Нам легче эмоционально воспринять агрессию: почему человек оправдывается в ответ на комплимент

Нередки случаи, когда человек чувствует себя неловко, получая в свой адрес комплимент. Людям свойственно оправдываться на фразы вроде "тебе идет это платье", "ты сегодня отлично выглядишь" и т.д. Но собеседник не хочет слышать этого, так как просто пожелал высказать свое восхищение как признак хорошего тона.

Реакция

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент? На самом деле настороженная реакция на комплимент является абсолютной нормой. Люди воспринимают приятные слова в свой адрес как лицемерие. Часто это принимается за намерение польстить или сказать что-то приятное только потому, что этого требует воспитание.

Причины

Некоторые люди отвержение комплимента в свой адрес считают признаком скромности вежливости.

Заниженная самооценка, пожалуй, одна из самых распространенных причин. Людям свойственно противиться приятным высказываниям в свой адрес, когда они сомневаются в искренности слов собеседника. А сомневаются они часто!

Комплимент служит своеобразным индикатором для выявления низкой самооценки у человека. Например, коллега по работе говорит администратору Марии, что она невероятно привлекательна. Но девушка игнорирует такое внимание либо отвечает, что такого быть не может.

Когда начальник хвалит за достижения или успехи в профессиональном деле, то люди с низкой самооценкой преднамеренно начинают занижать свои достоинства, ссылаясь на небольшой опыт. А ведь нужно просто поблагодарить и улыбнуться в ответ. Собеседнику будет гораздо приятнее, чем выслушивать, что все не так радужно, как он видит.

"Меня сглазят"

Действительно, нередко случается так, что комплименты и восхищение высказывают яростные завистники, скрывающиеся за маской лицемерия. Особо суеверные личности боятся, что такими комплиментами от них могут "отпугнуть" достаток, успех и здоровье.

Более того, страх сглаза существует у многих народов мира. Поэтому считается, что нельзя хвалить красоту женщины или ребенка. Некоторые даже носят булавки и амулеты от сглаза.

Если вы не уверены в искренности слов собеседника, то вправе поступить так, как считаете нужным.

Что говорит психотерапевт

Мнение психиатра, психотерапевта Маргариты Жамкочьян таково: мы не привыкли к искреннему вниманию других людей. И реже всего комплимент воспринимается как желание собеседника сказать нам что-то приятное. В современном мире стало столько "шкурного" интереса, что приятные высказывания стали использоваться многими как оружие для своих целей и манипуляций.

Но ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны. Люди, неспособные искренне принимать комплименты, не могут говорить другим приятные вещи. А ведь по факту несложно принять комплимент, а потом вернуть его в ответ.

Что говорят психологи

По мнению специалистов в области психологии, когда человек слышит приятные слова в свой адрес, у него неосознанно возникает чувство страха. Непроизвольно он начинает оправдываться, смотря провинившимся взглядом. Но по поведению это не всегда можно заметить.

Самое интересное, что подозрительность в ответ на комплимент возникает абсолютно у любого человека, независимо от отношений с собеседником. Не важно, кто сказал приятные слова в ваш адрес: родственник, друг или совсем незнакомый человек. А все потому, что заведомо комплимент имеет сомнительную идентификацию. Именно поэтому большинство людей воспринимает приятные слова как признак лести, лицемерия или желания обмануть.

В наше время люди не привыкли получать искреннее восхищение и внимание. Поэтому на подсознательном уровне чувствуют в комплиментах угрозу и стараются обезопасить и защитить себя. Это нормально, но иногда люди действительно восхищаются вами, и об этом стоит тоже помнить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на комплименты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.