Реальная жизнь больше, чем просто два часа: почему "любовь, как в кино" может быть опасной

Романтическая идеология приукрашивает любовь, ее влияние широко распространено в массовой культуре. Песни и фильмы переполнены фразами, которые перекликаются с чувствами: «ты для меня - все», «жить без твоей любви невозможно» и «любовь побеждает зло» или другие похожие друг на друга обещания. Реальность в действительности отличается от всего этого, что может привести к тому, что романтическая идеология станет аморальной и даже рискованной.

Все мы кое-что знаем о любви. Все мы жаждем любви, и большинство из нас испытали это глубокое чувство. Тем не менее для большинства людей любовь остается загадкой, и они чувствуют, что не пережили ее так, как ее описывают в голливудских кино, книгах и популярных песнях. Эти культурные отсылки выражают то, что можно назвать «романтической идеологией».

Есть ли аморальная любовь

Хотя любовь считается моральной и альтруистической, она может привести к морально мрачным последствиям. В книге «Во имя любви: романтическая идеология и ее жертвы» Рухама Гусинский утверждает, что эта идеология подразумевает крайнее поведение: в конце концов, если мы верим, что «в любви и на войне все методы хороши», «любовь всегда будет побеждать» и « любовь не может творить зло», все, что делается «во имя любви», может быть оправдано.

Действительно, люди совершали самые ужасные преступления во имя альтруистических идеалов религии и любви.

Около 40 процентов всех жертв убийств женщин (и только 6 процентов жертв убийств мужчин) умирают от рук бывшего или нынешнего супруга или любовника. Дом становится опасным местом для женщин (как и для детей). В то время как почти все случаи убийств, совершаемых мужчинами против своих партнеров-женщин, происходят после того, как партнерша объявила о своем намерении прекратить отношения, большинство из очень немногих убийств, совершаемых женщинами против своих партнеров-мужчин, являются реакцией на жестокое насилие со стороны мужчины в семье.

Любящий убийца

Почти в каждом случае эти убийцы извращенно утверждали, что этот ужасный акт был результатом «слишком большой любви». Конечно, убийство того, кого любишь, - это не пример сильной любви, а скорее пример того, как любовь может выражаться иначе, как, например, тоталитаризм и экстремизм заменяют компромисс.

Диктатор-убийца, заявляющий, что он «слишком сильно любит свой народ», вполне подходит к этой категории. Как правильно говорит Лили Бен-Ами, человек, убивающий свою жену, подобен паразиту. Ему все время нужно ее присутствие, чтобы жить, в этом и состоит опасность. Это пристрастие к контролю над своим партнером. Соответственно, бросить этого паразита - смертельный шаг.

Патологическое поведение убийц на самом деле может быть согласовано с романтической идеологией. Если возлюбленная «для него все» и действительно, «жить без ее любви невозможно», тогда его жена - единственный человек, способный обеспечить полноценное существование, становится заложницей мужчины. По иронии судьбы, романтическая идеология может разрушить расцвет любви и вызвать патологическое поведение этих убийц.

Иллюзии могут быть полезны

Большинство из нас стали жертвами романтической идеологии. В то время как популярные СМИ и голливудские фильмы продолжают напоминать нам, что любовь - это единственное, что нам нужно, есть и те, кто несчастен в любви. Более того, статистика депрессии и самоубийств из-за разбитого сердца напоминает нам о том, что происходит, когда у нас забирают это чувство.

Тем не менее существуют риски, связанные с игнорированием реальности, характерной для романтической идеологии, а также с преимуществами взгляда на реальность через розовые очки. В самом деле, положительные иллюзии (которые заставляют нас воспринимать любимого более позитивно, чем он есть на самом деле), как правило, поддерживают и усиливают нашу любовь.

Иногда есть преимущество в игнорировании неприятных аспектов реальности, поскольку это помогает нам поддерживать позитивный настрой. Точно так же есть ценность в обещании вечной любви, поскольку оно побуждает нас прилагать больше усилий в наших отношениях, тем самым делая выполнение этого обещания более возможным.

Романтическая идеология и увлечение положительными иллюзиями усиливают мотивацию идти в романтическом направлении и, в конечном итоге, увеличивают шансы на успех. Оптимизм может стать самоисполняющимся пророчеством. Тем не менее нереалистичный характер романтической идеологии может повредить нашей способности справляться с настоящими проблемами в интимных отношениях.

Магия романтической идеологии

Романтическая идеология предполагает вечную и исключительную природу любви и, следовательно, создает большие трудности для многих. Со временем осознание вечной и исключительной любви уменьшилось из-за двух важных факторов: были устранены барьеры, препятствующие разводам, и появилось множество привлекательных романтических альтернатив.

Эти события увеличили разнообразие и гибкость романтических отношений. Тем не менее, опрос Eight Match среди американских одиноких людей показывает, что 69 процентов сегодняшних одиноких людей ищут серьезных отношений, а также хотят испытать разные типы случайного сексуального опыта.

Наряду с большим романтическим разнообразием и гибкостью в романтических отношениях произошло еще одно, несколько неожиданное открытие: усиление романтической глубины. Без сомнения, бурные романтические переживания ценны. Однако наше динамично развивающееся общество наводняет нас поверхностным волнением.

Социальные сети усиливают одиночество

Медленные, глубокие или пожилые люди часто становятся жертвами этого быстрого темпа; быстрые и поверхностные люди имеют преимущество. Социальные сети делают связи между людьми более быстрыми и менее глубокими, уменьшая романтическую глубину и усиливая одиночество, которое происходит не из-за отсутствия социальных связей, а из-за отсутствия значимого, глубокого взаимодействия.

По мере того как мы живем дольше и наше общество предлагает все более поверхностные переживания, романтическая глубина приобретает еще большую ценность. В наши дни, чтобы стать счастливее, нам нужны не более короткие, захватывающие переживания, а, скорее, способность устанавливать и укреплять прочные романтические отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в идеальную романтическую любовь, о которой нам рассказывают книги и фильмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.