Любите приключения? Склонность к риску напрямую связана с нехваткой серого вещества

Характер человека и его поведенческие модели, кроме прочего, определяются и анатомией мозга. Ученые пришли к выводу, что рискованные решения обусловлены нехваткой серого вещества и регуляцией определенных гормонов.

«Мозговая» тяга к приключениям

Неврологи из Университета Цюриха выявили базовые анатомические и функциональные различия между осторожными людьми и теми, кто берет на себя самые разные риски от занятий экстремальным спортом до употребления алкоголя и курения.

В ходе исследования были изучены 25 000 человек, в результате чего специалисты обнаружили прямую связь между характеристиками мозга и склонностью к риску.

Ключевые различия выявлены в частях мозга, которые отвечали за гормон счастья дофамин, управление самоконтролем и память. Само желание риска могло быть связано с нехваткой адреналина, но ученые полагают, что нет смысла определять одну конкретную «зону риска» в мозге.

На системном уровне рискованный образ жизни все же формируется благодаря действию нескольких зон, среди которых и миндалевидное тело, контролирующее эмоциональную реакцию на опасность. Вероятно, некоторые из таких частей мозга недостаточно развиты или нарушены у людей, которые стремятся к приключениям, в частности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими выводами ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.