Жизнь на время остановилась. Люди зря боятся того периода, когда кажется, что ничего не происходит

Отсутствие кардинальных перемен в жизни часто воспринимается людьми как период, когда ничего не происходит. К такому мнению можно прийти, когда нахлынет грусть и приходится анализировать каждый из жизненных периодов. Вот почему наступает «время без событий», и за что его надо благодарить.

Время перемен

Очень часто такое время наступает после того, как меняются обстоятельства, человек переходи в новый статус и пр. Например, закончилась учеба в школе, которая была насыщена множеством разных событий, а в университете ничего подобного повторить не получилось.

Или после токсичных отношений, когда один из партнеров, наконец, почувствовал свободу, а за ней последовала пустота. Этот период знаком бизнесменам, которые только запускали свое дело и работали сутками напролет, а через два года остановились и словно застряли в вакууме.

Сладкие воспоминания

Нужно вспомнить известное выражение «что прошло, то будет мило». Когда человек живет привычной жизнью, ему кажется, что в его жизни действительно ничего не происходит. Однако проходит время, и воспоминания о прошлом говорят об обратном. Оказывается все, что происходило, на самом деле и было самым увлекательным периодом в жизни. А сейчас в ней отсутствуют яркие краски, и все вокруг кажется серым и унылым. На самом деле ничего страшного не происходит, просто человеку немного взгрустнулось.

Период пустоты

Есть и другие периоды, о которых было сказано выше. Например, разрыв с любимым человеком после токсичных отношений. Казалось бы, он был настолько ожидаемым, что хотелось поскорее его дождаться. Но когда все закончилось, осталась только пустота. Старые воспоминания больно ранят душу, поскольку больше вспоминается хорошее, чем плохое (это защитное свойство нашей памяти), а новых впечатлений пока нет. Начинаются сомнения, разочарования и даже сожаление о том, что «пустая чаша пока не заполнена». Этот период иногда кажется бесконечным.

Время созревания

То же самое можно сказать о бизнесменах, которые уже достигли цели открыть свое дело и даже немного в этом преуспели, но потом все остановилось. Упали продажи, перестали быть востребованы услуги и пр. Люди поначалу заинтересовались, но потом постепенно этот интерес угас, и время остановилось. Приходится ждать, но чего именно, никто не скажет.

Такой период можно назвать временем созревания. Старое не ушло, а новое не появилось в полной мере, вот поэтому появляются сомнения, а также сожаление даже о болезненном прошлом (в случае с бизнесменом это о том, как приходилось сутками работать, чтобы хоть немного приблизится к мечте). Обычный наемный работник стал бизнесменом, а замужняя женщина – разведенной. Нужно осознать, что происходят перемены и надо время, чтобы все это принять.

Неоправданные надежды

Часто люди сталкиваются с подобной проблемой, когда мечтают о чем-то небывалом, а сталкиваются с реальностью. Например, школьник всегда мечтал стать врачом и долго шел к своей цели, а когда достиг, понял, что это не является его призванием. Девушка мечтала выйти замуж, но только после замужества поняла, что была счастлива до брака. Наши завышенные требования, мечты и представления часто вводят в заблуждение. А когда приходится сталкиваться с реальностью, ощущается пустота.

Вечная благодарность

Первое, что можно посоветовать людям, которые сейчас находятся в этом периоде, – это не опускать руки и за все благодарить. Можно вспомнить изречение: «Хорошая новость заключается в том, что нет плохих новостей». То есть все живы и здоровы, есть работа или все в порядке в личной жизни.

Какого-то пункта нет, его заменяет другой (например, есть время заняться духовным и интеллектуальным развитием). Нужно жить сегодня и сейчас и ценить то, что происходит сию минуту. Если считаете, что ничего не происходит, посмотрите на часы. Стрелки бегут, а значит, жизнь продолжается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли у вас подобные периоды в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.