Говорить "нет" намного проще, чем кажется даже самому слабовольному человеку. Стоит раз научиться - сразу жизнь меняется

Не каждый из нас умеет отстаивать свои личные границы. У многих не хватает смелости ответить отказом на ту или иную просьбу и таким образом обозначить свои границы. Разбираемся, к чему приводит безотказность, как научиться говорить «нет» и как может измениться ваша жизнь после этого.

Негативные последствия

Можно выделить несколько последствий неумения отвечать отказом. Вот самые основные:

  • Вы становитесь жертвой манипуляторов. Вашей безотказностью пользуются в корыстных целях, а это вредит межличностным отношениям. Например, один коллега привыкнет, что вы во всем ему помогаете, другой тоже потребует от вас помощи. А если вы откажете, то он обидится на вас: другим же вы помогаете.
  • Вы корите себя за слабоволие, чувствуете обиду, негодование, когда в очередной раз вместо «нет» говорите «да». Накапливание негативных эмоций отрицательно отражается на вашем психическом здоровье.
  • Вы рискуете потерять себя, если будете действовать в угоду другим. Вы не сможете осознать собственные желания и потребности.
  • Вы испортите себе жизнь. Например, карьеру, если не сможете отказать на просьбу родственников встретить их в аэропорту по прибытии и из-за этого опоздаете на совещание.

Практическое упражнение

Вспомните ситуацию, где вы не смогли ответить отказом и потом себя за это корили. Проанализируйте свои эмоции в тот момент. Пофантазируйте: что бы произошло, если бы вы отказали. Подумайте, как бы вы могли отказать в тот раз, что бы сказали. Подобный анализ позволит вам осознать, что никакой катастрофы после вашего «нет» не произошло бы.

Например, ситуация со встречей родственников в аэропорту. Вы могли бы сказать так: «Извините, не могу вас лично встретить, поскольку у меня совещание. Я пришлю за вами такси». Согласитесь, что родственники адекватно восприняли бы такой отказ.

Учимся говорить «нет»

Даже если вы очень мягкий и слабовольный человек, вы все равно можете научиться вежливо отказывать. Вот советы, как это сделать:

  1. Потренируйтесь на незнакомцах. Например, продавщица в магазине уговаривает вас купить дорогую колбасу. Наберитесь смелости и скажите, что данный товар вас не интересует или не соответствует вашему бюджету. Практика в таких простых бытовых ситуациях придаст вам уверенности в себе.
  2. Используйте трюк «Да, но нет». Придумайте десять отказов на разные случаи жизни без употребления «нет». Это лайфхак менеджеров по работе с клиентами, которые никогда не отвечают отказом прямо.
  3. Проявляйте искренность. В сериале «Друзья» был замечательный эпизод, когда Фиби попросили помочь с переездом, а она ответила отказом, мотивировав это так: «Потому что не хочу». Иногда проще не придумывать отговорки, а проявить искренность. Например, коллега по работе попросил вас помочь решить его проблему, а вы скажите: «Не могу, потому что мне нужно завершить и сдать презентацию в срок». Все честно, откровенно и понятно.
  4. Предложите альтернативный вариант. Например, подруга, которая осталась без работы, просит вас замолвить за нее словечко перед вашим боссом. Скажите, что не можете, а взамен предоставьте объявления о вакансиях. Или дайте контакты того человека, который подыскивает себе сотрудников.
  5. Переведите все в шутку. Чувство юмора спасает в любых ситуациях. Анекдот, шутка отвлекут внимание от просьбы человека. Ну и вы тактично дадите понять, что не собираетесь кого-то выручать.
  6. Используйте «правило бутерброда». Сначала похвалите человека, скажите о нем что-то хорошее, потом коротко объясните причину отказа и опять скажите собеседнику что-то хорошее. Например: «Ты такой молодец, что принялся за поиск работы. Извини, не могу помочь с трудоустройством. Но я абсолютно убежден в том, что у тебя получится найти работу, ведь ты такой умный, образованный и т.д.».

Кардинальные перемены

После того как вы научитесь говорить «нет», ваша жизнь изменится кардинальным образом:

  • Вы почувствуете свободу от осознания того, что никому и ничем не обязаны.
  • Вы сможете распоряжаться своим временем и своей жизнью так, как сами захотите. Вам не придется жертвовать своими интересами, проявлять жертвенность, а это означает, что вы будете заняты улучшением своей, а не чужой жизни.
  • Вас начнут уважать. Безотказные люди не вызывают уважения: ими просто пользуются, но, по большому счету, ни во что не ставят. Когда же вы обозначите свои личные границы, то отношение к вам изменится. Теперь за любой случай, когда вы придете на помощь, вам будут выражать благодарность, а не принимать как само собой разумеющееся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы говорить "Нет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.