Осмысленная жизнь с болью: оставайтесь в настоящем и не избегайте ее

В психологии существует очень много парадоксов. Например, чем больше мы хотим уснуть, тем меньше у нас для этого шансов. Или чем больше усилий прикладываем для того, чтобы не думать о плохом, тем мощнее поток негативных мыслей в нашей голове. Все дело в том (и это подтвердили исследования), что не усилие, а боль может помочь нам облегчить страдания (что также является парадоксом).

Осмысленная жизнь

Очень часто нам приходится сталкиваться с тем, в чем нам приходится испытывать дискомфорт. Мы не можем отказать людям, которые многое для нас сделали (хотя согласие в данном случае идет вразрез с нашими интересами), не любим вставать с постели, когда на улице темно и холодно, испытываем дискомфорт рядом с неприятными людьми и пр. Однако не все в жизни зависит от слова «хочу», многое нужно делать потому, что «надо». Поэтому принятие боли, когда вы осознанно и осмысленно принимаете неудобное для себя решение или стратегию, часто помогает умалить неприятные ощущения или чувства.

Вот как можно использовать боль себе во благо.

Сосредоточьтесь на силе выбора

Помните о том, что сейчас все зависит исключительно от силы вашего выбора. Если взять за основу те примеры, которые уже были приведены, можно сказать себе следующее. Мы должны принять то, что нам неприятно, то есть отказать близким людям потому, что так вы сможете избежать своих личных проблем. Или встать с постели утром для того, чтобы больше успеть или заняться любимым делом (даже если вам не нужно рано отправляться на работу). Сделать непопулярный «жест» и уйти от неприятных людей ради того, чтобы один раз испытать неловкость, но потом чувствовать себя комфортно. Помните о том, что выбор является вашей мотивацией и зависит только от вашего желания. Если бы вы вынуждены были это делать, это стало бы пыткой.

Возвысьте шкалу значимости

В некоторых случаях мы настолько боимся дискомфорта, что сознательно занижаем шкалу смысла. Подумайте над тем, что для вас важнее: бояться перемен или сделать один решительный шаг, пусть даже очень сложный, но выйти из круга постоянных неприятностей. Например, попросить надбавки к зарплате у шефа, чтобы понимать, стоит ли на что-то надеяться или продолжать работать за гроши, не видя перспектив? Нарисуйте две шкалы, где будут обозначены уровень вашего дискомфорта и значимости принятия важного решения.

Разделите болезненные переживания

Вы чувствуете себя дискомфортно по той или иной причине и понимаете, что боитесь что-то предпринять для изменения ситуации. Не стоит углубляться в дебри, утрировать уровень страха и воспринимать все негативное в комплексе. Определитесь с тем, что для вас является более неприятным, а что – менее. Постарайтесь распределить связанные с этим действия или мысли на разные времена. Разделите все аспекты и постарайтесь решить проблему не в комплексе, а по частям. Обычно это возможно.

Подружитесь с дискомфортом

Например, вы никак не можете уснуть. Подумайте о том, как сейчас выглядит ваше дискомфортное состояние. Какой оно формы, цвета, запаха, вкуса. Вы отвлечетесь, оставите «в покое» проблему засыпания, переключите мысли и намного быстрее уснете, чем предполагали.

Расширяйте свой кругозор

Не стоит постоянно думать о негативе и заострять свое внимание на негативных моментах. Если дать волю этим мыслям, они могут «завести» вас очень далеко. То есть, проблема останется нерешенной, а вы так и будете страдать и думать о том, как что-то изменить, чтобы ничем не пожертвовать. Чтобы облегчить себе задачу, нужно вооружиться нужной информацией. Дополнительные знания и опыт помогут вам с минимальными «болевыми» затратами решить то, что сейчас представляется вам нерешаемым.

Возвысьтесь над своим эго

Очень часто проблема не может решиться из-за того, что нам стыдно или неудобно. Например, в случае с просьбой о повышении зарплаты вам неловко обращаться к боссу, унижаться и пр. Подумайте, а разве не унизительно работать за маленькие деньги и даже не попытаться что-то изменить. Если вы не побоитесь поговорить с руководителем, сможете выяснить, как к вам относятся, ценят ли, как специалиста. В любом случае это будет правильно, поскольку если вас не ценят, нечего тратить время на работу в токсичной атмосфере. У вас появится оправданный повод найти себе лучшее место. Постарайтесь иногда подниматься над своим «Я», это поможет вам улучшить жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы использовать дискомфорт в свою пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.