Когда не дают слова: 11 нехарактерных причин случайного гнева

Психологи говорят, что гнев часто является побочным эффектом чего-то совершенно другого, например усталости или голода.

"В других случаях приступы гнева могут сопровождаться тревогой и ощущаться как чувство паники", - рассказывает доктор Ричард Шелтон, доктор медицины, профессор психиатрии Медицинской школы Университета Алабамы. Если вы не можете самостоятельно побороть в себе гнев и не знаете, в чем истинная причина его появления, рекомендуется посетить терапевта. Это особенно важно, если ваш гнев приводит к агрессии любого рода.

В данной статье мы расскажем про 11 нехарактерных причин для вспышек гнева.

Вас спровоцировали

Если кажется, что вы чувствуете внезапную злость без видимой на то причины, это вполне может означать, что вас спровоцировало что-то, о чем вы даже не подозревали. В некоторых случаях это может даже указывать на посттравматическое стрессовое расстройство, главным симптомом которого является гнев.

Если вы замечаете, что злитесь без причины, вам следует обратить внимание на внешние и внутренние факторы. Постарайтесь успокоиться и спросите себя, что произошло за мгновение до того, как вы расстроились.

Вы не говорите о своих переживаниях

Гнев может возникнуть, когда вы сдерживаете свои чувства. В какой-то момент вы не сдержите поток эмоций, которые всегда скрывали. У многих людей есть определенные ожидания, о которых они не сообщают. Это касается дружбы, романтических отношений, семьи и даже работы. Если вы склонны жить в надежде, что все будет по-вашему, но никогда не говорите о своих желаниях, то в скором времени вы будете наполнены яростью.

У вас депрессия

Знаете ли вы, что гнев и раздражительность - менее известные признаки депрессии? Чаще всего обращают внимание на такие симптомы, как грусть, потеря интереса, усталость. Однако те люди, которые столкнулись с депрессией, нередко испытывают злость по отношению к окружающим безо всякой причины.

Беспокойство берет верх

Гнев также может указывать на скрытую тревогу, независимо от того, действительно ли у вас наблюдается расстройство или вы переживаете момент, вызывающий тревогу. В обоих случаях гнев - это способ снять внутреннее напряжение.

Вспомните о том, как, например, вы огрызнулись на партнера, готовясь к собеседованию. Вы не злились, вы просто беспокоились. То же самое и с чувством раздражительности при хронической тревоге. Когда тело находится в постоянном страхе, трудно держать себя в руках.

Вы испытываете сильный стресс

Чувство гнева может возникать, казалось бы, из ниоткуда, когда вы испытываете сильнейший стресс. Некоторые люди описывают это как короткое замыкание. Достаточно лишь одного телефонного звонка с работы или большого количества писем, прежде чем вы взорветесь. В такие моменты Ричард Шелтон предлагает "выпустить пар", отправившись на прогулку, или поговорить с близким другом.

Еще один метод - "потушить пламя". Сделать это можно при помощи правильного дыхания и медитации.

Вы на самом деле боитесь

По словам экспертов, гнев - это зачастую вторичная эмоция. Например, довольно распространенной причиной вспышек гнева по отношению к людям являются дорожные происшествия. Когда мы едем, то занимаемся своими делами, соблюдая правила дорожного движения, чтобы добраться до следующего пункта назначения. Затем кто-то набирает скорость, подрезает нас и заставляет нажать на тормоза.

В этот момент ваша первая эмоция - это страх: страх аварии, страх причинить вред другим. Вы думаете, что другой водитель был намеренно неосторожным и безрассудным. Его поведение угрожает вашему благополучию, тем самым вызывая гнев.

Это простой пример того, как страх может вызвать злость. В следующий раз, когда вы разгневаетесь без причины, подумайте, не испугало ли вас что-то или заставило вас чувствовать себя в опасности.

Вы проголодались

Хотя это кажется очень банальным, низкий уровень сахара в крови действительно может заставить вас разозлиться.

"Мы становимся более раздражительными, если чувствуем себя не лучшим образом", - говорит эксперт Натали Капано. - Если вы давно ничего не ели, то не удивляйтесь, что вас злит любая мелочь".

Вы прекращаете и вновь начинаете прием антидепрессантов

Если приступы чистой ярости овладевают вашей жизнью, подумайте о посещении терапевта. Вспышки неконтролируемой злости являются потенциальным побочным эффектом при прекращении приема СИОЗС, которые представляют собой класс лекарств, часто используемых для лечения тревоги и депрессии. Это одна из многих причин, по которым важно поговорить с врачом, прежде чем отказываться от препаратов.

У вас ПМС или ПМДР

Если вы склонны злиться прямо перед началом менструации, скорее всего, это чувство может быть связано с ПМС или даже предменструальным дисфорическим расстройством (ПМДР). Другие психологические симптомы ПМДР включают беспокойство, крайнюю усталость, замешательство, приступы плача, забывчивость и проблемы со сном.

Здоровые привычки, такие как физические упражнения и сбалансированное питание, могут помочь справиться с ПМДР, но иногда бывают необходимы специальные препараты и гормональная терапия. Если вы испытываете приступы гнева во время менструации, не страдайте в одиночку. Посоветуйтесь с врачом, особенно если это существенно влияет на вашу жизнь.

Испытываете дискомфорт

Дискомфорт никому не приятен, будь то жаркая погода, неудобная обувь или зудящий свитер. Этого может быть достаточно, чтобы вызвать вспышку гнева. Как справиться с этим типом ярости? Эксперты советуют сделать паузу и спросить себя о том, что вы чувствуете в эту секунду. Вы голодны, одиноки или просто устали?

Если вы голодны, перекусите. Если злитесь, то прогуляйтесь на свежем воздухе. Если вам одиноко, позвоните другу или члену семьи. В случае переутомления рекомендуется сделать перерыва в делах и хорошо выспаться.

У вас сильные колебания в настроении

По словам Натали Капано, некоторые состояния, такие, например, как биполярное расстройство, могут вызывать сильные эмоциональные колебания, которые трудно регулировать.

Если вы склонны к эмоциональным взлетам и падениям, вам может быть полезно найти закономерности, узнать больше о своих триггерах, а затем попрактиковаться в способах их регулирования.

В случае, если вы часто начинаете сердиться, но не можете определить причину, то обратитесь к терапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со случайными вспышками гнева? Как с этим боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.