Куда уходит жизненная сила? Ментальные привычки, которые способны навредить психике

Иногда, сами того не замечая, мы тратим жизненную энергию на ненужные мысли, страхи и беспокойство. Некоторые из наших привычек можно отнести к токсичным, так как они лишают нас сил и энергии. А подавленность и стресс не лучшие спутники современного человека.

Жалость к себе

Существует немало людей, которые вечно чем-то недовольны. Их раздражают коллеги, друзья, соседи. Их жизнь сложилась так, как им не хотелось. Другими словами, они напоминают актера, играющего роль жертвы. И чем лучше он ее сыграет, тем выше будет гонорар.

Мы стараемся держаться подальше от людей, недовольных жизнью. Но сами не замечаем, как часто ведем себя похожим образом. Ведь так хочется пожаловаться близким о том, как все плохо. И с каждым очередным нытьем это входит в привычку.

Рассмотрим пример. Одна женщина постоянно жаловалась на все. Ее не устраивали цены на продукты, дети, муж. Все вокруг были плохие. К сожалению, случилось так, что с мужем женщина развелась, а дети выросли и обзавелись своими семьями. Сейчас она сожалеет о потраченной жизненной силе и энергии на негатив, ведь вместо этого можно было радоваться жизни и вспоминать приятные события.

Даже если сейчас вам кажется, что все плохо, то просто посмотрите на мир вокруг под другим углом. У вас в жизни немало вещей, которые приносят радость. Но этот позитив просто "замыливается" от постоянного нытья и чувства жалости к себе.

Лишние траты

Когда наши траты превышают доходы, мы попадаем в финансовую ловушку. Постоянные необдуманные покупки превращают человека в жертву эффекта Дидро. То есть люди покупают вещи не потому, что они необходимы, а под влиянием рекламы, рекомендаций друзей или родственников.

Такие приобретения не приносят удовольствие. В основном от подобной покупки человек получает сиюминутную радость, а долговая яма продолжает расти.

Сейчас подобного типа ментальная привычка распространена в "Инстаграме". Люди под влиянием рекламы у блогеров скупают всякую ненужную дребедень. Хорошо, если она окажется действительно нужной, но чаще всего о таких покупках забывают на следующий день. А потом еще эти же взрослые ругают своих детей за то, что те выпрашивают игрушки в магазине, а через час сбрасывают их в ящик забытых вещей.

Перфекционисты

В современном мире, где все стремятся к эстетике во всем, перфекционистов стало еще больше. Девушкам стало свойственно менять свою внешность до неузнаваемости, создавать вокруг себя идеальное пространство и постоянно стремиться к лучшему.

Но важно понимать, что идеальной картинки может и не быть. Перфекционисткам свойственно находить недостатки даже там, где их нет.

Если бы проблема на этом заканчивалась, но нет. Они не прочь критиковать и других. Поэтому с особым энтузиазмом возьмутся делать замечания коллегам, друзьям и близким.

Один мужчина трудился в отделе финансовой аналитики. У него было огромное количество папочек, красивых закладок. Даже в электронной документации все было идеально. Но он тратил на всю эту эстетику огромное количество времени. В результате чего регулярно задерживался с выполнением отчетов, так как создание идеального пространства вокруг требует немало времени.

Поэтому лучше сделать неидеально, но сделать.

Все потом

Пожалуй, это качество присуще большинству из нас. Мужчины любят говорить, что сначала заработают денег на жилье и машину и только потом женятся и обзаведутся детьми. Но только на это все может потребоваться много времени. И это в лучшем случае, так как по стандартному жизненному сценарию потом может потребоваться энная сумма на свадьбу, на будущие роды, кроватку, коляску и прочие вещи, которые руководят нашей жизнью.

Наверное, вы слышали из жизненного опыта стариков, о чем они жалеют больше всего. Чаще всего это отложенные моменты. Кто-то так и не стал многодетным отцом, как мечтал. Другие разочарованы, что в погоней за хорошим финансовым положением не замечали, как растут их дети. Но мало кто жалеет, что не заработал больше денег.

Беспокойство

Постоянно волноваться за то, что, возможно, случится, бессмысленно. Все это понимают, но беспокойство так основательно поселяется в сознании, что с этим практически невозможно бороться.

Любой из нас испытывал страх перед чем-то. Это может быть важная деловая встреча, собеседование на желаемую должность, экзамены, контрольная и т.д. И каждый раз возникали неприятные мысли: а что будет, если не возьмут, не сдам экзамен или не заключу контракт? А воображение в этот момент рисует самые невероятные картинки, которые нас не устраивают.

В такие моменты важно понять, что исхода избежать невозможно. Если не возьмут на эту должность, сходите на другое собеседование. Практически все проблемы решаемы.

А излишнее беспокойство по поводу того, что может не случиться, отнимают огромное количество жизненной энергии. А еще на ненужные мысли тратится драгоценное время!

Трудоголизм

Один бизнесмен не мог остановиться, пока не достигнет цели. И вот он получил желаемое, но решил создать еще несколько проектов. И каждый раз он ставил себе новые высоты и достигал их, и так продолжалось по кругу.

Позднее из-за постоянных стрессов у него появились проблемы со здоровьем. И многие проекты обанкротились, так как он потерял над ними контроль.

В жизни случается всякое. Сегодня человек может быть богат, а завтра станет беден. Случается и наоборот. Поэтому очень важно уметь отдыхать, делать перерывы и переключаться. Трудоголизм - это одна из форм зависимостей, которая отнимает очень много жизненной энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая ментальная привычка вам вредит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.