Может ли мать завидовать родной дочери? Семь материнских фраз, которые доказывают, что может (и это частое явление)

Родителей не выбирают. Они бывают разными. В сердце матери, к примеру, может жить глубокая зависть – чувство страшное и постыдное. Как объяснить то, что мать завидует собственной дочери? Как дочь может понять происходящее? На самом деле начинается все с банальной конкуренции… Вот 7 фраз, которые доказывают, что материнская зависть - частое явление.

«Не будь ребенком»

Илона слышала эти слова с самого детства. Во взрослой жизни абсолютно ничего не изменилось. Она не может даже повеселиться с подругами. Мать не воспринимает такие развлечения. Последней каплей было то, что девушка отправилась с компанией друзей на каток и вернулась домой в приподнятом настроении. Злоба матери перечеркнула все полученные положительные эмоции.

Если мать произносит данную фразу, в контексте зависти это звучит так: «Здесь лишь один ребенок – я, и терпеть я тебя буду только в том случае, если вести себя будешь как взрослая». И дочь это запоминает, принимая как условие для своего выживания. Ребенком быть запрещено: смеяться громко нельзя, чувство радости выражать нельзя, расплакаться без причины нельзя, бояться нельзя, просить о чем-то нельзя и хотеть чего-то очень сильно тоже нельзя.

Этого требует мать, которая боится конкуренции с собственной дочерью. Она своих привилегий уступать не хочет, то есть желает находиться в центре внимания своей семьи.

Что с этим делать? Постарайтесь вести себя нейтрально с такой матерью. Всем спокойнее будет. А вне поля ее зрения никто веселиться вам не мешает. Матери обо всем знать необязательно. Не злите ее.

«У всех нормальные дети, а у меня - кошмар»

Катю мама никогда особо ни в чем не упрекала. Однако девочка подросла, повзрослела и стала вполне самостоятельной. Мать это начало злить, ведь дочь от нее уже не зависела. И многого стала добиваться.

Первое, что нужно обязательно запомнить: материнская зависть зачастую возникает тогда, когда дочь выходит из подросткового возраста. Действия, которые она совершает сама, являются для материнского сердца острым ножом.

Само собой, когда девочка маленькая, завидовать нечему. Разве что тому, что она на горшок стала ходить или ложкой самостоятельно орудовать.

Язвительные высказывания предназначены для ушей личности уже сформировавшейся. И фразы такие особо ранят, ведь дочь полностью осознает их смысл. А «калибр» ее успехов уже превышает уровень горшка и ложки.

Насторожитесь. Поменьше хвастайтесь своими достижениями. Это ваша личная жизнь, оставьте свои радости при себе.

«Купила вещь, в которую твои габариты не влезут»

Лена – красивая женщина. И даже несколько лишних килограммов ее ничуть не портят. Однако мать не перестает указывать ей на то, что не мешало бы похудеть. Само собой, слышать такие упреки неприятно.

Это острая критика, причем по поводу и без него. Вы хотите порадовать мать, но любой поступок вызывает лишь порицание. В голову приходят мысли лишь о том, что мать вас не понимает. Не стоит плакать в подушку, это простое проявление банальной зависти. Запомните то, что зависть – чувство многоликое. Никакими способами оно не гнушается. Это может быть и лобовая атака, и косвенная манипуляция.

При лобовой атаке мать говорит дочери что-то вроде этого: «Ты глупая! Ползарплаты отдала за вещь, которая так тебя полнит! А ты и так толстая!» Косвенная манипуляция примерно такова: «Я сегодня с подругой говорила. Она мне сказала, что ты слишком уж поправилась. В новых брючках формы особенно заметны».

Как поступила бы любящая мать? Горло соседке перегрызет, но дочь в обиду не даст. А здесь зависть. Может, и не было никакой подруги? Не принимайте близко к сердцу. И продолжайте носить то, что вам нравится, не обращая внимания на придирки матери.

«Зачем деньги тратишь? Деть некуда?»

Наталья устроилась на хорошую работу. Получает неплохие деньги. Естественно, может себе позволить и матери какой-то подарок сделать или деликатесами ей холодильник забить. Больно женщине смотреть на то, что мама одной картошкой питается. Но мать только злится. Почему?

Когда мать начинает жаловаться на судьбу, приговаривая: «Я такая несчастная, а вот тебе так сильно повезло!», она подразумевает продолжение – дочери повезло незаслуженно. Дочь, само собой, чувство вины накрывает с головой. Она пытается внести еще больше красок в жизнь матери. Но мать лишь говорит со скорбным взглядом: «Хватит транжирить деньги. Наверное, достаются они тебе легко». И ваши мучения продолжаются. Возрастает комплекс вины.

Что делать в этом случае? Прекратите дарить ей подарки без повода и покупать дорогие продукты. Сами свои новые приобретения также постарайтесь не показывать.

«Мне твои подачки не нужны»

А вот еще из той же серии. Мать Татьяны на жизнь не жалуется. Но как только Таня привозит ей деньги, так как знает, что зарплата у мамы весьма скромная, женщина говорит, что на подаяние жить не собирается и справится сама, работая учителем, ведь сама себе выбрала профессию.

При этом такая мать, как правило, не забудет напомнить о том, что нашла возможность дать дочери образование, потому она и при деньгах теперь. Снова комплекс вины.

В том, что ваша мать не принимает помощь, нет вашей вины. Не хочет – не надо! А понадобятся деньги – придет сама. Правда, не факт, что в дальнейшем вновь упрекать не будет.

«На тебя только неудачник и смог позариться»

Ангелина не отличалась особо привлекательной внешностью с детства. Однако, когда выросла, встретила успешного мужчину, который с радостью взял ее замуж. Мать недовольна. В чем причина?

В этом случае есть два варианта. Либо мать в свои юные годы была красавицей, которую вниманием постоянно баловали мужчины, но со временем стала «бывшей красавицей» без поклонников… Либо же она тяжело расставалась с супругом, растила дочь одна, злится на весь белый свет и лучшей доли своему ребенку не желает.

Живите счастливо со своей второй половинкой. Никогда никого не слушайте.

«Муж тебе изменяет. Просто ты не признаешься»

Вика счастлива в браке. Она прекрасная жена и мать. Муж ее любит и обеспечивает семью. Дети учатся на отлично. Одним словом, счастливая семья. Но матери это не нравится. Она всячески пытается очернить зятя.

Как правило, «развенчать» образ счастливой пары мать хочет в глазах своих знакомых. За дочь они радуются и поздравляют, а мать говорит: «Нет там женского счастья. Признайся в том, что он изменяет».

В этом случае стоит ограничить общение с матерью и ее окружением. И пусть себе думают, что хотят.

В заключение

Само собой, общение с матерью прекратить довольно сложно, какой бы она ни была. Но как общаться? Просто выбирайте для разговоров нейтральные темы, в которых ваши дела никак не затрагиваются. Поговорите о соседях, обсудите новый сериал. И этого вполне достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складываются ваши отношения с матерью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.