Новые и разносторонние вопросы: как преодолеть тревогу, поменяв мышление

Люди с повышенной тревожностью постоянно прокручивают в своей голове тысячи мыслей. Они задают себе вопросы, которые должны помочь им справиться с неприятной ситуацией. Но на деле они только усугубляют свою проблему, продолжая взращивать беспокойство. Тревогу можно побороть, если начать задавать себе правильные вопросы. Узнаем, о чем нужно себя спрашивать, чтобы справиться с нарастающим беспокойством.

Плохие вещи случаются со всеми, но привели ли они к катастрофе?

Плохие вещи - это обыденность, которая случается с каждым человеком. Избежать их не получается никому, но крайне редко они приводят к катастрофическим последствиям. Когда мы тревожимся, мы часто сами усугубляем ситуацию, выдумывая пугающие нас исходы. Например, если на работе вас не похвалили, это еще не означает, что начальник вас ненавидит или собирается уволить.

Спросите себя, как часто плохие ситуации приводят к катастрофе. Попробуйте вспомнить эти моменты в своей жизни. Наверняка их будет не так много. Ссоры с друзьями не приводят к окончанию отношений. Мечты не сбываются, но мы постоянно ставим перед собой новые цели. Примеры из собственной жизни помогут вам успокоиться и понять, что все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Когда вы в последний раз предсказали неприятную для себя ситуацию?

Люди с повышенной тревожностью тратят огромное количество энергии на то, чтобы предусмотреть все. Они пытаются предугадать, чем обернется для них та или иная ситуация. Это только провоцирует усиление тревожности. Спросите себя, действительно ли беспокойство помогает вам предугадать грядущие неприятности.

Дело в том, что все неприятные ситуации развиваются непредсказуемо и все равно не поддаются контролю. Стоит ли тратить время на прокручивание разных сценариев, если мы не можем контролировать развитие событий, которые от нас не зависят? Если же вы обдумываете ситуацию, развитие которой зависит только от вас, тогда наметьте план и приступайте к его реализации.

Помогает ли беспокойство справиться с решением проблемы?

Тревога не помогает нам подготовиться к неприятной ситуации. Более того, беспокойные мысли способны только усугубить ее. Вспомните, когда тревога в последний раз приносила вам ощутимую пользу. Возможно, вы будете удивлены, но вы вряд ли вспомните такую ситуацию. Тревожность не помогает, а мешает. Куда лучше мы справляемся с проблемой, если сохраняем спокойствие и не накручиваем себя.

Конечно, нам достаточно сложно убедить себя, что тревожные мысли - это напрасная трата времени. Чтобы успокоить себя, обратитесь к своему опыту. Попробуйте вспомнить, когда беспокойство действительно "спасло" ситуацию. Это поможет вам осознать, насколько бесполезной может быть тревога на самом деле.

Вдруг из-за тревожности вы не сможете принять верное решение?

В стрессовых ситуациях тревога вряд ли поможет вам решить проблему. Излишнее беспокойство только усложняет ваше положение. Оно мешает думать конструктивно. Представьте ситуацию: вы прибыли в другую страну, находитесь в аэропорту и не можете найти трансфер. У вас есть два варианта: паниковать или сохранять спокойствие. Какой бы вы выбрали? Если вы поддадитесь панике, едва ли вам будет легче найти трансфер. Если вы сохраните спокойствие, то обязательно найдете решение, к примеру, обратитесь к работникам аэропорта за помощью.

Спокойно нужно действовать в любой ситуации. Представьте, как именно тревога может помешать вам решить проблему. Затем подумайте, что бы вы могли сделать, чтобы избежать неприятной ситуации. Если вы не можете успокоиться, попробуйте расписать свои действия на бумаге. Это поможет усмирить разрастающуюся тревогу.

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы ваш главный страх воплотился в жизнь?

Мы не можем полностью контролировать свою жизнь. Плохие ситуация все равно будут случаться, а тревога не поможет нам подготовиться к ним. Но из-за беспокойства мы омрачаем свое настоящее. Спросите себя, что бы вы сделали, если бы ваш главный страх сбылся прямо сейчас.

Ответ на этот вопрос зависит от того, чего именно вы боитесь больше всего на свете. Допустим, вы боитесь потерять работу. Представьте, что это случилось. Нарисуйте в мыслях свои дальнейшие действия. Возможно, вы позвоните друзьям или отправитесь в паб. Возможно, вы просто будете идти по улице и смотреть на прохожих или придете домой и займетесь генеральной уборкой. Вы можете представить разные варианты развития событий, но среди них вряд ли будет конец света. Подумайте о том, что после увольнения вы просто найдете другую работу. Вот и все.

Выход есть из любой ситуации, которой вы боитесь. Поэтому не нужно себя накручивать. Сядьте и распишите, что бы вы сделали сегодня, если бы все ваши тревоги воплотились в жизнь. Возможно, они больше не покажутся вам такими пугающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со своей тревожностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.