Странная игра, в которую люди играют сами с собой. Человек выдумывает второе "я", а потом хочет, чтобы все вокруг в него поверили

Каждый человек имеет собственное "я" и с гордостью его несет. Но есть люди, которые недовольны собой и пытаются казаться теми, кем не являются на самом деле. Часто они представляются нам идеальными и безупречными, а все потому, что умеют умело скрывать свои недостатки.

Идеальный человек

Некоторые способны умело скрывать свои недостатки и во всем быть на высоте. Того же самого они требуют от окружающих, не желая понимать, что люди предпочитают быть самими собой.

"Идеальные" люди с трудом принимают любые оплошности. Не важно, случайно оставленное пятно на одежде или несвоевременно неубранные вещи в шкафу. И если нормальный человек воспринимает ошибки адекватно, то людям с идеальным образом собственного "я" свойственно воспринимать происходящее как катастрофу.

Жить с такими людьми очень непросто. Им постоянно приходится доказывать свою порядочность, пунктуальность и достоинство. Рядом с идеальным "я" легко потерять себя, так как постоянно приходится подстраиваться и соответствовать заявленным требованиям.

Чужой образ

Очень часто люди примеряют на себя чужие роли. Происходит это из-за неудовлетворения собственной жизнью. Это очень похоже на игру, в которой человек фантазирует. Такие люди всеми силами пытаются быть иными, похожими на свой эталон. Им свойственно перенимать чужие привычки, тембр голоса и поведение.

Такое отношение к себе закладывается еще в детском возрасте, когда родители подвергают критике действия своего ребенка. Делают ему замечания по поводу различных поступков и навязывают малышу свои мнения и представления о том, как правильно жить.

В дальнейшем ребенок старается соответствовать ожиданиям родителей, а во взрослом возрасте это состояние переходит в навязчивое желание быть кем-то другим. Дисбаланс внутреннего и внешнего "я" оказывает сильнейшее психическое воздействие на человека, так как фальшивые манеры и поведение отнимают немало сил.

Не очень хороший пример, но он точно объясняет положение человека, который живет фальшивой жизнью. Его состояние напоминает жизнь пленника, заключенного в тюрьме не по своей вине, где свои порядки и требования, которым необходимо подчиняться. А тот человек, кто на самом деле является преступником, находится на свободе и отправляет ему письма с рассказами о себе.

К сожалению, люди не ощущают в полной мере того, на что обрекают себя, примеряя чужие роли. Оказываясь в ловушке, они просто верят, что в скором времени их жизнь станет в точности такой, какой они мечтают ее видеть.

Путь к себе

Человеку, оказавшемуся в западне "идеальной" картинки мира, важно принять тот факт, что вокруг него фальшивый мир, который он создает собственными руками. На эту пустышку он тратит свое время и силы, а изменений в настоящей жизни не происходит.

Для начала необходимо проанализировать себя, свои реальные сильные и слабые стороны и только потом начинать работу с собственным "я".

Очистить свое окружение

Как только мы снимем маску, от нас могут отвернуться люди, которых мы считали своими близкими и друзьями. Но обязательно притянутся те, кому вы близки по духу. С такими людьми не придется притворяться, так как они уже принимают вас со всеми достоинствами и недостатками.

Более того, человек, снявший с себя маску своего эталона, почувствует удовлетворение собственной жизнью и поймет, что она не лишена ярких красок и приятных событий.

Человеческие образы

Неправильно присваивать статус психического отклонения человеку, пытающемуся проживать фальшивую жизнь. Абсолютно каждому свойственно менять разные маски в течение жизни. Иногда наличие образов - это средство приспособления к окружающему и изменчивому миру.

Кому-то маска необходима, чтобы скрыть ранимый характер, другим - свою глупость или, напротив, острый ум.

Например, маска хорошего человека помогает бороться с плохими качествами: враньем, воровством, лицемерием и так далее. Эти качества присущи не только плохим людям, в какой-то мере негатив есть во всех. Но когда человека все привыкли видеть исключительно в хорошем свете, то ему будет сложно сделать шаг в неправильном направлении.

К сожалению, очень распространена маска несчастного человека. Такие люди хотят, чтобы их постоянно жалели и помогали. Они не желают прилагать усилий, чтобы что-то изменить. И не способны понимать, что своим поведением делают несчастными своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы примеряте на себя маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.