Просто плохое настроение или все-таки депрессия? О ключевой разнице между этими состояниями, которую важно понимать

У депрессии и плохого настроения одни и те же характеристики и симптомы. Поэтому бывает очень сложно отличить одно состояние от другого. И все же это реально сделать, если знать основные отличительные особенности. Рассмотрим, по каким признакам можно выявить депрессию — наиболее опасное эмоциональное состояние, требующее принятия срочных мер.

Пребывание в угнетенном состоянии более двух недель

Редко кого из нас не накрывает грусть, тоска, хандра, апатия, когда нет настроения, не хочется ничего делать, а будущее кажется бесперспективным. Если говорить о хандре, то это временно, как и плохое настроение. Подавленное состояние в данном случае длится недолго, а затем к нам вновь возвращается энергия и вкус к жизни.

С депрессией все иначе. Здесь плохое настроение, апатия, подавленность не проходят со временем. Если угнетенное эмоциональное состояние наблюдается более двух недель, то нужно бить тревогу и срочно принимать меры. Например, записаться на прием к психотерапевту.

Ничего не радует

Просто плохое настроение обычно чем-то обусловлено. Например, вы поссорились с кем-то из близких или получили выговор от шефа. Но вечером вы пошли в гости к друзьям, получили положительные эмоции от общения. В результате настроение улучшилось.

Избавиться о плохого настроения помогают любимое хобби, смена обстановки, просмотр комедийного фильма, даже просто разговор с другом по телефону.

В случае с депрессией наблюдается иная ситуация. У человека пропадает интерес к жизни. Его угнетенное состояние уже ничем особенным не обусловлено, однако оно никуда не исчезает. Его не радуют общение с близкими, любимое хобби или увлекательная работа. То, что раньше приносило удовольствие, начинает раздражать либо не вызывает никакого интереса.

В состоянии депрессии человек не только не веселится, но даже плакать не может. У него отсутствуют силы на проявление тех или иных эмоций.

Ощущается сильная усталость

Вялость и апатия проходят после качественного отдыха, если эти состояния временные. Вы почувствовали, что сильно переутомились на работе? Вы знаете, что в последнее время недосыпали? В выходные хорошенько выспитесь, а после пробуждения весело проведите время. В результате вялость и апатия пройдут.

Если же у человека депрессия, то состояние усталости и разбитости не покидает его даже после качественного отдыха. Даже после сна у него такое ощущение, будто он разгружал вагоны целую ночь. Отдых никак не помогает восстановить силы. Отсутствие энергии лишает мотивации, все происходящее кажется бессмысленным. Становится тяжело справляться с выполнением даже самых легких задач. Сильно снижается производительность труда, возникают сложности с концентрацией внимания. Мысли где-то блуждают и не позволяют полностью погрузиться в выполнение той или иной задачи. Из-за этого качество работы оставляет желать лучшего.

Появляется самокритика и не покидает чувство вины

Человек, который просто устал и почувствовал нехватку энергии, не будет себя корить за это. Он поймет, что нужно взять тайм-аут, чтобы восстановить силы.

Человек в депрессивном состоянии рассуждает и действует иначе. Поначалу он видит снижение производительности, чувствует сложности с концентрацией, однако думает, что это пройдет со временем. Когда ситуация ухудшается, он начинает корить себя за лень, за несообразительность и т. д. Начинается самоедство, наблюдается чувство вины, включается «внутренний критик». Человек лишает себя отдыха в качестве наказания, продолжая работать. При этом он будет корить себя за плохие результаты.

В депрессивном состоянии человеку свойственно вспоминать прошлое и винить себя во всем, что произошло. В итоге он может прийти к выводу, что текущие проблемы — это наказание, карма, которую нужно отработать.

У него наблюдаются беспричинная тревога, беспокойство по поводу близких и родных при отсутствии объективных причин для переживаний.

Суицидальные мысли

Поначалу человек как-то пытается привести себя в чувства, но потом видит, что это совершенно бесполезно. Депрессивное состояние приводит к тому, что постепенно пропадает инстинкт самосохранения. Человек порой сам провоцирует очень опасные ситуации, которые могут повлечь за собой летальный исход, к примеру, переходит дорогу в неположенном месте на оживленной дороге. Ему не страшно умирать. Мысли о суициде посещают все чаще, но не хватает смелости самостоятельно свести счеты с жизнью, поэтому человек провоцирует опасные ситуации. Ему все равно, что с ним случится.

Всему виной душевная боль такой неимоверной силы, которая ощущается даже физически.

Мучает бессонница

Тревогу нужно бить, если ежедневно наблюдаются проблемы со сном. Всего бывает три типа бессонницы. Все они свидетельствуют о наличии депрессии:

  • Ранняя. Человек не может уснуть и ворочается в постели более получаса каждый день.
  • Средняя. Человек с трудом засыпает, но потом все равно просыпается и больше не может заснуть.
  • Поздняя. Ежедневное пробуждение задолго до звонка будильника. Например, человек просыпается в 4 утра и уже не может сомкнуть глаз.

Обостряются хронические заболевания или появляются новые недуги

То, что все болезни от нервов, известно уже давно. Даже есть такой раздел медицины - психосоматика. Это влияние эмоционального состояния на организм. При депрессии появляются какие-то новые болячки или обостряются старые недуги.

У человека наблюдаются панические атаки, беспричинная тахикардия, странные пищевые привычки (то человек переедает, то голодает), появляются сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной системы и так далее.

Заключение

Во многих случаях с депрессией человек не может справиться, поэтому нужно обращаться к психотерапевту. Но и самостоятельно тоже нужно пытаться выйти из этого состояния.

Джером Уэйкфилд, автор книг по психологии, утверждает, что справиться с депрессией помогут смена обстановки, появление нового хобби, знакомства с интересными людьми. К примеру, вы можете отправиться в кругосветное путешествие, заняться рафтингом или альпинизмом (нужно выбирать именно такие виды деятельности, которые предполагают взаимодействие с людьми в одной команде). Можно попробовать и более спокойные способы. К примеру, начните вести дневник, в котором записывайте абсолютно все свои мысли и желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.