Уверенность в 2022 году: какой важный вопрос нужно себе задать

В уходящем 2021 году разные социальные группы подверглись серьезным испытаниям. Не осталось практически ни одной категории людей, представители которой могли бы чувствовать себя абсолютно уверенными и полностью защищенными. В разной степени ощутимые потрясения происходили в социальной, политической и культурной сферах. Многие люди усомнились в своих взглядах и ценностях, а кто-то так и не смог осознать и переосмыслить суть происходящего.

Главные чувства, которые оставил 2021 год, - это беспомощность, безнадежность, неопределенность и нестабильность. Отсюда можно вывести и главный вопрос самому себе: «Что поможет укрепить мою уверенность?» Смысл вопроса очевиден, но как искать ответ? Тема весьма обширна, и без ориентиров есть риск потеряться в догадках и не прийти ни к каким выводам.

Вот несколько аспектов, которые и станут важными направлениями поиска ответа.

1. Не забывать о конкретных действиях

Не нужно рассчитывать, что уверенность восстановится сама собой, просто по собственному желанию. Для этого требуются определенные усилия и правильные действия. Речь идет о целенаправленной работе, благодаря которой будет построен фундамент уверенности.

2. Упор на ценности

По-настоящему полезные действия не могут не опираться на ценности. Мы даем оценку не только процессу действия, но и его целям. Они призваны укрепить нашу уверенность, но исходной точкой как раз будут ценности, принципы и взгляды, которые остаются для нас важными.

3. Пауза для осознания

Переход от мыслей к действиям должен быть осознанным. Зачастую мы действуем и думаем бессознательно и поверхностно, давая быстрые ответы и не всегда задумываясь о долгосрочных последствиях сделанного. Теперь же, в праздники, есть прекрасная возможность сделать долгожданную паузу и осознанно принять оптимальное решение.

4. Возможность перестроиться

Невозможно воспринимать принятые решения как окончательный и бесповоротный выбор. При всей пользе осознанности, находясь на конкретном этапе жизни, мы не можем гарантировать, что наши текущие мысли и чувства будут актуальны для завтрашнего дня. Постоянными могут оставаться лишь ценности, о которых уже говорилось. Остальное пространство действий может меняться и перестраиваться в соответствии с новыми требованиями, условиями и обстоятельствами.

5. Принятие недостатков

Ошибкой будет попытка игнорировать или скрывать от самого себя свои недостатки и слабые места. Тот факт, что мы их не видим, вовсе не говорит об их отсутствии. И нет ничего плохого в том, чтобы четко обозначить и принять свои недостатки. Ясное понимание слабых мест как раз приближает нас к ощущению уверенности хотя бы за счет снижения неопределенности в нашем собственном поведении. Чем яснее понимание недостатков и уязвимых мест, тем меньше неожиданных угроз и ответных нежелательных действий.

6. Постоянный процесс развития

Даже успешное достижение ожидаемого результата в деле укрепления уверенности в себе не означает, что мы можем напрочь забыть об этом важном процессе работы над собой. Чувство уверенности всегда находится в балансе, зависящем от массы факторов. В 2021 году мы остро почувствовали перевес чаши весов в сторону понижения уверенности, что и поставило задачу восстановления баланса.

Однако мы не можем надеяться, что в новом году уверенность не потребует новой подпитки. Более того, общество все время развивается и ставит все более высокие планки перед людьми. Мы должны быть готовы к освоению новых социально-эмоциональных навыков и способов построения межличностных отношений. И уверенность в себе неизбежно потребует выхода на новый уровень для решения все более амбициозных задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы работаете над укреплением уверенности в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.