Что делать, чтобы на мне прекратили ездить? Прикинуться простаком или попугаем, но сделать по-своему

Люди привыкли использовать окружающих. Однако просьбы к одним происходят редко и робко, от других же буквально требуют помощи и поддержки все кому не лень. Вопросом о том, что делать, чтобы на мне прекратили ездить, задавались многие люди. Ответить на него сложно, но вполне реально.

Кто ездит

Часто кажется, что людские ресурсы активно используют различные манипуляторы и люди, желающие ближним только зла. Такое мнение ошибочно. Нередко на человеке ездят семья, друзья и даже любимые люди. Внешне кажется, что подобная ситуация устраивает обе стороны. Однако такое мнение ошибочно. Людям, кого нещадно эксплуатирует любой попавшийся, подобное положение вещей точно не нравится.

Проблема кроется в другом. Эти персоны просто не знают, как скинуть с себя подобную обузу и что делать для отстаивания собственных интересов. Отказывать неудобно, неприлично и некрасиво. Вот только тянуть подобную лямку больше нет ни моральных, ни физических сил.

Первые уступки и дальнейшее давление

Сначала все выглядит вполне безобидно. Родственники могут попросить отвезти их на дачу или начальник предложит задержаться на работе. Человек, к которому обращаются с просьбой, прикидывает собственное время, соглашается на выполнение таких небольших действий. Сильной загруженности нет, немного поддержать родных или руководство лишним точно не будет. Как-никак, а хорошие отношения обеспечены.

Потом просьба повторяется. Люди с сильной волей могут и отказать. Тогда никаких проблем в будущем не возникнет. Однако большинство говорить "нет" просто не умеет. У человека тут же возникает ощущение внутреннего дискомфорта, появляется какое-то стеснение. В итоге просьба исполняется. Причем иногда ее выполнение даже может идти вразрез с собственными желаниями, потребностями или необходимостями.

Затем начинаются проблемы. Родные или начальство уже не просят. Они начинают требовать. Помог дважды, поможешь и трижды. Причем даже малейшие попытки отказа начинают восприниматься с явным раздражением и негодованием. Человек, не желая портить отношения, попадает в замкнутый круг. Возникшая ситуация может вызывать у него острую неприязнь, граничащую с омерзением, но выполнять просьбы других он все-таки будет.

Собственные планы и цели становятся неважными. Вместо простого отдыха, похода в кино или спортзал в свой выходной день люди как ошпаренные бегают и решают проблемы многочисленных родных. Вместо пресловутой толкучки в метро или стояния в пробке по дороге домой, человек на пару часов каждый день задерживается в офисе, закрывая "хвосты" коллег или начальства.

Причины проблемы

Люди начинают действовать в угоду окружающим по самым разным причинам. Однако чаще всего единственным провоцирующим фактором становится банальное неумение отказывать.

Также довольно часто действует и другая причина. Люди не знают, как бороться с этими навязчивыми просьбами из-за того, что просто не понимают правил поведения в сложной ситуации. Да и принять сам факт использования бывает довольно сложно. Многие просто не мыслят, чтобы родственники, друзья или коллеги могли их банально использовать для личной выгоды.

Однако принятие проблемы - первый шаг на пути к ее решению. Да, звучит эта фраза банально и избито, но ситуацию описывает идеально. Человек начнет избавляться от всех этих проблем только в тот момент, когда поймет, что его банально используют. Нет ни дружеских, ни приятельских или здоровых рабочих отношений. Окружающие считают человека "дурачком", на котором можно ездить. Понять это больно.

Теперь стоит рассмотреть способы выхода из подобных манипуляций. На самом деле существуют разные методики. Плюс в том, что их периодически можно менять и комбинировать. Такой творческий подход позволит избавиться от прорвы чужих просьб и требований.

"Дурачок"

Отличная тактика для тех, кто не любит отказывать напрямую. Суть методики проста. Сначала нужно согласиться с просьбой манипулятора, но потом можно "съехать" с темы, признав при этом собственную оплошность. Разберем на примерах.

Хорошие результаты показывает тактика "согласился и забыл". Например, можно согласиться остаться после работы на 1-2 часа в офисе по просьбе шефа. Однако после рабочего дня нужно собрать вещи и спокойно отправляться домой. На недоуменные взгляды начальства можно ответить, что просто забыл об этой просьбе.

Можно также согласиться с просьбами, но сделать все по-своему. Например, довольно часто родственники любят "ездить" на своих более богатых родных. Их могут заваливать просьбами купить ту или иную вещь, оплатить кому-то кредит или просто дать "в долг". Вот только такие долги никто отдавать не собирается. Логика простая: "У него и так денег много, а нам нужнее. Потом отдадим. Да и родственникам помогать нужно". В таких случаях можно согласиться с просьбой, но потом неожиданно "вспомнить", что деньги ушли на какой-то новый проект, оплату собственного кредита. Варианты могут быть самыми разнообразными.

Можно даже согласиться и сделать все наоборот. Здесь можно тоже сослаться на "небольшое" недопонимание.

Плюс этой схемы в том, что со временем она позволяет избавиться ото всех надоедливых просьб в принципе. Прямого отказа нет, что не дает поводов для конфликтов или "воззваний к совести". Но и просьбы раз за разом пролетают мимо.

Свои планы

Манипулятора нужно также поставить перед фактом существования собственных планов. Например, кто-то раз за разом просит сходить с ним по магазинам, помочь с доставкой покупок или небольшими ремонтными работами. В таких ситуациях следует честно рассказать о собственных планах и делах. Никаких споров и уклончивых ответов быть не должно. Нужно просто вывалить сухую информацию. Причем человеку следует отметить, что подобные действия он запланировал гораздо раньше, чем узнал о "просьбе".

"Попугай"

Еще один хороший способ борьбы с манипуляциями. В этом случае можно просто почаще напоминать человеку о своих планах. Планомерно и методично. Постепенно это отобьет любые желания заваливать окружающих просьбами.

По сути, представленная методика является обычной комбинацией двух представленных ранее техник. Здесь и "дурачок", который забывает, о чем говорил несколько минут назад, и человек, подчеркивающий важность собственных планов.

Ответная просьба

Еще одним эффективным методом борьбы с манипулятором станет ответная просьба. Причем дальнейшее развитие событий может идти по нескольким сценариям. Человек может соглашаться выполнять данные ему поручения или отказываться.

Если события развиваются по первому сценарию, то особо переживать не стоит. Здесь или начинается равнозначный обмен любезностями, или манипулятору скоро надоест решать чужие задачи и он откажется от каких-либо просьб в принципе.

Происходит это редко. Чаще всего люди отказывают в ответной просьбе, ссылаясь на дела, загруженность и нехватку каких-либо ресурсов для исполнения задачи. Тогда можно напрямую отказаться в выполнении просьбы. "Баш на баш" не прошел, поэтому "извините" я лучше займусь собственными проблемами.

Нет

Совет на все времена. Необходимо постепенно научиться говорить "нет". Это сложно и трудно. Но лучше жить своей жизнью, чем постоянно быть у кого-то на побегушках. Стать хорошим для всех нереально. Нужно быть хорошим именно для себя.

Вместо итогов

Манипуляции в нашей жизни случаются постоянно. Причем часто атака идет со стороны самых близких и родных людей. Забывать об этом не стоит. Необходимо внимательно относиться ко всем просьбам и при необходимости жестко пресекать попытки сесть на шею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете отказывать людям? Легко ли вам это дается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.