Мотивирующая "мантра", которая поможет не беспокоиться о беспорядке в доме

Если у вас есть дети, скорее всего, вы отлично знаете, как выглядит беспорядок во всем доме. Многие родители рассказывают, что в подобных ситуациях их дом похож на место, где произошел оглушительный взрыв: повсюду то и дело разбросаны строительные блоки LEGO, рисунки, карандаши, красуются блестки на ковре и многие другие вещи.

Знакомы ли вам такие ощущения? Если да, тогда обязательно прочитайте эту статью до конца: данная информация поможет вам не беспокоиться о беспорядке в доме.

Первая реакция

Зачастую первой реакцией родителей в подобных ситуациях является гнев. На самом деле, все ваши беспокойства оправданы. Мамы снова и снова вынуждены повышать голос на своих детей, чтобы те навели порядок в своих комнатах. Женщины даже уговаривают своих мужей присоединиться к ним в их борьбе за порядок в доме.

Более того, из-за социального дистанцирования на плечи родителей ложится еще больше обязанностей и проблем. Как сохранить терпение в подобной ситуации и не пасть духом? Сделайте глубокий вдох. Не помогает? Тогда у нас есть еще кое-что, что может придать вам сил в столь непростых обстоятельствах.

Отрезвляющая мысль

В следующий раз когда вы увидите очередной беспорядок в своем доме, подумайте вот о чем: однажды ваши дети вырастут, и ваша мечта наконец осуществится! Чистота в доме будет приносить удовольствие, и никто не сможет помешать вам в достижении своей цели. Однако детей тоже не будет рядом с вами: они создадут свои семьи и обзаведутся своими домами.

Отрезвляющая мысль, не правда ли? Дело вовсе не в том, что вы остро реагируете или часто раздражаетесь. Просто посмотрите на этот детский беспорядок под другим углом.

Мотивирующая "мантра"

Итак, в те моменты, когда вы огорчены хаосом и в сердцах называете детей маленькими хулиганами, просто смиритесь с этим. Однажды подобным беспорядкам придет конец: и эти моменты будут просто приятным воспоминанием. Мы будем умиляться, глядя на их детские фотографии, и возможно, даже пожелаем вернуть прошлое, чтобы быть рядом со своими детьми.

Подобный подход не говорит о том, что вам уже не нужно прививать своим детям чувство ответственности. Напротив, вам следует снова и снова напоминать им об уборке за собой и наведении порядка в своей комнате: им необходимо развить столь важный жизненный навык.

Однако постарайтесь расслабиться и запастись терпением: прямо сейчас, в этот момент, вы являетесь активными свидетелями их детства. Ваши дети играют, веселятся, учатся и творят: этот период может принести много радости как им самим, так и вам. В будущем у вас будет много приятных воспоминаний, связанных с подобными моментами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам чрезмерно не беспокоиться в таких ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.