Черный — для изысканности: что цвет одежды говорит о личности человека

Модная одежда - это лучшее средство самовыражения для представителей современного поколения. Однако далеко не каждый человек при выборе наряда задумывается над тем, что означает цвет его футболки или костюма согласно психологии. А ведь недавно ученые выяснили, что человеческий мозг совершенно по-разному воспринимает людей, одетых в классическую белую или черную одежду или же цветные наряды. Сегодня мы расскажем вам, как правильно одеваться, чтобы вызывать уважение у окружающих.

Немного о силе цвета

Еще более 2000 лет назад китайцы и египтяне использовали силу цвета для исцеления больных, а также воздействия на психологическое состояние людей. На сегодняшний день существует множество исследований, доказывающих взаимосвязь между отношением людей друг к другу и тем, какого оттенка одежду они носят. Дело в том, что каждый цвет способен задавать определенное настроение у большинства людей (плохое или хорошее). Одни оттенки вызывают чувство ностальгии, другие - даруют уверенность или творческое вдохновение, третьи - способны обратить вашего собеседника против вас. Взять хотя бы тот простой факт, что по всему миру врачи используют белые халаты. Думаете, просто так? На самом деле белый цвет позволяет мозгу медиков сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, а пациентам - чувствовать себя в полной безопасности.

Черный - цвет изысканности

Утонченные и стильные классические костюмы вот уже несколько десятилетий считаются символом изысканности и высокого положения в обществе. Мужчина в такой одежде сразу кажется более статным и элегантным, а женщина легко сможет вскружить голову кавалеру за счет черного платья, скрывающего недостатки фигуры. Однако будьте осторожны, выбирая слишком большое количество черных нарядов в свой гардероб, ведь этот цвет также ассоциируется у многих с лестью. Тем не менее если грамотно подобрать наряд, черный цвет в котором разбавлен другими оттенками, то с его помощью можно неплохо самовыражаться.

Серый - цвет баланса

Тонкий, уравновешенный и в целом нейтральный цвет, который имеет огромное множество оттенков. Такой наряд лучше всего подходит личностям, которые предпочитают не выделяться в обществе. Сам факт того, что серый цвет находится между драматичным черным и ярким белым, говорит о его нейтралитете. За счет большого количество темных и светлых оттенков вы можете без труда подобрать именно ту одежду, которая больше всего подходит вам по характеру. Однако все же не стоит добавлять в гардероб слишком много серых нарядов, а также часто появляться в них на людях, иначе окружающие посчитают вас скучной и ничем не выделяющейся личностью. Если же вы научитесь использовать серый цвет в меру, то вам не составит труда выглядеть уверенно и утонченно.

Синий - цвет позитива

Мирный, спокойный и позитивный синий цвет в одежде позволит вам выглядеть гораздо умнее и независимее. Успокаивающие голубые тона в первую очередь подойдут тем, кто предпочитает создавать вокруг себя легкую и безмятежную атмосферу, похожую на голубое небо. Предпочтительнее всего носить такие цвета весной и летом как знак того, что вы хотите принести свежесть в свою жизнь после долгой зимы. Если же у вас появилось желание надеть что-то синее зимой, то выберите землистый или кобальтовый оттенки, которые ощущаются независимо и драматично. Для смягчения данного эффекта можно разбавить цвета бирюзой или аквамарином, олицетворяющими спокойствие и умиротворение, но в то же время выделяющими сильные черты характера человека.

Красный - цвет смелости

Интенсивный цвет, олицетворяющий страсть и доминирование, в первую очередь подходит тем, кто предпочитает брать на себя инициативу. В большинстве случаев такую одежду предпочитают носить общительные люди (экстраверты), ведь красное платье или штаны точно сделают вас центром внимания. Кроме того, многие психологи полагают, что этот цвет притягивает к человеку представителей противоположного пола, так что в первую очередь яркий гардероб подойдет одиноким молодым людям.

Розовый - цвет энергии

Энергичный, молодой и веселый цвет, являющийся мягким оттенком красного. Розовый полон юношеской энергии, поэтому его стоит носить тем, кто молод душой. Вместо чувственности красного он источает безудержное веселье. Кстати, многие люди ошибочно полагают, что розовый идет исключительно представителям молодого поколения - это глубокое заблуждение.

Желтый - цвет вдохновения

Веселый, яркий и вдохновляющий желтый цвет отлично подходит людям, представляющим собой творческих личностей. Ученые давно доказали, что этот оттенок позволяет сохранять позитивный настрой даже в трудные времена. Так что если вы хотите дарить свое настроение окружающим, заставляя их сиять ярче, то обязательно наденьте несколько желтых вещей. Этот цвет весьма неплохо сочетается с классикой.

Оранжевый - цвет амбиций

Амбициозный, творческий и социальный цвет, подходящий для тех людей, которые предпочитают брать от жизни только лучшее. Оранжевый способен привлекать к себе окружающих, поэтому такие вещи подойдут коммуникабельным людям, предпочитающим постоянно заводить новые знакомства. Очень часто подобную одежду носят личности, желающие добиться больших успехов в профессиональной сфере деятельности, ведь человек, одетый в оранжевое, вызывает доверие.

Коричневый - цвет подлинности

Надежный и подлинный коричневый цвет говорит о честных намерениях человека, а также его стабильности и уверенности. В большинстве случаев хитом моды становятся пальто или куртки данного оттенка, однако это не значит, что стоит ограничиваться лишь верхней одеждой. Теплые земляные тона отлично смотрятся на штанах, свитерах и футболках, главное - разбавлять их черным или белым, дабы не выглядеть слишком вызывающе.

Белый - цвет чистоты

Нетрудно догадаться, что чистый и свежий белый цвет говорит не только об уверенности человека, но и его желании создать что-то новое. Надев белую одежду, вы будто бы заявляете всему миру: "Я готов начать смотреть на вещи по-новому, готов ко всему". Очень многие люди посчитают вас смелым, раз вы носите белые тона, ведь их, как известно, очень трудно отстирывать. Тем не менее именно этот цвет отлично сочетается практически с любым оттенком, поэтому его рекомендуется использовать при создании модных трендов, не имея достаточного опыта.

Фиолетовый - цвет уважения

Аристократический, царственный и богатый фиолетовый цвет в первую очередь подойдет людям с большим достатком (или тем, кто хочет таковыми казаться). Такая одежда говорит о сильных внутренних качествах ее носителя, а также напоминает нам о великих личностях из прошлых веков. Конечно, это не значит, что если вы наденете пурпурный костюм, то все тут же будут выказывать вам дань уважения, однако с вашим мнением точно будут считаться.

Таким образом, крайне важно обращать внимание не только на стиль и фасон одежды, но и ее цвет. Чтобы понять, какой оттенок подходит вам лучше всего, постарайтесь честно ответить себе на вопрос, каким является ваш характер. После этого подумайте, какие цвета помогут вам подчеркнуть ваши положительные качества и скрыть отрицательные. Однако не забывайте о том, что добавлять разноцветную одежду в гардероб следует умеренно, помня о грамотных сочетаниях. В противном случае вы рискуете привлечь к себе слишком много внимания, заявив социуму о своих намерениях выделиться из серой массы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цвета в одежде предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.