Быть "плохой мамой" нормально: это не повод себя упрекать, а повод научиться

Страх ощущать себя «плохой мамой» для некоторых матерей бывает настолько сильным, что они постоянно чувствуют угрызения совести. Эксперты говорят, что поводов для тревоги нет, поскольку цель непосредственно самого материнства и воспитания заключается не в абсолютном совершенстве, а в прочной и здоровой основе для роста детей.

Пример

В первую очередь стоит сказать, что ошибки, которые часто допускаются в связи с недостатком опыта, могут быть полезными для детей. Как минимум дети могут научиться на вашем примере, как делать нельзя. Речь не идет о том, чтобы постоянно вести себя не так, как подобает матери.

Суть в том, что стопроцентного правильного опыта воспитания детей нет даже у самых компетентных педагогов (поскольку люди не могут быть идеальными, каждый имеет свои недостатки). А если речь идет об обычной женщине, которая пока еще воспитывает первого ребенка, вероятность допущения ошибки в воспитании очень велика.

Главное – это чтобы вы сами делали правильные выводы, а ваши дети брали с вас пример и также во взрослой жизни могли оценить правильность и неправильность ваших действий. Ведь вы также помните опыт ваших родителей и стараетесь заимствовать из него все самое лучшее.

Самопрощение

Некоторые мамы, позволившие себе допустить ошибку, не могут успокоиться и винят себя за происшедшее. Это самобичевание бывает настолько велико, что портит не только психическое здоровье матери, но и негативно влияет на процесс воспитания детей.

Другими словами это можно описать так: мама, которая по какой-то причине повела себя неправильно в отношении ребенка, начинает испытывать угрызения совести. Затем она начинает «искупать свою вину», разрешая малышу то, чего нельзя. В результате получается, что ребенок растет непослушным, он не уважает маму, ему все позволено, и нет никаких запретов.

Стоит также отметить, что малыш вообще не помнит обиды, он воспринимает поведение мамы, как нормальный и естественный принцип ее воспитания. Чтобы этого не случилось, необходимо позволить себе ошибаться, а затем прощать себя за допущенные ошибки. Главное – это вовремя делать выводы и не позволять себе допускать их вновь.

Понимание своих ошибок

Есть категория родителей, которые считают себя на сто процентов правыми и во всем осведомленными. Именно по этой причине они не позволяют себе такие «слабости», как просить прощения у детей. Мало того, они демонстративно не признают своих ошибок (даже если в душе понимают, что поступили неправильно).

Такая принципиальная позиция никогда не приведет к взаимопониманию между родителями и детьми. Даже если вы не хотите извиняться перед малышами (хотя ничего страшного в этом нет), всем своим поведением и видом демонстрируйте то, что вы осознали свою вину и стараетесь все исправить. Это намного лучше, чем казаться уверенной и неприступной, а на самом деле считать себя плохой мамой.

Проявление эмоций

Дети не умеют управлять своими эмоциями, поэтому часто капризничают и заставляют маму нервничать. Именно в этот момент многие родители делают ошибку, наказывая малышей за плохое поведение. Никогда не заставляйте своих детей подавлять эмоции, просто научите их правильно ими управлять.

Продемонстрируйте свою лояльность к тому, что ребенку может быть дискомфортно, обидно, он может злиться, недоумевать и пр. Не бойтесь проявлять свои эмоции, не демонстрируйте равнодушие ради того, чтобы не потерять свой авторитет. Если вы сами покажете пример управления своими чувствами и научите этому ребенка, у вас будет намного меньше поводов для раздражения и сомнений в плане того, насколько хорошей мамой вы являетесь.

Забота о себе

Если вы стали мамой, это не значит, что вся ваша жизнь отныне посвящена исключительно ребенку и его воспитанию. Помните о том, что у вас тоже есть свои интересы. Мало того, дети должны их уважать, а вы – этому их научить. Покажите им то, что вы устали, вам нужно побыть в одиночестве, заняться своими делами, отдохнуть и пр.

Делайте это постепенно, занимая ребенка игрой, а сами на время уделяйте внимание себе. Когда такое ваше поведение станет нормальным и естественным, ребенок сам будет предлагать вам позаботиться о себе (или сделает это для вас с огромным удовольствием).

Вместо заключения

Используйте любой повод для того, чтобы научиться быть хорошей мамой. И помните о том, что только у счастливых родителей воспитываются счастливые дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой мамой считаете себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.