Природа закладывает в женщин любовь к детям. Но откуда тогда берутся чайлдфри

Чайлдфри — это направление, которое впервые зародилось в семидесятые годы прошлого века в Европе. Сейчас наблюдается всплеск популярности на него. Женщины сознательно отказываются рожать детей по тем или иным причинам. Разбираемся в природе данного явления.

Последствия феминизма

Феминизм впервые зародился в Штатах в начале прошлого столетия. Женщины впервые за долгие века «выбили» для себя возможность получать образование, работать, материально себя обеспечивать: то есть, по сути, вести такую же жизнь, как и мужчины. Ощутив свободу и независимость, феминистки стали еще больше разрушать устаревшие стереотипы. Один из них — привязанность к физиологии, то есть способность женщины к деторождению. Ведь ранее считалось, что материнский инстинкт «встроен» в женщин по умолчанию, а желание рожать детей является «естественным». Так вот феминистки решили разрушить данные мифы, показав, что могут реализоваться не только через материнство, а и через карьеру, да еще и обойти в деловой сфере мужчин.

Сладкий вкус свободы

Представительницы прекрасного пола поняли, насколько это прекрасно — не зависеть от мужчин, а строить свою судьбу самостоятельно. Любимая работа, бизнес, хобби, увлечения — можно жить в свое удовольствие, и многие осознали, что не готовы отказаться от этого ради детей. Вкус свободы оказался сильнее желания стать мамой.

Удивительно, что по статистике большинство женщин-чайлдфри имеют прекрасное образование, успешный бизнес или высокооплачиваемую работу, а также высокий уровень материального достатка. В то же время среди мужчин-чайлдфри наблюдаются преимущественно те, кто мало зарабатывает.

Забота о планете

Инфантильные личности, несущие угрозу демографии — так порой называют чайлдфри, однако они категорически не согласны с данным утверждением. Есть идейные последователи данного движения, которые имеют вескую причину не рожать детей. Эта причина — перенаселенность нашей планеты.

Многие люди живут за чертой бедности, поскольку их так много, что на всех не хватает работы. Ресурсы Земли стремительно истощаются, планета загрязнена, экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Чем больше население планеты, тем больше потребления, тем больше доходов и тем больше мы все утопаем в мусоре.

Женщины-чайлдфри решили, что нужно положить этому конец. Они считают своим долгом не рожать детей, чтобы не пускать на свет еще одного потребителя. При наличии финансовых возможностей чайлдфри лучше будет заниматься благотворительностью, помогать детям-сиротам, чьи родители оказались более безответственными, либо усыновит детей, чтобы подарить им свою любовь и тепло.

Несовершенство мира

В эпоху Интернета мы все получили неограниченный доступ к разного рода информации. Поэтому теперь мы знаем, как живут люди не только в нашей стране, но и в других уголках планеты. Мы осведомлены об экономической, политической, эпидемиологической ситуации в мире и прекрасно отдаем себе отчет в том, что все неидеально.

Конечно, за новостями следят и чайлдфри. И их беспокоят мысли о завтрашнем дне. Когда будущее настолько размыто, когда нет стабильности, то есть ли смысл пускать на свет ребенка? А вдруг он будет несчастен, вдруг не сможет найти своего места в жизни? Несовершенство мира и опасения по поводу будущего и становятся причинами отказа от рождения детей.

Другие мотивы

В нашей стране направление чайлдфри появилось благодаря социальным сетям в начале нулевых. Вот какие причины отказа от деторождения озвучивают наши соотечественницы:

  • Отсутствие надежного партнера или неуверенность в избраннике. Некоторые женщины больше всего не хотят воспитывать детей в неполной семье, поскольку сами через это прошли. И если достойного мужчины не находятся, то они умышленно не обзаводятся детьми, считая, что «рожать для себя» - это верх эгоизма.
  • Плохое или нестабильное финансовое положение. Когда женщина и сама едва сводит концы с концами, когда боится потерять работу и знает, что в материальном плане в случае чего ей положиться не на кого, то она не рожает детей. Ей не хочется, чтобы ребенок потом терпел нужду и лишения.
  • Перфекционизм. Некоторые женщины-чайлдфри (особенно карьеристки, стремящиеся к совершенству) не уверены в том, что справятся со своими родительскими обязанностями, что в них проснется материнский инстинкт. Для них уж лучше не рожать детей, чем потом стать неидеальной мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к движению чайлдфри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.