Сократ задал мудрый и сложный вопрос: "Кого нужно спасти из пожара - жену или ребенка?" Почти все отвечают одинаково, и только у единиц другое мнение

Все мы помним, что Сократ был удивительным философом, который любил выходить на площадь и задавать каверзные вопросы, иногда приводившие граждан в недоумение. Одним из них был каверзный вопрос о пожаре, на который до сих пор все люди отвечают одинаково. И лишь единицы - иначе, чем остальные.

"Кого ты спасешь при пожаре?"

Вопрос Сократа состоял в следующем: "В доме произошел страшный пожар. И у тебя есть возможность спасти только одного человека. Кого ты вынесешь из огня - своего ребенка или жену?"

Конечно, большинство людей еще в те времена отвечали, что спасать они кинутся своего малыша. Ведь это инстинкт - защищать в любой опасной ситуации прежде всего собственного ребенка. А вот у Сократа на этот счет было совсем другое мнение, которым часто он шокировал отвечающих.

Сократ говорил, что он бы спас свою жену. Они бы вместе с ней погоревали, оплакали умерших малышей (как известно, у Сократа было несколько отпрысков), а потом она бы родила ему еще детей. А если бы мужчина спас ребенка, то несчастными были бы они оба всю жизнь. Ведь сын лишился бы сестер и братьев, матери. А потом у него появилась бы мачеха, которая никогда не смогла бы его полюбить, как родная мама, и это причиняло бы ребенку еще больше страданий. Да и сам он постоянно напоминал бы Сократу об умерших родных, принося душевные муки.

А как считают современные люди?

Один из пользователей Сети признался, что задавал этот каверзный вопрос своим коллегам на работе. Все, как один, ответили, что спасли бы ребенка. Как и сам мужчина. На выходе с работы его остановил сторож и спросил, что это они сегодня так бурно обсуждали в офисе. Узнав, в чем дело, сторож удивил мужчину тем, как сам ответил на вопрос Сократа.

По словам сторожа, он бы спас свою жену, с которой они живут вместе уже 40 лет. У них с супругой трое взрослых сыновей, которые уже давно создали собственные семьи и разъехались кто куда. "Дети - всего лишь гости в нашей жизни, - сказал сторож. - А жена - родной человек, который будет с тобой всю твою земную дорогу, до самой смерти. И потому ее нужно беречь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы кого спасли из горящего дома?
Комментариев 75
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жену можно найти другую,которая родит много детей.А у этой, от стресса по потери ребенка, может наступить бесплодие.То,что ребенок вырастет с мачехой пол беды,беда была бы если бы он погиб в юном возрасте и не прожил долгую жизнь до старости,дав потомство новому поколению.
Копировать ссылку
7
жена потом упрекнулачто неспас ребенка и развелась
Копировать ссылку
2
Времена и нравы были другие. В эпоху воин, разрух, эпидемий, голода многие и выбрали бы жену.
Копировать ссылку
7
спас конечно ребенка и бросил Сократа в огонь - и он конечно бы погас вот и спасение жены и злодея-поджигателя не стало
Копировать ссылку
Сократа отравили. Может и за каверзные вопросы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты