"В глазах смотрящего": что значит иметь хороший вкус и как его определить

Попытка определить хороший вкус зачастую приводит к множеству споров и различным дебатам. Нередко можно услышать такие фразы: "Красота - в глазах смотрящего" или "У тебя отличный вкус!" Что же значит иметь хороший вкус и как его определить?

Особенности

Попытка рационализировать подобные взгляды состоит в том, чтобы утверждать, что суждения вкуса - это суждения разума. Разговоры на данную тему тесно соприкасаются с философией, эстетикой и образованностью, однако в этой статье мы все же попытаемся определить, как "выглядит" хороший вкус.

Словарное обозначение вкуса определяется как «способность распознать красоту в чем-либо». Представьте, что вам нравится модель Motorola Razr в розовом цвете и одна из популярных в 90-х годах музыкальная песня. Будет ли это считаться хорошим вкусом? Не сегодня.

Реальность такова, что вкус не всегда был таким демократичным или индивидуальным, как могло показаться. Если раньше наше понимание хорошего вкуса было продиктовано культурой и другими особенностями, то лишь недавно люди действительно смогли приспособить его под личные предпочтения.

Важный фактор

Когда-то именно радио влияло на то, какую мы будем слушать музыку. Журналы рассказывали нам, как выглядит хороший стиль, а кабельное телевидение пропагандировало всевозможные диеты.

Пьер Бурдье, французский философ, известный своей книгой «Различие в суждениях по поводу вкуса», был одним из многих, кто осознал, что хороший вкус - это просто способ правящего класса общества отделиться от "простых рабочих". Когда что-то модное было принято представителями из низшего класса, это переставало считаться хорошим вкусом.

Сегодня нам будет сложно привести подобные сравнения: мы живем в мире, где вкус и класс не обязательно исключают друг друга. Мир, в котором технологии дают нам инструменты для исследования и определения наших собственных вкусов, а миллиардеры не навязывают нам идеи.

Вопрос

Так неужели вкус сегодня настолько субъективен и разнообразен, что спорить о нем абсолютно бессмысленно? Нет, ведь наши предпочтения влияют на многие решения в жизни. Выбор работы, жилья, питания, спутника жизни: во всем этом кроются наши предпочтения и вкусы.

На подобный вопрос частично отвечает древнегреческая философия. Поразмышляйте над тремя принципами, которые диктовали хороший вкус в области эстетики. Это пропорция, движение и баланс.

У каждого есть свое "золотое" мнение в отношении того, как что-то должно выглядеть или ощущаться. Скульптура, человек или здание соответствовали художественным и эстетическим идеалам только в том случае, если подпадали под определенные правила и пропорции. Однако люди разные: кому-то нравится симметрия, а кто-то находит удовольствие в несимметричности. Хотя вы можете научить других своему определению хорошего вкуса, оно никогда не станет определяющим или решающим абсолютно для всех.

Вывод

Немецкий философ Иммануил Кант как-то сказал: «Даже пение птиц, которое мы не можем подчинить никаким музыкальным правилам, кажется, имеет больше свободы и, следовательно, больше вкуса, чем песня человека, написанная в соответствии со всеми правилами музыки. Последнее нам очень скоро надоедает, если оно повторяется часто и долго. И даже если бы пение птиц было бы в точности скопировано человеком, это показалось бы нашему уху совершенно лишенным вкуса».

Аргумент философа побуждает рассматривать вкус без каких-либо правил. Естественные качества - вот, что должно считаться хорошим вкусом. Это тот вид вкуса, которому нельзя научить, его нельзя купить или позаимствовать, но который исходит из присущих ему признательности и понимания.

Итак, какой можно сделать вывод? Если наши определения вкуса просто «хорошо» и «плохо», тогда это полный провал. Если отбросить все теории и правила, стоит признать: не существует универсального стандарта хорошего или плохого вкуса, ведь все мы разные. Одно можно сказать с уверенностью: если вы читаете эту статью, у вас, несомненно, хороший вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, что значит иметь хороший вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.