Французское исследование показало, что медленные ответы чаще всего воспринимаются как ложь

Исследования, проведенные во Франции, показали, что часто медленные ответы воспринимаются окружающими как ложь. Психологи считают, что результаты этих экспериментов важны для тех, кто хочет успешно пройти собеседование, а также в разных других жизненных ситуациях.

Результаты исследования

Известно, что чем медленнее человек отвечает на вопросы, тем меньше верится в его искренность. Поэтому нужно следить не только за его интонацией, но и за тем, сколько времени он тратит на обдумывание ответа.

Результаты исследования показали, что скорость ответа влияет на его восприятие собеседником, так как говорящему требуется времени больше на то, чтобы придумать ложь, чем на то, чтобы сказать правду. Во Франции было проведено четырнадцать экспериментов, в которых приняло участие примерно 7500 человек. Участниками стали не только французы, но и жители США и Великобритании. Исследование показало, что даже небольшая пауза перед ответом заставляет не доверять говорящему.

Как проходило исследование

Участникам данного эксперимента предлагалось либо просмотреть видео, либо прослушать аудиофрагмент, где человеку приходилось отвечать на простой вопрос. В каждом варианте время задержки ответа было разным, но не более десяти секунд. Участникам исследования нужно было оценить искренность ответа.

Так, в одном эксперименте, где было 562 участника, было предложено просмотреть видеозапись полицейского допроса, где актера обвиняли в краже денег на рабочем месте. Было предложено несколько видео. Так, на одном видео задержанный отвечал сразу, опровергая обвинение, а на другом подозреваемый задержал свой ответ примерно на пять секунд.

Результат такого эксперимента показал, что виновным подозреваемого из первого видео считали лишь только сорок процентов участников эксперимента, а во втором фрагменте актера стали подозревать в совершении преступления уже семьдесят три процента участников.

Также в ходе проведенных экспериментов было установлено, что многие думали, что такой медленный ответ люди дают, если прилагают умственные усилия, например, что-то вспоминают, что было много лет назад. Соответственно, тогда и скорость реакции замедляется. Могут на скорость ответа влиять и другие факторы, например, задумчивость или нервозность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к собеседнику, который медленно отвечает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.