Приговор или повод измениться: кто такие "душные" люди и почему общение с ними доставляет нам стресс и негативные эмоции

"Душные" люди - это категория людей, после общения с которыми чувствуешь себя подавленно и обессиленно. Разговоры и беседы с таким человеком напрягают, но сам собеседник может даже не подозревать, что оказывает такое влияние.

Постоянные жалобы

Душные люди всегда чем-то недовольны, даже если вокруг все хорошо. Им не хватает внимания родных и близких, их не ценят на работе, и они мало зарабатывают. Именно такие жалобы чаще всего можно услышать от этой категории людей.

Доказывать обратное такому человеку невозможно, так как он найдет в любой бочке меда немного дегтя. Он недоволен своей жизнью и свой негатив транслирует другим, именно поэтому после общения с таким собеседником возникает усталость и остается неприятный осадок от разговора.

Не слушают и не слышат

"Душные" люди часто бывают эгоистичны, поэтому понятие эмпатии и сопереживания им несвойственно. Они перебивают с легкостью собеседника и начинают рассказы о себе. Они желают постоянно находиться в центре внимания, а выслушивать остальных им абсолютно неинтересно.

"Душному" человеку сложно что-либо доказать. Он всегда будет уверен в своей правоте, даже если это не так.

Ощущения после общения

Как бы неприятно это ни звучало, но "душным" человеком можете быть и вы, сами того не подозревая. Основные признаки:

  1. Люди такого типа способны заполнить все пространство вокруг себя. Они любят находиться в центре внимания.
  2. После разговора с "душным" человеком хочется принять душ и смыть весь негатив от общения. Разговор часто оставляет необъяснимые и неприятные тактильные ощущения.
  3. При общении с "душным" человеком в мозге активно начинают всплывать все матерные ругательства и желание послать неприятного собеседника. Даже если вы культурный человек, предпочитающий уважительно общаться с людьми любым контингентом, то в ситуации с "душнилами" хочется неприятно высказаться уже в первые минуты разговора.
  4. Потеря дара речи. Во время беседы вы замечаете, что не можете ответить собеседнику, так как он без умолку что-то рассказывает, не давая вам вставить ни слова. В такие моменты вы теряетесь и даже не можете постоять за себя, если оппонент перешел в позицию обвинителя.
  5. Неприятные жесты. В процессе разговора "душный" человек может при эмоциональном повествовании толкнуть, ущипнуть, схватить за щеку или за руку собеседника. Происходит это на неосознанном уровне, но полностью выдает "душнилу".
  6. Желание оправдаться. Даже если нет вины за что-либо, все равно появляется это чувство и желание объяснить свои поступки. Это могут быть забытые воспоминания, которые "душнила" с радостью вытянет в беседу и постарается вас уколоть. И недавно начавшийся беззаботный и позитивный разговор переходит в нечто непонятное с угрозами и недовольством со стороны оппонента.
  7. При встрече собеседник забивает вам голову всеми сплетнями, которые только знает. И порой ему хватает 5 минут, чтобы рассказать все новости района, города и про всех знакомых и незнакомых вам людей.

Независимо от того, кто они - эти "душные" люди, вам все равно приходится с ними пересекаться и общаться. Полностью оградиться от них невозможно, так как это могут быть не только одногруппники, соседи, коллеги, но и близкие родственники.

Как с ними общаться

Очень важно относиться с пониманием к такому типу людей. У каждого из нас есть недостатки, но без общения не может никто.

Помимо этого очень важно сохранять спокойствие и уметь достойно держать удар и уходить от ссоры. Правила поведения с "душными" людьми ничуть не отличаются от норм общения с другими людьми. Главное - настроиться на позитив и не дать собеседнику вывести вас из себя.

Постарайтесь не принимать близко к сердцу неприятные высказывания собеседника, но и давать себя в обиду тоже нельзя. Не давайте оппоненту возможности сделать вас виноватым в чем-либо. А после общения с "душнилой" стоит переключиться на что-то приятное и просто отдохнуть. Таким образом вам удастся отстраниться от негатива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем окружении есть "душные" люди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.