Приложение для медитации или любимая музыка: как телефон может помочь справиться с тревогой и предотвратить депрессию

Смартфоны уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Каждое утро мы открываем свой аккаунт в соцсетях, переписываемся с друзьями, смотрим на смешные видео или читаем новости. Психологи предупреждают, что зависимость от смартфона наносит вред вашему ментальному здоровью. Но присутствие телефона в вашей жизни может принести и пользу. Можно ли с его помощью справиться с тревогой и предотвратить депрессию? Да, расскажем об этом в нашей статье.

Загрузите приложение для медитации

Медитация - это отличный способ побороть тревогу и справиться со стрессом. Но не у всех нас есть время, чтобы записаться на уроки йоги или сеанс терапии. Их могут заменить приложения для медитации. Они предоставляют целые библиотеки, пошагово описывающие разные техники, практики и дыхательные методики. Найти обучающие ролики можно и в Интернете. Не обязательно часами заниматься медитацией. Хватит и 10-15 минут, чтобы поддерживать свое ментальное здоровье в норме.

Включите любимую музыку, поднимающую вам настроение

Любимая музыка - это лучшее лекарство от стресса и усталости. И не важно, какой жанр вы предпочитаете. Вы можете слушать Прокофьева или сборник хитов Бритни Спирс - главное, чтобы музыка действительно вам нравилась. Любимые песни быстро поднимут настроение и отвлекут вас от негативных мыслей.

Скачайте свою музыку на телефон, возьмите наушники и отправляйтесь на прогулку. Старайтесь сконцентрироваться на положительных эмоциях, которые вам приносит прослушивание песен. Если есть возможность, оформите подписку на стриминговые сервисы. Они часто предлагают плейлисты под настроение. Если вам грустно, вы можете послушать спокойную и умиротворяющую музыку. Наоборот, если хотите взбодриться, выберите плейлист с танцевальными песнями.

Запишитесь на онлайн-прием к психологу

Поход к психологу может решить многие проблемы с ментальным здоровьем. Но решиться на него не так-то просто. Такие сеансы отнимают много времени, сил и денег. А еще мы откладываем их, потому что нам нелегко открывать свою душу перед незнакомым человеком.

Раньше требовались месяцы, чтобы найти хорошего специалиста. Сегодня же его можно отыскать, не выходя из дома. Большую популярность получили онлайн-сервисы оказания психологической помощи. Терапевты общаются с пациентам по видеосвязи или в формате переписки. Многим людям так намного проще высказать свои переживания. У таких онлайн-консультаций есть и еще один весомый плюс: они намного дешевле очных встреч.

Напишите другу, чтобы поговорить по душам

Чтобы почувствовать себя лучше, не обязательно записываться к психологу. Иногда хватит и доверительного разговора с близким человеком. Это раньше нужно было назначать встречу или приглашать друга в гости. С телефонами все стало намного проще: достаточно просто набрать нужный номер и поговорить или написать текстовое сообщение.

Многим людям намного легче делиться своими переживаниями в формате текстовой переписки. Не сдерживайте свои негативные эмоции и не подавляйте их. Хороший друг всегда выслушает вас, успокоит, приободрит и поможет дельным советом.

Подпишитесь на позитивные аккаунты в соцсетях

Психологи часто говорят, что социальные сети только усугубляют тревогу и депрессию. Отчасти это и правда так. Но проблема кроется в том, что мы практически не фильтруем тот поток информации, который получаем из соцсетей. Если правильно настроить свою ленту, Интернет придет вам на помощь.

Как это сделать? Во-первых, отпишитесь от всех профилей, которые вызывают у вас негативные эмоции. Если какой-то блогер раздражает или расстраивает вас, не смотрите его видео или фотографии. Во-вторых, подпишитесь на позитивные аккаунты. Это могут быть профили, публикующие фотографии смешных котов или видео с танцами. Ориентируйтесь на ваши интересы и ищите такой контент, который будет вызывать у вас только положительные эмоции.

Удалите все приложения, которые вызывают у вас негативные эмоции

Социальные сети - это не все приложения, которые есть в вашем телефоне. Если какие-то программы вызывают у вас тревогу или раздражение, удалите их. Регулярно проводите чистку и удаляйте приложения, на которые вы тратите слишком много времени. Это могут быть те же социальные сети, игры, мессенджеры или даже программы для поддержки здоровья. Не засоряйте свой телефон и не держите на нем лишнюю информацию.

Оставьте свой телефон дома

Лучший способ улучшить свое психическое здоровье с помощью телефона - это не пользоваться им какое-то время. Иногда бывает трудно оставить дома все устройства, но сделайте это и отправляйтесь на прогулку. В этом нет ничего сложного: раньше, когда их еще изобрели, люди постоянно так делали. Потратьте время на то, чтобы посмотреть на окружающую природу, даже если вокруг вас только бетонные многоэтажки. Следите за своими мыслями и дыханием, наблюдайте за лицами прохожих.

Даже короткая прогулка - это один из самых простых способов улучшить свое психическое здоровье. Чтобы не отвлекаться на телефон, просто не берите его с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы берете с собой свой смартфон, когда отправляетесь на прогулку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.