Волнение, эйфория и энергия: почему романтическая любовь так отличается от других наших переживаний

Многие ученые считают, что романтическая любовь, это сильное желание союза с определенным другом. Согласно многим восточным и духовным традициям, любовь - это стремление к благополучию всех, а не только одного человека. Поэтому многие из этих традиций избегают идей привязанности к одному человеку, освобождая многих людей от страданий.

Любовь и привязанность

Перспективы, которые сводят к минимуму роль романтической любви или приписывание особого смысла и преданности конкретному человеку, сами по себе не являются неправильными. Эти взгляды были подходящими для своего времени. Однако они не принимают во внимание современные научные достижения, которые показывают, что существуют лежащие в основе биологические системы, которые играют важную роль в романтической любви.

Действительно, приписывание особого значения конкретным людям - это основа влюбленности, эйфории и привязанности. Связи привязанности, наблюдаемые у людей и других млекопитающих, служат многим важным функциям, включая воспроизводство, воспитание потомства, уход и долгосрочное товарищество.

Что говорят европейские специалисты

Западная теория и научные достижения в области биологии любви предполагают, что в ткани наших генов заложено приписывание особого значения и ценности определенному «другому». Человек считается бесчувственным и холодным, если он не ведет себя заботливо по отношению к ребенку, члену семьи или супругу. В этих рамках кажется неуместным проявлять к незнакомцу такой же уровень привязанности, как к своему ребенку, супругу или другу.

Типы любви

Хотя существует много типов любви, включая дружбу и родственную любовь, основное внимание уделяется романтической любви в контексте парных союзов. Парные связи характеризуются биологами как предпочтение избранного партнера, когда пара разделяет территорию, вместе участвует в скоординированном поведении, таком как уход, кормление и спаривание, а некоторые вместе воспитывают потомство. Считается, что у людей романтическая любовь эволюционировала для размножения, родительской заботы о потомстве и долгосрочных дружеских отношений.

Желание быть только с одним человеком

Психологические теории романтической любви предполагают, что это сильное стремление к единению с другим человеком (не только физическое, но также эмоциональное, когнитивное и духовное). Распространенной темой среди моделей романтической любви является то, что это предпочтение избранного партнера. При этом он приобретает особое значение. Часто в преданных любовных отношениях партнер интегрируется в самооценку.

Получая особый смысл, любимый партнер становится центром внимания, занимая значительную часть познавательного пространства, которое часто включает идеализацию, когда человек высоко ценит любимого и не замечает его недостатков. Идеализация партнера, называемая психологами позитивной иллюзией, связана с преимуществами в отношениях, включая большее удовлетворение отношениями, любовь и доверие. Также это включает меньше конфликтов как при свиданиях, так и в супружеских отношениях. Исследования американских ученых показали, что романтическая любовь связана с положительными мыслями о партнере и процентом "среднего дня", проведенного в мыслях о партнере.

Гены и активность мозга - это лишь некоторые из составляющих любви и романтики. Люди творческие и умные. У них очень развиты функции мозга, которые позволяют им заниматься сложным мышлением и создавать сложные модели поведения, которые облегчают все романтические вещи, делают любовь волшебной, ставят потребности отношений выше своих собственных. Возможно, это происходит неосознанно, но в конечном итоге приносит пользу другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этой теорией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.