Мелкие плохие привычки меняют жизнь к худшему: как немытая чашка может оказаться тревожным сигналом

У всех нас есть самые разные вредные привычки. Кто-то чересчур любит сладкое, кто-то предпочитает смотреть телевизор вместо того, чтобы совершать прогулки на свежем воздухе, кто-то долго листает ленту новостей в Интернете, тем самым перебивая сон, кто-то слишком увлекается новостями, подвергая себя стрессу. При этом мы не всегда отдаем себе отчет в том, что мы их имеем. Чтобы начать фиксировать наличие вредных привычек, нужны определенные усилия. Но если этого не сделать, они незаметно изменят нашу жизнь к худшему.

Как немытая чашка может оказаться сигналом бедствия

Психолог Анна Кирьянова на примере немытой чашки рассказала, как изменение мелких привычек разрушает нашу жизнь. Один ее знакомый, ученый-физик, который раньше всегда мыл свою чашку, перестал делать это. Он стал либо небрежно споласкивать ее, либо просто вновь наливать в нее чай или кофе. Казалось бы, это такой пустяк! Однако вскоре физик тяжело заболел, но к врачам он обратился поздно и умер, не дожив до шестидесяти лет.

При этом у мужчины никаких вредных привычек не было. И немытая чашка здесь совершенно ни при чем. Пренебрежение мытьем объяснялось большой усталостью - и моральной, и физической. А устал ученый потому, что очень много работал. Поскольку зарплата у него была маленькая, ему приходилось подрабатывать.

А то, что он перестал мыть чашку, говорило о его стремлении экономить энергию. А еще ему стало все равно, и он перестал о себе заботиться. Ученый не заметил, как привык тратить время на нелюбимую работу, и в итоге потерял интерес к жизни, а с ним и все силы.

Анна Кирьянова подчеркивает, что изменение мелких привычек является весьма тревожным знаком. Например, стоит насторожиться, когда франтоватый мужчина становится неряшливым, когда женщина, прежде помешанная на порядке, все реже убирает в доме, когда дама, всю жизнь ходившая с маникюром, вдруг перестает делать это. Именно с таких незаметных перемен и начинается разрушение.

Как незаметные привычки меняют нашу жизнь к худшему

Привычки представляют собой маленькие дела, которые мы совершаем каждый день. В конечном итоге они определяют стиль нашей жизни и наше здоровье. Именно на самочувствие и жизненную силу больше всего влияют привычки. И если они вредные, то это влияние, безусловно, будет отрицательным.

В отчете Института Роберта Коха речь идет о наиболее сильных факторах риска для здоровья - курении, злоупотреблении алкоголем, низком потреблении овощей и фруктов, недостатке движения.

Они ведут к набору лишнего веса, повышению уровня холестерина и давления. А за этим следуют сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей, рак, стрессы и психические расстройства. Так незаметные привычки приводят к большим проблемам.

Добровольный вред

Почему мы добровольно вредим себе, ведь мы являемся сознательными существами, способными управлять собственным поведением? На самом деле, когда мы осуществляем привычные действия, префронтальная кора отключает контроль. И мы попадаем в ловушку системы вознаграждения.

Например, когда мы съедаем шоколадку или выигрываем в компьютерную игру, мы получаем суперстимулы, мощно активирующие выделение дофамина, и у нас быстро формируется привычка к сладкому. При этом сохранять контроль, лишь зная о вреде его чрезмерного употребления, трудно. И тем не менее это вполне возможно.

Избавление от вредных привычек

На вопрос о том, как побороть плохие привычки, психологи отвечают следующим образом:

  1. Четко определить, что именно нужно изменить.
  2. Найти причины, ведущие к возникновению плохих привычек.
  3. Обосновать для себя, почему вы хотите избавиться от них.
  4. Определить способы борьбы с ними.
  5. Откладывать деньги, штрафуя себя за неправильное поведение.
  6. Не пытаться измениться за один день, привыкать к переменам постепенно.
  7. Ставить напоминания в телефоне, чтобы не возвращаться к старому.
  8. Изменить что-либо в окружающей обстановке, чтобы отойти от стереотипного поведения.
  9. Напоминать себе об отрицательных аспектах своей дурной привычки.
  10. Составить план "если - то". Например, борясь с употреблением спиртного, дать себе установку: "Если друзья пригласят меня в бар, то я буду пить только безалкогольный коктейль".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с вредными привычками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.