Прощение только усугубит проблему: почему мы болеем из-за ссор с близкими

Наверняка каждому человеку известно о вреде негативных эмоций, который они причиняют здоровью. И это факт: из-за конфликтов, стрессов и переживаний можно тяжело заболеть. Ведь в организме все взаимосвязано: душевное состояние влияет на физическое и наоборот. Как это работает, разберемся далее.

Объяснение медиков

Интересны наблюдения кардиохирургов. Особенно одного зарубежного эксперта по имени Бернард Лаун. Оказывается, многие пациенты - жертвы серьезных эмоциональных конфликтов, на которые их провоцируют близкие люди. Это, как правило, ситуации, когда невозможно прийти к истине и найти выход - приходится общаться, продолжать вместе жить, играть определенную социальную роль. Быть хорошей женой/мужем, матерью/отцом, сестрой, ведь так нужно! А то, что близкий ужасно себя ведет, отравляя жизнь не только себе, но и родному человеку, это как будто и не важно.

Печально то, что чем добрее, милосерднее и благороднее человек, тем сильнее он переживает конфликты и стресс. Он не может в ответ причинить боль, нагрубить или уйти, поскольку любит обидчика и думает о его чувствах. В итоге конфликт будто поселяется внутри него, не находя выхода, выплеска наружу. И этот негатив начинает уничтожать его изнутри.

Поэтому люди начинают болеть. Стресс - это сильные переживания, выброс кортизола, головные боли, повышенное давление, удручающее настроение и множество других последствий. Люди пытаются отвлечься, стараются не обращать внимания на причиненные обиды, принимают и прощают злобу и враждебность близкого человека.

И Бернард Лаун, проанализировав все это, запретил своим пациентам общаться по телефону с родственниками, а к посещению допускал лишь тех, с кем они были в хороших отношениях. И они начали идти на поправку! Это лишний раз доказало положительное влияние на здоровье позитивных эмоций, а сам подход спас не одну жизнь.

Результаты исследований

Эксперты из Американской психологической ассоциации в течение 20 лет наблюдали за 156 супружескими парами, их здоровьем и привычками разрешать конфликт.

Удалось выделить две модели поведения во время ссор: злость и игнорирование. Оказалось, что злость приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а подавление эмоций - к проблемам со скелетом и мышцами.

Эксперты всем рекомендуют лишь одно - учиться адекватно разговаривать и объяснять свои эмоции. Ни подавление, ни злость ни к чему хорошему не приведут, потому что в итоге конфликт будет просто «проглочен» вместе с негативом, а его надо решить, дабы он не продолжал отравлять жизнь и не навлекал болезни.

Когда эмоции начинают отравлять жизнь

Нездоровые отношения могут стать причиной преждевременной активации CTRA (эволюционный транскрипционный ответ на невзгоды) в мозге. Под этой аббревиатурой скрывается название генетической экспрессии, связанной с ослабленным иммунитетом и воспалениями.

И чем дольше вас отравляют конфликты с близкими, тем быстрее вы слабеете из-за покидающих вас сил. Иногда даже и желание жить уходит, теряются краски, что логично: никто не будет счастлив, когда от тех, кого он любит, не получает ничего, кроме боли.

Что делать

Вам нужно задуматься об исключении из вашей жизни человека, который заставляет вас чувствовать что-то из перечисленного:

  • Истощенность.
  • Небезопасность (физическая или моральная).
  • Низкая самооценка.
  • Отчужденность, чувство ненужности.
  • Ощущение, что вас не ценят и что вы отдаете больше, чем получаете.

Иначе говоря, если человек заставляет вас чувствовать себя несчастным, нужно убрать его из своей жизни. Это так же легко сказать, как тяжело сделать. Расставание с человеком (особенно если это кровный родственник) - это огромная работа. Будет тяжело и больно, ведь всегда имеет место любовь и привязанность. Но нужны ли эти чувства, когда страдает ваше физическое и ментальное здоровье? Вы многое терпели, и осталось перетерпеть еще чуть-чуть, но уже ради себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете случаи, когда люди заболевали от стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.