Наблюдение за людьми помогает прийти к беспристрастному решению

Иногда нам мешают принимать решения предубеждения. Но их можно снизить, если например, наблюдать за другими людьми. Тогда процесс принятия решения будет более эффективным и беспристрастным. Поэтому и были проведены исследования, результаты которых важны для психологии.

Результаты исследования

Ученые из Индианского университета предоставили результаты своего исследования, в ходе которого было проведено три эксперимента. В первом эксперименте участникам было предложено наблюдать за тем, как другие люди играют в видеоигры. Во втором эксперименте участникам предлагалось посмотреть видеоролик, в котором герои принимали решения, как с предубеждениями, так и без них.

В ходе третьего эксперимента людей обучали принимать решения с обратной связью. Выяснилось, что первые два эксперимента лучше всего влияли на то, что устранялась предвзятость. Наблюдение за другими людьми помогает четко определять предвзятость, а затем самоанализ помогает правильно корректировать свое поведение.

Как доказано, эффективность принятия решения важна не только для руководителей, но и для обычных людей, так как каждому приходится принимать большое количество решений в повседневной жизни.

Как утверждают исследователи, которые провели несколько экспериментов, в психологии еще можно сделать много важных открытий. Поэтому и результаты их исследования помогут в проведении собеседования с соискателями работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали, что когда наблюдаете за другими людьми, тогда вам легче принять решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.