Не боятся быть в одиночестве, во всем видят цель: что отличает умных людей

Психологи выделили несколько неожиданных признаков, которые отличают умных людей от тех, кого природа не наградила интеллектом. И это вовсе не какие-то конкретные черты характера или самопрезентация, а, скорее, особенности мышления и поведения.

Не боятся быть в одиночестве

Глупые люди наедине с собой реально скучают, а умные нет. Им всегда есть чем заняться. И не нужно путать эти занятия с убиванием времени в Интернете. Обычно умные люди занимаются полезными вещами или просто о чем-то размышляют, строят планы на будущее.

Во всем видят цель

Разговор должен быть предметным — тогда на него действительно стоит тратить время. Так что каждый телефонный звонок или приглашение на встречу для умного человека имеет определенную цель. Глупые же люди часто тратят время на пустые разговоры или бесцельное времяпровождение.

Стремятся к балансу

Глупые люди часто впадают в крайности, а вот умные во всем стремятся к балансу. Это касается и работы, и личных отношений. Они умеют находить «золотую середину».

Выходят из зоны комфорта

Умные люди обычно амбициозны и хотят развития. Они понимают, что достичь этого можно только в том случае, если выйти из зоны комфорта. Поэтому они устремляются навстречу новому, что-то изучают, экспериментируют, совершенствуются. А глупые люди обычно живут штампами. Все, что «не как у всех», они считают отклонением от нормы.

Общаются не только словами

У умного человека есть масса способов донести до окружающих свою точку зрения, передать эмоции, чувства. Это можно сделать посредством живописи, писательской деятельности и т. д. Умный человек также считывает невербальные сигналы и сам активно использует язык жестов. Глупый же человек, увы, таких тонкостей и нюансов не понимает.

Не останавливаются на полпути

Умные люди всегда доводят начатое до конца. Даже если они потерпели фиаско на первых порах, все равно это их не остановит. Они будут пытаться и пробовать, пока не получат какой-то результат: положительный или отрицательный. Глупые же люди бросают начатое на полпути после первой же ошибки. Чужая критика лишает их уверенности в себе, поскольку мнение других у них в приоритете.

Знают, что за все нужно платить

Умные люди — это созидатели и те, кто знает, что каждый труд должен оцениваться по достоинству. Поэтому они сами стараются сделать для людей и человечества что-то хорошее, внести свой вклад. Глупые же люди придерживаются иной психологии. Они являются просто потребителями, которые считают, что их все должны обслуживать и им прислуживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.