Почему комплименты доставляют дискомфорт, а не удовольствие. Несколько объяснений (и не все причины родом из детства)

Казалось бы, получать комплименты — это приятно. Но почему тогда происходит так, что от теплых слов в свой адрес возникает внутренний дискомфорт? Всему виной — явные проблемы психологического характера. Вот некоторые из них.

Заниженная самооценка

Человек, который не уверен в себе, не осознает собственной ценности, просто никак не может себя отождествить с тем образом, который ему внушают с помощью комплиментов. Например, когда девушка комплексует по поводу своих пышных форм, а мужчина делает ей комплимент по поводу фигуры, да еще и говорит, что она красивая. Девушка такие комплименты не воспринимает: ей кажется, что речь вообще не о ней, ведь она-то себя видела в зеркале. Она может, конечно, сказать, дежурное «спасибо», но комплимент никак не повысит ей самооценку. Напротив, приведет к внутреннему дискомфорту, станет напоминанием о том, что она недотягивает до образа красавицы.

Это та проблема, которую нужно прорабатывать вместе со специалистом: искать причину неуверенности в себе (обычно она родом из детства), потом проводить кропотливую и долгую работу над собой.

Синдром самозванца

Это когда человек не признает свои личные достижения, а думает, что ему просто повезло. Такому синдрому больше подвержены женщины, и из них много знаменитостей. Например, актриса Рене Зеллвегер. Она до сих пор убеждена в том, что попала в Голливуд случайно, волей случая. И что никакой выдающейся игры в «Дневнике Бриджит Джонс» с ее стороны не было, а фильм успешен только потому, что сценарий хороший. Рене убеждена, что на эту роль могли взять любую другую актрису и был бы такой же результат. То есть никаких своих заслуг Рене не видит в упор.

И это вовсе не кокетство, а настоящий синдром самозванца. Обычно в ответ на комплимент человек с таким синдромом начинает сразу оправдываться: мол, это не я, это мне повезло, так сложились обстоятельства и т. д.

Плохая социализация

Смущение, даже стыд, дискомфорт — подобная реакция на комплимент может свидетельствовать о плохой социализации человека. То есть он настолько редко общался с разными людьми, что просто не знает, как себя вести в тех или иных ситуациях.

Наглядный пример — это образ «ботаника» в различных фильмах, когда парень в основном проводит время дома, за компьютером. Любой контакт с окружающими людьми, любой выход на улицу — это уже целое испытание. И если такой человек слышит комплимент в свой адрес, то его это обескураживает, он теряется.

Недоверие к миру

Бывают люди, которые в силу определенных обстоятельств враждебно настроены к миру и к людям в целом. Им кажется, что все вокруг - враги, что хотят обмануть, использовать в корыстных целях и т. д. И это не мания и не психоз — обычно это последствия неправильного воспитания.

Такими чрезмерно подозрительными становятся люди, которые не чувствовали себя в детстве под надежной защитой родителей. Например, когда мама избегала тактильного контакта, когда не шла на помощь, когда могла в любой момент бросить, предать ребенка и т. д. И вот такой ребенок потом во взрослом возрасте становится «человеком в футляре». Он не доверяет никому, поэтому и комплименты воспринимает в штыки. Он убежден в том, что за теплыми словами собеседник скрывает свои истинные намерения использовать человека в своих корыстных целях.

«Некачественный» и сомнительный комплимент

Бывает так, что комплимент делается дежурно, в нем нет искренности. Поэтому такие слова и не воспринимаются благоприятно. Или, например, человек знает о себе очевидные вещи, а ему говорят обратное. Например, полной девушке говорят, что она стройная. Конечно, понятно, что тут сплошная фальшь с непонятной целью. Такие комплименты воспринимаются негативно, оставляют неприятный осадок. Собеседник автоматически воспринимается как лицемерный, неискренний человек.

Просто услышать похвалу в свой адрес, которая ничем не подкреплена, - это то, что больше всего не нравится мужчинам. Поэтому представители сильного пола признаются, что им не нравится получать комплименты от женщин. Женщины исходят из своего мировоззрения, своей логики: то, что кажется им комплиментом, у мужчины вызывает недоумение.

Например: "Ты молодец!" Почему молодец? Что имелось в виду? Мужчина такие слова комплиментом не посчитает. Ему необходимо уточнение, в чем именно он является молодцом. Например: "Ты молодец, что помыл за собой посуду". Вот тут все ясно, четко, аргументированно, поэтому комплимент принимается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы принимать комплименты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.