Почему от самоуверенных и амбициозных лучше держаться как можно дальше (жизненный опыт в доказательство). Особенно дружить с ними не нужно

Амбициозный человек — не лучший компаньон и, тем более, не самый надежный друг. Явление почти постоянное, и ему есть свое объяснение. О том, почему людей с большими амбициями лучше стараться держать как можно дальше от себя, расскажем далее.

Коротко о характере амбициозных людях

Человек, наделенный амбициями, всегда имеет цель. Именно она управляет его действиями, ей посвящено все его время. Однако целеустремленность не единственное свойство амбициозных людей. Им свойственны и другие особенности характера, с которыми очень сложно уживаться.

У любого амбициозного человека имеется собственное мнение, которое он не постесняется высказать, а пророй и навязать окружающим. Считаться с чужими интересами такие люди не очень любят и никогда не идут на уступки ради других просто так. Амбициозные люди очень уверенно гнут свою линию, если она дает им хоть малейшую выгоду.

Амбициозные люди очень воинственны и даже агрессивны. Для таких ничего не стоит подставить другого человека ради своей выгоды и ради того, чтобы забрать лакомый кусочек себе целиком и полностью. Они не признают слабых и всегда используют их в своих целях. Пожалуй, это самая отвратительная черта человека такого склада, которой, к сожалению, обладает каждый, кем движут мощные амбиции.

Амбициозные люди — невероятно самовлюбленные личности, которые уверены: они достойны всего самого лучшего. А как оно попадет им в руки, не важно.

История из жизни в доказательство

Маша и Вика дружили с самого детства. Обе хорошо учились и сумели неплохо устроиться в жизни. Только Маше все доставалось с большими усилиями, а Вика многого добивалась не самым праведным путем, зато ей не приходилось тратить много сил.

Элементарный пример того, как каждая строила личную жизнь. Пока Маша искала себе подходящего мужчину, посещая то одно, то другое свидание, Вика понаблюдала, у кого из ее подруг лучший муж, и спокойно увела его. Подруги больше нет, зато время на поиск мужчины никто не тратил. Потом она отшучивалась: "Зато сразу пригодного для семьи отхватила".

Со стороны дружба Маши и Вики выглядела неплохо, но общие знакомые подсказывали Маше, что Вика просто использует ее как ориентир правильного движения. Стоило Маше что-то затеять, как Вика тут же повторяла задуманное за ней или старалась подключиться в проект, из которого получала свою выгоду. Неудивительно, что обе они смогли устроиться на работу в одну компанию, куда сначала попала Мария, и уже через неделю порекомендовала начальству свою давнюю подругу, которая является отличным специалистом в сфере дизайна. Тогда она даже не догадывалась, чем все закончится.

А закончилось все печально. Вика, едва оказавшись в офисе, быстро выстроила потрясающие отношения с коллективом, расположила к себе начальство и начала получать лучшие и наиболее высокооплачиваемые проекты. Разумеется, делить лучшие проекты с кем-то она не собиралась.

Дружба Марии и Виктории закончилась в тот момент, когда им доверили совместный проект. Только так случилось, что Маша провалила его с легкой подачи своей подруги, за что была оштрафована и переведена на другую категорию работ. Вика продолжает двигаться вверх по карьерной лестнице, она обрастает хорошими клиентами, и уровень доверия начальства к ней только растет. А вот у ее подруги дела складываются не так радужно.

И все почему? Да потому что одна из них — карьеристка и умелица ходить по головам, а вторая привыкла делать все честно и доверять людям. Викторией движут амбиции и самовлюбленность, которых не хватает у Марии — вот и вся разница. Виктория считает, что она достойна многого — всего, что есть на планете, и делить бонусы, которые ей посылает жизнь, она ни с кем не собирается.

Дружбы с амбициозным человеком не получится

Друзья, семья и прочие вещи, которые многие люди называют ценностями, — ничто для амбициозного человека, настроенного на собственное развитие и рост в какой-либо сфере. Такие люди легко обменяют все это на успех, если того будет требовать ситуация.

Человек, в окружении которого есть амбициозные люди, может долго думать, что между ними зародилась дружба, которая будет длиться годами. Но на самом деле она закончится рано или поздно — в тот момент, когда цель человека будет требовать новой "жертвы", в которую он, не моргнув, принесет отношения с кем-либо. А все для чего? Да чтобы потешить свое самолюбие, внутренне эго новым достижением, чтобы доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит.

Амбициозные люди корыстны

Выгода — вот что движет людьми с амбициозностью. Завышенная самооценка заставляет их желать материальных благ, а духовные ценности им совершенно неинтересны. Они способны "продавать" за деньги все, что угодно, главное — чтобы цена была приятная для них.

Дружба с амбициозным человеком — это всегда игра в одни ворота. Они требуют большого внимания к себе, но сами не готовы оказывать его своим друзьям. Такие люди не привыкли делиться чем-то хорошим, зато с большой радостью они доверят окружающим решение собственных проблем: сделать что-то чужими руками — идеальный расклад для амбициозного человека.

О какой настоящей дружбе может идти речь? Максимум, на чем могут строиться отношения с таким человеком, — это взаимная выгода.

Они принижают других людей

Самовлюбленность амбициозных людей не позволяет им даже предположить, что в этом мире есть кто-то лучше их самих. Но если вдруг на их горизонте появляется человек, который хоть в чем-то превосходит их самих, они тут же стараются отвлечь внимание от достоинств конкурентов, сконцентрировав внимание на их недостатках.

Общение с амбициозным человеком редко обходится без острых шуточек. Такие люди как бы дают понять: "Ты ничем не лучше меня — спустись на землю и знай свое место". Возможна ли настоящая дружба с таким человеком? Вряд ли.

Амбициозный друг не навсегда

Друг или подруга с большими амбициями — это не постоянное явление, о чем уже можно догадаться из аргументов, приведенных выше.

Такие люди всегда стремятся к лучшей жизни, ради которой и происходят предательства, козни, а также "хождение по головам". У каждого такого человека есть своя цель, которой они слепо поклоняются с полной уверенностью, что все случится. Друзья для них — разменные ресурсы, необходимые до определенной поры. Все еще хотите стать компаньоном такого человека и его близким другом? Наверное, уже нет. И правильно сделаете, если поймете, что такой человек не для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, можно ли дружить с амбициозными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.