Машины-сверстники: искусственный интеллект может негативно влиять на поведение человека

Не секрет, что машины, наделенные искусственным разумом, многие люди воспринимают в качестве своих сверстников. Например, одинокие люди часто разговаривают с голосовыми помощниками. Казалось бы, ничего плохого в таком восприятии нет, но ученые встревожены. Согласно мнению специалистов, искусственный интеллект способен негативно повлиять не только на психику, манеру общения, эмоциональность, но и на поведение человека.

Что тревожит ученых

В Саутгемптонском университете группа ученых под руководством доктора наук Янива Ханоха не первый год занимается исследованиями, связанными с влиянием искусственного разума на поступки людей и их мотивацию.

Доцент кафедры рисков Саутгемптонского университета доктор Ханох полагает, что воздействие искусственного разума на людей аналогично влиянию, оказываемому на них обществом. Как известно, под влиянием друзей, родственников, коллег люди часто совершают поступки, на которые не решились бы сами. Далеко не всегда эти поступки можно назвать хорошими.

Ученые считают, что искусственный разум действует точно так же. Это звучит удивительно, но машины действительно способны побуждать людей к необдуманным и рисковым действиям. В этом и заключается негативное влияние, которое они оказывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, способны ли машины с ИИ конкурировать с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.