Фраза «у меня нет времени» способна разрушить жизнь: какой ущерб личности она наносит

Зачастую люди, которым не хочется заниматься каким-то делом или общаться с каким-то человеком, отделываются фразой "у меня нет времени". Это очень удобная отговорка, поскольку, употребив эти слова, вроде бы необязательно оглашать настоящую причину отказа. Но, по мнению психологов, это словосочетание не так уж и безопасно и может нанести ущерб отношениям с окружающими.

Что оправдывается это фразой

Истинное значение слов "у меня нет времени" может быть таким:

  • У вас другие приоритеты. Они формируются исходя из жизненных целей, планов, ожиданий и желаний. Поэтому определенные события и дела для вас намного важнее остальных. На этом фоне чья-то просьба или предложение могут показаться неуместными, неинтересными. Например, человек очень увлечен садоводством, а его друг приглашает его отправиться на рыбалку в выходные дни.
  • Бывают дни, когда вам вообще не хочется выбираться из дома, а друзья зовут вас посидеть вместе в кафе. Или вас ждет интересная книга или фильм, а подруга приглашает вас на прогулку в парк. И тогда лучшей отговоркой вам представляется сослаться на отсутствие времени.
  • Некоторые люди вызывают у нас неприязнь, и, если именно такой человек претендует на наше внимание, нам гораздо удобнее сказать, что у нас нет времени, нежели начать выяснять с ним отношения.

В определенных случаях эта отговорка может быть оправданной, однако ложь всегда остается таковой, и, если пользоваться ею постоянно, ждать от этого добра не приходится.

Ущерб отношениям

Если постоянно отгораживаться от близких людей, ссылаясь на свою занятость, они в конце концов поймут, что вы им врете. И им, конечно, будет обидно, что вы даже не удосуживаетесь объяснить причину своего нежелания помочь им в том или ином деле или просто провести с ними время. Они решат, что вам просто наплевать на них, поскольку у вас есть более привлекательные занятия, а может быть, и другой, более интересный круг общения. Понятно, что все это вряд ли будет способствовать укреплению вашей дружбы, ведь она предполагает обоюдную отдачу.

Но не только друзья станут относиться к вам отрицательно. Другие люди из вашего окружения также будут недовольны вашим поведением. Ведь вы, постоянно ссылаясь на нехватку времени без объяснения истинных причин отказа, будете вызывать у них недоверие. Раз вы постоянно испытываете дефицит времени, значит, не умеете надлежащим образом выстраивать свою жизнь. А еще вас могут посчитать высокомерным типом, эгоистом, который всегда ставит свои личные интересы выше общих.

Важно говорить правду

Если вы хотите сохранить добрые отношения со своим окружением, вам лучше все-таки говорить правду, в том числе и по следующим причинам:

  1. Даже если причина вашего отказа не очень уважительная, лучше огласить ее. Например, скажите, что вам просто лень. Это все же лучше, чем ничего не объяснять. Ведь к человеку, который не лукавит, всегда больше доверия.
  2. Если вам не нравится мероприятие, на которое вас усиленно приглашают, признайтесь в этом. Так, вы, возможно, не любите выезды на природу, так как предпочитаете домашний комфорт. И если ваши товарищи и будут недовольны в данный момент, в перспективе вы сможете сохранить хорошие отношения.
  3. Когда люди обращаются вам как к профессионалу, например просят по дружбе помочь написать текст, а вам не хочется этого делать бесплатно. И если вы начнете сочинять небылицы по поводу того, почему это невозможно, это будет для вас большим минусом, поскольку ваша репутация как профессионала в результате пострадает.
  4. Если вы не хотите вызывать в людях разочарование своими отказами, попробуйте, объяснив их причину, предложить альтернативу. Например, перенести мероприятие на другой день или оказать помощь в каком-то другом деле. В таком случае у ваших близких будет к вам гораздо меньше претензий.

А чтобы у вас возникало как можно меньше поводов отказывать друзьям из-за действительной нехватки времени, научитесь рационально распоряжаться им.

Как начать действовать

Эксперты советуют, составляя свой график, не стремиться расписывать его детально, внося в него выполнение тех или иных заданий. Главная цель планирования состоит в том, чтобы успевать делать самые важные дела, а менее значительные можно и перенести на потом.

Рекомендуется начать с того, что каждый день уделять внимание приоритетным делам хотя бы 15 минут. Это позволит вам продвигаться вперед с наибольшей легкостью. Постепенно вы научитесь более тщательно следить за своим временем и больше ценить его. Потому что, пропустив что-то важное, вы быстрее заметите это и поймете, насколько это ценно для вас, чтобы отказываться от этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете беречь свое и чужое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.