Голубые глаза и не только: неочевидные признаки высокого интеллекта

Есть мнение, что талантливым людям свойственна рассеянность. Эта мысль основана на том, что они постоянно живут в своем творческом мире, поэтому часто не замечают, что творится вокруг. По этой причине они могут, к примеру, забыть в транспорте зонтик или перчатки, не следить за порядком на своем рабочем столе. Им некогда концентрироваться на уборке, ведь им нужно успеть записать возникшую в голове мелодию или формулу, сделать самые важные мазки на полотне, найти решение сложной задачи.

Но последние исследования ученых из разных стран показали, что признаками таланта (а заодно и высокого IQ) являются не только рассеянность или беспорядок на рабочем столе. Некоторые признаки высокого интеллекта могут показаться вам достаточно странными. Мы решили рассказать вам о них, хотя вы можете с учеными не согласиться.

У вас есть младшие братья или сестры

Ученые из Норвегии проанализировали данные 250 тысяч человек. Удалось выяснить, что у старших детей в семье зачастую интеллект намного выше. Согласно полученным данным, средний IQ первенца составляет 103 балла, второго ребенка - 100, а третьего - 99.

У старшего ребенка есть преимущества в уровне интеллекта по сравнению с его младшими братьями и сестрами. Кроме того, было обнаружено, что причиной этого стали взаимодействия детей и родителей.

Голубые глаза

Голубоглазые люди намного лучше проявляют себя в стратегической деятельности, требующей строгого самоконтроля. Например, они очень хороши в науке.

Зато кареглазые лучшие в ситуациях, которые требуют быстрой реакции и выносливости, например, в спорте.

В детстве вы занимались музыкой

В 2004 году было проведено масштабное исследование Гленна Шелленберга, по результатам которого было установлено, что дети, занимающиеся игрой на музыкальных инструментах, имели более высокий уровень IQ, чем их сверстники. Кроме того, у них гораздо более развитый вербальный интеллект.

У вас есть интересное хобби

У всех известных гениев были достаточно интересные хобби. Например, Лев Толстой часто катался на велосипеде и занимался на турнике, Дмитрий Менделеев изготавливал чемоданы.

Владимир Набоков ловил бабочек сачком, а Врубель любил бессмысленно тратить деньги.

Любое бессмысленное времяпрепровождение дает хорошую возможность мозгу отдохнуть и перезагрузиться. Именно поэтому очень важно периодически сосредотачиваться на чем-то максимально простом после интеллектуальной или творческой работы.

Любите кошек больше, чем собак

В 2014 году ученые провели исследование, в котором приняли участие 600 студентов. Все они прошли тест на определение взаимосвязи личностных предпочтений с интеллектуальными способностями.

Неожиданно оказалось, что те студенты, которые были любителями собак, оказались более общительными, они могли быстрее социально адаптироваться. Зато любители кошек имели лучшие когнитивные способности.

Рано начали читать

Согласно проведенному исследованию, среди однояйцевых близнецов наиболее высокие вербальные способности имели те, кто научился достаточно рано читать.

Многие выдающиеся люди научились читать в очень раннем возрасте. Например, знаменитый скорочтец Ким Пик умел читать уже в 1,5 года.

Часто откладываете дела на потом

Высоко развитые в интеллектуальном плане люди не только пренебрегают обычными делами, но и откладывают на потом ту работу, которую считают действительно важной и значимой.

Например, Моцарт писал свои великие произведения прямо перед выступлением, однако сочинял он их задолго до этого в своей голове. Кафка приступал к работе не раньше 23:00. Психолог Адам Грант считает, что привычка откладывать на потом - это не лень. Просто мозг гения постоянно занят обдумыванием каких-то важных идей.

У вас повышенное беспокойство

Согласно проведенному исследованию, люди, которые часто о чем-то беспокоятся, получают самые высокие оценки в тестах на интеллект.

Люди, которые держат себя в руках и мыслят позитивно, обладают хорошим невербальным интеллектом.

В доме и на рабочем месте царит беспорядок

Между творчеством и беспорядком есть прямая взаимосвязь. Люди, которые трудятся в захламленном помещении, имеют более креативное видение вещей и обладают высоким уровнем интеллекта.

Вы - сова

Люди, которые ложатся спать и встают позже, чем другие, обладают более высоким IQ. Кроме того, они отличаются более креативным мышлением.

Также признаками более высокого IQ являются:

  • Хорошее чувство юмора.
  • Неуемная тяга к знаниям.
  • Умение сконцентрироваться на решении одной задачи.
  • Любовь к уединению.
  • Высокий рост (согласно исследованию ученых Принстонского университета).
  • В детстве нахождение на грудном вскармливании (согласно заявлению ученых Иллинойского университета).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас высокий уровень интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.