Право на агрессию: психолог назвал подсознательные причины нежелания худеть

Мы можем снова и снова говорить себе о том, что хотим похудеть, но ничего не меняется. Почему здоровый человек, у которого есть лишние килограммы, не может избавиться от них? Мария Пакшина, психолог, специалист по психокоррекции лишнего веса, объясняет это выгодами, которые таит в себе избыточный вес. Чтобы решить проблему, необходимо понять, в чем они заключаются. Почему же наше подсознание мешает нам похудеть?

Постоянная занятость

Всем известно о том, что борьба с лишним весом отнимает много времени и сил. Люди, которые пытаются похудеть, постоянно заняты подсчетом калорий. Они посещают спортзал или выполняют упражнения дома. Они активно интересуются литературой, посвященной снижению веса, покупают гаджеты для похудения. Они ходят на процедуры, которые должны помочь им в достижении цели.

Люди, которые борются с лишними килограммами, постоянно заняты. У них не создается впечатление, что они прожигают жизнь зря, в чем и заключается выгода избыточного веса для них. Их подсознание знает, что, если они похудеют, у них уже не останется отговорки. Им придется заниматься теми важными вещами, которые они постоянно откладывают на будущее, оправдываясь нехваткой времени и сил.

Оправдание на все случаи жизни

Польза лишнего веса для того, кто не может от него избавиться, может заключаться в том, что у этого человека всегда есть оправдание.

К примеру, женщина объясняет свои проблемы в личной жизни тем, что не может похудеть. Она верит в то, что, как только ей это удастся, она начнет ходить на свидания и встретит мужчину своей мечты. Но, пока у нее есть лишний вес, ей можно запирать себя в четырех стенах, не следить за своей внешностью, не обновлять свой гардероб. Невозможность похудеть становится оправданием того, что она ничего не делает.

Или, скажем, мужчина может объяснять лишним весом то, что его карьера не складывается. Он оправдывает им то, что не пытается искать более высокооплачиваемую работу, не ищет дополнительные источники дохода, не занимается своим обучением и саморазвитием. Он говорит себе о том, что это все равно бесполезно до тех пор, пока ему не удастся похудеть.

Средство защиты

Мария Пакшина называет жир «защитным слоем», с помощью которого человек спасается от того, что вызывает у него страх. Лишние килограммы защищают людей от опасностей внешнего мира, от близости с другими, от посторонних глаз.

Человек, который никак не может похудеть, в детстве мог пережить психологическую травму, связанную с насилием. Он боится ворошить болезненные воспоминания, работать с последствиями, признаваться в запретных чувствах. Ему проще защищаться от мира с помощью избыточного веса.

Таким людям не хочется искать ответ на вопрос о том, почему они не могут строить отношения с окружающими. Им проще оправдывать лишним весом то, что они ни с кем не встречаются. Полный человек просто говорит себе о том, что все равно не может никому понравиться. Однако в действительности он боится, что это произойдет.

Право на сочувствие

Часто лишний вес не уходит лишь потому, что человек свыкается с ролью жертвы, начинает получать от нее тайное удовольствие. Полнота дает ему право на сочувствие окружающих, регулярную порцию эмоциональных поглаживаний, в которых он нуждается. Другие видят, что он действительно пытается решить свою проблему – занимается спортом, сидит на диете, ведет подсчет калорий.

Что произойдет, если такой человек похудеет? Он уже не сможет оправдать любую свою неудачу лишними килограммами. У него не будет причин для того, чтобы ждать сочувствия от окружающих, к которому он привык. Вместо этого люди будут удивляться тому, что он ничего не делает, для того чтобы поменять свою жизнь к лучшему. И тогда человеку действительно придется заняться решением своих реальных проблем, против чего восстает его подсознание.

Право на агрессию

Полные люди привыкают к тому, что окружающие постоянно указывают им на лишние килограммы, критикуют их внешность. Чаще всего это происходит во время общения в Интернете, так как в реальности другие все же пытаются оставаться вежливыми. Агрессия вызывает у человека естественное желание защищаться, а лучшим средством защиты является нападение. У части полных людей вырабатывается привычка дискриминировать худых. Это может стать настоящей проблемой, так как они привыкают заниматься этим не только в Интернете, но и во время живого общения.

К примеру, женщина, которая недовольна своим весом, может называть «вешалкой» подругу, у которой 42-й размер, жалуется ей на то, что вся одежда сейчас предназначена для «тощих селедок». Или же спрашивать у приятельницы, которой удалось похудеть, хорошо ли она себя чувствует, не заболела ли.

Многие люди считают, что полнота дает им индульгенцию на агрессию, так как постоянно защищаться приходится и им самим. В действительности же их агрессивное поведение говорит о том, что у них есть серьезные внутренние проблемы.

Пока человек не поймет, какие выгоды приносит ему лишний вес, ему не удастся похудеть. Только осознание своей реальной проблемы поможет успешно ее разрешить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о выгодах лишнего веса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.