"Жертвую собой", "Настроение портится", "Боюсь смотреть в глаза": как чувство стыда мешает жить нормальной жизнью

Стыд – это страх перед риском потерять доверие окружающих, не соответствовать их ожиданиям, оказаться недостойным связи с близкими людьми. Это чувство разъедает изнутри, портит настроение, мешает жить полноценной жизнью. Минимум что нужно сделать – это научиться управлять этим чувством, а максимум – навсегда от него избавиться.

Истинное и ложное «Я»

Первое понятие является объективной оценкой своих сил и возможностей, любовь и понимание самого себя. Истинное «Я» формируется от любви родителей, когда папа и мама не просто любят ребенка, но и помогают ему понять, что он чувствует, как управлять этим чувством, бороться с негативом, делать правильные выводы.

Ложное «Я» формируется у так называемых недолюбленных детей, которым не уделяли должного внимания и не научили всему тому, что было описано выше. Ребенок не может понять, что является нормальным, а что – недопустимым в отношении чувств и эмоций. Он старается всегда и во всем угождать родителям, а если у него не получается, он испытывает стыд. Так продолжается и дальше по жизни. Стоит допустить ошибку, как становится стыдно. Иногда люди стыдятся даже чужих ошибок, принимая их за свои.

Жертвенность

Есть категория людей, которые по жизни считают себя жертвами. И речь не о манипуляции, когда человек преследует корыстные цели. Речь о том, что он действительно воспринимает не только свои, но и общие неудачи на свой счет, и ему постоянно стыдно за себя и за всех. Человек не может наслаждаться жизнью в полной мере, поскольку она для него является сплошной мукой.

Он оставляет попытки что-либо начинать, поскольку дело, результат которого не найдет должного признания, станет очередным шагом к угрызениям совести, замкнутости, скрытности и одиночеству. Некоторые жертвы добровольно соглашаются брать вину за всех, поскольку им уже «терять нечего». Им настолько стыдно, что лучше получить наказание (даже незаслуженное), чем жить с этим стыдом.

Чрезмерная самокритичность

Некоторые люди, у которых отсутствует представление об истинном «Я», постоянно себя критикуют. Стоит им допустить ошибку (часто окружающие ее даже не замечают), как эта оплошность не дает им покоя. Когда встречаются с людьми, которые при этом присутствовали, боятся поднять на них глаза. Дома перед сном все время думают о том, что произошло, и всячески корят себя за это упущение. Самокритика и самокопание настолько сильны, что не дают возможности заниматься привычными делами и строить отношения с людьми. Человеку кажется, что сейчас о нем всем и все расскажут, и ему становится авансом стыдно перед всем миром.

Отшельничество

Невозможность объективно себя оценить и низкая самооценка иногда становятся для человека привычными. То есть он приспосабливается и умеет жить с этими чувствами и ощущениями. Его поведение кажется окружающим вполне нормальным. Весельчак, который любит общаться и даже иногда становится душой компании. Однако все готовы с ним поговорить, но тех, кто разделит его настрой, никогда не оказывается рядом. Как только человек начинает говорить о чем-то серьезном, его взгляд устремляется вниз, он начинает смущаться и стыдиться, что приводит к дискомфорту во время общения. Люди предпочитают не иметь с ними ничего общего, поэтому чаще всего он остается одиноким.

Синдром самозванца

Люди, которые постоянно испытывают чувство стыда, не могут позволить себе стать успешными. Если им удалось продвинуться по карьерной лестнице, они будут стыдиться, что такое счастье выпало именно им, а не другим коллегам. Человек не может понять, что он это заслужил своим трудом. Ему кажется, что это только счастливый случай, которого он недостоин. Таким людям стыдно перед партнерами, поскольку они не понимают, как можно их искренно любить. И даже если отношения поначалу складываются идеально, со временем постоянные уступки, жертвенность и ощущение «без вины виноватого» начинают раздражать партнера. Он либо начинает манипулировать слабым человеком, либо разрывает отношения.

Решение проблемы

Наверняка вы также испытывали чувство стыда, поскольку каждому человеку хоть раз в жизни было стыдно. Однако если вы определили, что характеристики, описанные выше, подходят вам, с этим срочно нужно бороться. Вот несколько методов:

  1. Примите свой стыд. Постарайтесь понять, что именно вы ощущаете. Определите, что это стыд и признайтесь самому себе в том, что у вас возникла проблема. Как только вы поднимете ее на поверхность, найти решение будет намного легче.
  2. Замените чувство стыда чувством вины. Стыд – это разрушительное чувство, в то время как вина – созидательное (речь идет не о чрезмерности). Постарайтесь принять свою ошибку, почувствовать себя виноватым и придумать стратегию для исправления (признать, сделать выводы, попросить прощения или перелистнуть страницу и продолжить путь дальше).
  3. Найдите в себе смелость предпринять какие-то действия. Речь идет о том, чтобы либо решиться на трудный разговор с человеком, перед которым вам стыдно, либо также найти в себе силы вести себя спокойно и не бояться смотреть ему в глаза. Помните, что все люди совершают ошибки, поэтому не стоит все слишком драматизировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам приходится испытывать чувство стыда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.