Близкие порой причиняют самую сильную боль: что говорил Лев Толстой о предательстве

Когда нас предает самый близкий человек - супруг, друг или родственник, это наносит нам особенно сильный удар. Ведь в такие моменты мы не просто перестаем доверять, рушится привычный нам мир, почва уходит из-под ног, теряется точка опоры. Если предают самые близкие, кому тогда можно верить? В связи с этим возникает важный вопрос: как легче пережить предательство?

Ни депрессия, ни месть!

У классика русской литературы Льва Николаевича Толстого, которого по праву считают мастером психологического анализа, есть цитата, образно описывающая предательство:

Когда тебя предали - это все равно, что руки сломали… Простить можно, но вот обнять уже никогда не получится.

То есть Лев Толстой подчеркивает, что предательство наносит человеку огромную моральную травму, сравнимую с физической.

Борис Кононов, клинический психолог, так говорит об этом:

По-настоящему близкий человек всегда значим и ценен, и поэтому в случае предательства с его стороны у вас могут возникнуть психологические состояния, характеризующиеся широким диапазоном различных эмоциональных реакций депрессивного типа: от подавленности, печали, апатии до чувств обиды, разочарования.

По словам Кононова, у человека, которого предали, иногда срабатывают механизмы психологической защиты в виде депрессивного состояния либо фантазий на тему мести. В основном со временем ситуация выравнивается, и личность предателя обесценивается, а агрессивное фантазирование ослабляется. Однако в некоторых случаях реакция на предательство становится губительной, и не исключено применение насилия:

В случае же предательства близкого по отношению к лицу, чье собственное «Я» стоит выше, как правило, со стороны последнего возникают всевозможные насильственные проявления, начиная от словесных форм агрессии и заканчивая нанесением физического ущерба обидчику, вплоть до мести в форме убийства. Например, петербуржский историк, специалист по военной истории Франции, Олег Соколов, удовлетворяя свое «наполеоновское Эго», хладнокровно и с особым цинизмом лишил жизни свою студентку, соавтора научных работ, с которой возникли разногласия в личных и интимных отношениях.

Психолог призывает прощать близких людей, совершивших предательство, и не скатываться ни в одну из крайностей - не впадать в депрессию и отказаться от мести.

Рекомендации психолога

Борис Кононов отмечает:

Разумеется, каждая история предательства по-своему уникальна, и, к сожалению, идеального рецепта нет, но есть общие рекомендации, которые смогут помочь самостоятельно пережить психотравмирующую ситуацию без особого вреда для собственного психологического здоровья.

Вот что советует клинический психолог:

  1. Факт предательства нужно постараться принять как можно спокойнее, отметив, что обидчику присущи негативные качества. Когда вы ослабляете его значимость, это уменьшает душевную боль.
  2. Посмотреть на предательство как на событие из вашего прошлого и сосредоточиться на сегодняшней жизни, смотря в будущее с оптимизмом.
  3. Не дать эгоизму возобладать над здравым смыслом, чтобы не скатиться до мелочной мести.

Далее о том, как поступить, если вас обидели родители.

Понять и простить

Иногда люди, уже став взрослыми, не могут избавиться от ощущения недолюбленности, недопонятости, непринятия, возникшего в детские годы. И эти обиды воспринимаются ими в качестве самого настоящего предательства со стороны отца и матери. Эту боль очень важно осознать, простив своих родителей, потому что зачастую важные жизненные уроки заключены в серьезных обидах.

Если нам не удалось пройти их с родителями, они будут снова и снова проявляться в нашей жизни, например, в отношениях с партнерами. Осознание того, что обиды тянутся из детства, поможет вырваться из замкнутого круга проблем. Эти обиды нужно принять, позволив себе их прочувствовать и понять причины именного такого поведения отца и матери. А затем простить близких людей, чтобы прошлое уже не смогло навредить настоящему.

Программа исцеления Питера Левина

Этот психолог приравнивает душевные травмы к физическим, предлагая свою программу исцеления, помогающую и в случае предательства близких:

  1. Восстановите чувство безопасности с помощью физических упражнений и контрастного душа, помогающих очертить границы личного пространства.
  2. Вновь почувствуйте почву под ногами, осознав, что жизнь продолжается.
  3. Пополните энергию, привнося в свою жизнь все, что этому способствует, и исключая то, что ее забирает.
  4. Понять, в какой части вашего тела находится блок, в котором вы ощущаете боль предательства физически.
  5. Наблюдайте за тем, как боль постепенно уменьшается.
  6. Обезвреживайте травму. Вернитесь в момент ее получения и постарайтесь вспомнить все чувства, охватившие вас тогда. Делайте это до тех пор, пока не начнется их трансформация или пока они не начнут ослабевать.
  7. Проявляйте любопытство, постепенно возвращаясь к жизни, интересуясь происходящим в мире, читая газеты, смотря кино, гуляя по улицам.
  8. Закрепите результат как только у вас появились силы и вы захотели жить дальше. Постарайтесь не возвращаться больше к негативным мыслям. Примите этот опыт, поблагодарив за полученный урок и идти дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт, связанный с предательством близкого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.