В Японии разработали технологию, избавляющую людей от страха

Японские ученые нашли способ сделать людей более храбрыми и бесстрашными. Они разработали технологию, которая может избавлять человека от страхов путем воздействия на активность головного мозга. На данный момент проведено 5 исследований методики с участием 60 добровольцев.

Вознаграждения за страх

Проектом занимаются специалисты из Японии в области искусственного интеллекта, также использовавшие средства МРТ-визуализации. С помощью сканеров они отслеживают реакции мозга в моменты страха. Например, участнику эксперимента показывались фото с пауками, вызывающими боязнь и соответствующий всплеск активности мозга. За каждый акт такой активности участнику предлагалось денежное вознаграждение. Таким образом чувство страха сопровождалось позитивными эмоциями от полученной награды.

После многократного повторения таких сеансов, как отмечают специалисты, меняется исходная память страха относительно конкретных объектов и явлений.

Авторы экспериментов отмечают, что технология обладает большим потенциалом для развития и также имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами избавления людей от страхов. Например, участникам не приходится испытывать стресс или принимать лекарственные препараты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились таким способом избавляться от страха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.