Любят одиночество по разным причинам: различия между интровертами и застенчивыми

Многие люди могут полагать, что интроверты и застенчивые люди - это одно и то же. Однако данное мнение неверно, поскольку природа их поведения несколько отличается. Да и застенчивые люди - необязательно интроверты, а те, в свою очередь, не всегда стеснительные. В целом, если вас интересуют отличия между ними, данная статья для вас. В ней мы попробуем разобраться в данном вопросе.

Тип личности

Интроверты - это люди, сосредоточенные преимущественно на себе, на личных чувствах и мыслях. Они наполняются энергией, находясь наедине с собой, и чувствуют опустошенность, проведя время в обществе.

Застенчивость к типу личности не имеет никакого отношения. Это качество, характеризующее испытываемую человеком неловкость во время социального взаимодействия. Он может тянуться к людям, хотеть проводить с ними время, заряжаться от них, но при этом испытывать напряженность, скованность и неловкость во время общения.

А интроверты в то же время бывают весьма активными и социально подкованными. Потому что застенчивость - это состояние психики, а интроверсия - поведенческий тип.

Времяпрепровождение

Визуально может показаться, что и интроверты, и застенчивые люди проводят время одинаково - в тишине, спокойствии, наедине с собой.

Но разница есть, и кроется она в ощущениях! Если интроверты в такой обстановке наполняются силой, то застенчивые - не всегда. Зачастую они просто вынуждены остаться в такой обстановке из-за неумения выстраивать социальные отношения.

Разговоры

Интроверт легко может самостоятельно начать с кем-либо разговор, если ему это нужно. А вот застенчивые люди, как правило, ждут, пока кто-то заговорит с ними первым.

Как правило, происходит это из-за страха получить от окружающих плохую оценку. У этой проблемы обычно глубокие корни - прошлый негативный опыт (гнобили в школе, например, смеялись над чем-то), неуверенность в себе и низкая самооценка или отсутствие опыта социального взаимодействия.

Поведение в толпе

Интроверт не значит социофоб. Не каждый человек с этим типом личности боится других людей. Соответственно, в толпе он может выглядеть совершенно обычно. А вот застенчивые люди могут потеряться, разнервничаться, испугаться - как правило, из-за того что они оказались в ситуации, которая им незнакома.

Интроверт в целом равнодушен к толпе, пока она его не трогает. Максимум он просто утомится от нее. А потом, когда она останется позади, отправится набираться сил в свою «ракушку».

Публичные выступления

Интроверт может чувствовать себя уверенно, когда у него появляется необходимость выступить перед большим количеством людей. Особенно в случае, если данное событие принесет ему какую-то выгоду.

Застенчивые люди почти всегда нервничают перед публичным выступлениями. Опять-таки играет роль предыдущий опыт. Застенчивому человеку и так нелегко собраться с мыслями, а тут еще и возникает необходимость выходить на публику! У него вполне может развиться на фоне всех переживаний глоссофобия (страх публичных выступлений) или и вовсе логофобия (когда и двух слов из-за страха связать становится невозможно).

Разница состояний

Вы, возможно, удивитесь, но существуют даже застенчивые экстраверты. Поведение такого человека будет разительно отличаться от того, как себя ведет обычный интроверт. Первый, разговаривая с людьми, будет чувствовать стеснение (из-за неуверенности), а второй - дискомфорт (потому что ему просто не хочется этого делать). В этом и различия.

Но и застенчивый человек со временем может стать интровертом. Если социальная жизнь продолжит причинять ему дискомфорт или даже боль, он просто будет вынужден научиться искать удовольствие в условиях гордого одиночества, отказавшись от идеи стать общительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали разницу между застенчивостью и интроверсией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.