Это научно доказанный факт: что говорят эксперты по поводу нашей всеобщей любви к фотографиям котиков

Очень радует, что мир современных технологий не стоит на месте. Регулярно появляется новое оборудование, которое значительно упрощает нашу жизнь и предоставляет больше возможностей для различных открытий и изучений.

В наши дни интернет-сообщество просто помешалось на фото котов. Их можно увидеть на различных форумах и в социальных сетях. Это говорит о том, что многие люди просто не могут представить свою повседневную жизнь без этих милых домашних животных. Но чем вызвано всеобщее помешательство? Этим вопросом заинтересовались ученые, которые провели исследование и выяснили, что представители семейства кошачьих не только дарят хорошее настроение, но и оказывают положительное воздействие на состояние психического здоровья. Какое именно, мы и постараемся разобраться далее.

Новый глобальный тренд

Фотографии животных стали набирать популярность задолго до появления Всемирной паутины. Многие люди фотографировали своих четвероногих любимцев, а снимки помещали в рамки и вешали на стенах. С развитием современных технологий и появлением интернета это увлечение сформировало отдельный тренд, достигший сегодня своего апогея. Как показывает статистика поисковых запросов, многие пользователи интересуются кошками, а их фото являются одними из наиболее часто просматриваемых.

Данные, собранные за 2015 год, свидетельствуют, что на YouTube наибольшей популярностью пользуются видеоролики с участием кошек. Они в значительной степени превосходят материалы любых других тематических категорий. Как писалось в одной из статей во всемирно известной американской газете New York Times, фотографии котов являются одним из важнейших блоков современного интернета.

Результаты исследований

Ученые провели ряд экспериментов, показавших, что снимки представителей семейства кошачьих оказывают положительное воздействие на людей. Исследование получило название «Компьютеры в поведении человека», а участие в нем приняло более 7000 пользователей со всего мира. Полученные результаты поразили многих.

Анализ показал, что при просмотре изображений кошек в режиме онлайн у человека улучшается настроение, а его эмоциональное состояние стабилизируется. Об этом рассказала Джессика Галл Мирик. Но и это далеко не все. Положительное воздействие имеет более глубокий эффект.

Джессика утверждает, что когда человек пристально смотрит на снимки котов, он проходит своеобразную цифровую терапию, которая помогает справиться со стрессом, что, в свою очередь, снижает риск развития депрессии. Учитывая полученные и изученные данные, исследователи пришли к выводу, что цифровые фотографии животных по своим преимуществам практически не уступают другим программам эмоциональной терапии, существующим на сегодняшний день.

Самые известные кошки интернета

Как показывает практика, в последнее время животные становятся настоящими знаменитостями в различных социальных сетях. Одним из первых стал кот LOLcats, фото которого появилось в сети в 2012 году и произвело настоящий фурор. Хозяин животного заснял своего любимца, когда тот ел. Он разместил снимок в своем Instagram, написав под ним: «Я голоден, но моя миска полна лишь на 90%». Он за относительно небольшой промежуток времени собрал большое количество лайков и комментариев.

Второго прославившегося на весь интернет кота пользователи прозвали ворчливым. Его легко узнать по фото, на котором он выглядит очень сердито. Снимок также был опубликован еще в 2012 году. Несмотря на это, животное до сих пор не забыто.

А самый первый знаменитый кот появился в сети еще в 2004 году. Животное прозвали Limecat за то, что на снимке на его голове была кожура из-под апельсина, что выглядит очень смешно. Если взглянете всего один раз на него, у вас сразу поднимается настроение, и вы не сможете удержаться от смеха.

Заключение

Ученые давно призывают людей завести в своем доме кота, поскольку эти животные помогают расслабиться после длинного и напряженного дня и справиться со стрессом. Но если это по каким-либо причинам невозможно, например, из-за аллергии, то можно просто периодически просматривать фотографии и видео с котами. Эффект от этого будет также неплохим. Потратив на это всего 10-20 минут, вы сами не заметите, как ваше настроение улучшится, а тревога исчезнет. И это действительно стоит того, ведь на фото коты выглядят очень интересно, комично и мило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть различные фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.