одному интересному выводу. Детей больше пугают сверхъестественные персонажи, такие как призраки, демоны. Подростки больше боятся реальных персонажей, к примеру, преступников.

Как режиссеры вызывают у зрителей страх

Чтобы зрители ощутили приступ страха, достаточно включить громкий звук после длительного молчания. Используются завывание ветра, телефонный звонок, разбивающееся стекло, падающий предмет, чей-то крик. Вариантов существует масса. Сюда можно добавить скрип, настораживающий шелест листьев, шорохи.

Также легко напугать зрителей, если обратиться к ситуациям и предметам, которые традиционно вызывают страх. Это может быть использование в сюжете опасных существ, таких как змеи и хищные животные, или темного пространства. Человеческий мозг сразу же получит сигнал об опасности, что быстро приведет к появлению страха. Вскоре после этого может выясниться, например, что на экране водяной шланг, а не ядовитая змея. Однако чувство страха от этого не исчезнет.

Ужасы и пандемия

Исследователи установили, что поклонники страшного кино меньше переживают из-за распространения коронавируса. Зрители, которые постоянно испытывают негативные эмоции в кинотеатрах, легче справляются с ними в реальной жизни. Подсознательно они чувствуют себя подготовленными к опасным ситуациям.

Исследования подтверждают труды Фрейда. Регулярное столкновение с опасностями, пусть и вымышленными, заставляет людей меньше бояться в реальной жизни.

Подведение итогов

Фильмы ужасов берут на себя не только развлекательную функцию. Они также учат зрителей управлять своими чувствами и эмоциями. Однако они могут принести пользу только эмоционально устойчивым людям. Тем, кто не умеет справляться со своими переживаниями, они причинят вред, усилив тревогу.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, чем так привлекательно страшное кино. Эту загадку человечеству еще предстоит разгадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к фильмам ужасов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.