Посты в соцсетях, привычки и фразы, от которых лучше отказаться. Они выдают нашу неуверенность в себе

Сейчас аккаунты в социальных сетях имеются практически у каждого человека. Однако не все люди понимают, что некоторые публикации способны указывать на сниженную самооценку. Опытные эксперты согласились дать рекомендации по поводу того, от демонстрации каких привычек и озвучивания каких фраз стоит отказаться.

Симптомы низкой самооценки

Неуверенных в себе людей отличить от других вполне реально. Стоит только присмотреться к некоторым манерам поведения или привычкам, и все сразу становится ясно. Например, нерешительность, которая спровоцирована боязнью допустить ошибку. Старание угодить всем и каждому, чтобы не вызвать к себе негативного отношения. Враждебность к другим людям, а также зависть и ревность к их успехам также свидетельствуют о том, что самооценка человека находится на низком уровне. Стоит также упомянуть о патологической ревности к своему партнеру, другу или родственнику, а также желании его повсеместно контролировать. В разговоре такого человека скользят нотки пессимизма, он слишком самокритичен, ищет себе оправдания, зависит от мнения окружающих.

Особенности внешнего проявления

Помимо поступков и высказываний человека с низкой самооценкой его можно определить и по внешним проявлениям. Такие люди не могут ходить ровно, они то и дело горбятся и смотрят под ноги (словно боясь поднять глаза на окружающих). При общении боятся встретиться взглядом с собеседником, могут только посмотреть украдкой, когда визави этого не замечает. Создается впечатление, что внешний вид и одежда заставляют человека чувствовать себя крайне дискомфортно (поправляет прическу, одергивает костюм). В компании он всегда старается занять самое незаметное место, чтобы случайно не оказаться в центре внимания. Поэтому очень часто таких людей просто не замечают (к тому же они редко участвуют в общем разговоре).

Привычки

Очень просто разглядеть в поведении человека его низкую самооценку, подтверждением тому могут служить привычки. Поиск изъянов у других людей говорит о том, что данный человек хочет выглядеть на их фоне более привлекательно. Соответственно, он стремится спрятать свои недостатки за чужими минусами и тем самым возвысить себя в собственных глазах и окружающих его людей. Зависть также является показателем заниженной самооценки. Очень сложно видеть на экране или в жизни успешных людей и автоматически их не сравнивать с собой (такое сравнение будет заведомо проигрышным). Им также свойственно отсутствие собственной точки зрения, озвучивания позиции и своих желаний. Боясь показаться слишком смелым в мечтах и по этому поводу осмеянным окружающими, такой человек лучше промолчит. Часто такие люди опаздывают, поскольку чувствуют себя не очень значимыми для коллектива, по принципу «никто и не заметит, что меня нет».

Публикации в соцсетях

Все эти признаки и привычки не могут оставаться незамеченными во время публикаций в соцсетях. Человек себя невольно выдает тем, что хочет продемонстрировать. Вот какие вещи подтверждают неуверенность в себе.

Фото с геометками

Вы очень обеспокоены тем, как люди вас воспримут, поэтому всячески стараетесь продемонстрировать свою активность. Вам нужно постоянно всех удивлять своей любознательностью, и вы выкладываете фото с геолокацией. Сегодня вы в одном месте, завтра – в другом. Смотрите и завидуйте!

Из тренажерного зала

У вас прекрасная фигура, но этого недостаточно. Нужно, чтобы это не только видели, но и знали, каким трудом все это вам достается. Больше внимания уделяется не просто внешнему виду и состоянию здоровья, а тому, как вы усиленно занимаетесь и как в процессе этого замечательно выглядите. В тренажерный зал ходят очень многие, но только некоторые предпочитают этим кичиться.

Еда

Как понимать фото еды? Психологи говорят, что они тоже свидетельствуют о заниженной самооценке. Человек пытается продемонстрировать свои возможности потреблять дорогостоящие продукты, а также посещать заведения высокого класса. О том, что еда – это всего лишь потребность организма в энергии, можно забыть. Исключение составляют лишь фудблогеры, для которых такие публикации являются основой профессиональной деятельности.

Покупки и подарки

Люди с низкой самооценкой будут демонстрировать свои покупки, поскольку хотят показать всем свою материальную состоятельность. Фото подарков говорят о том, что человек старается показать всем, что его любят. При близком рассмотрении часто все это выглядит не просто хвастовством, а обманом и даже самообманом.

Рассказы о своих чувствах

Некоторые люди не смыслят жизни без того, чтобы не описать максимально подробно все чувства и эмоции, которые они испытывали в той или иной ситуации. Иногда создается впечатление того, что человек самолюбив и эгоцентричен, поскольку может так много времени уделять своим чувствам. Однако на самом деле таким людям просто не хватает банального общения. Им некому рассказать о том, что произошло, и они находят отраду в монологе.

Вред от запретных фраз

Человек с низкой самооценкой непроизвольно озвучивает фразы, которые характеризуют его состояние. Это является вредным и опасным не только для сегодняшнего дня - такой посыл может быть вектором для дальнейших действий. То есть все слова материальны, поэтому не стоит рисковать и экспериментировать с негативным контентом, обращенным к самому себе.

Примеры

Если у вас очень много работы, нельзя говорить: «Я завален делами», поскольку это страдательный залог. Лучше переформулировать фразу и сказать: «Я завалил себя делами». Так можно вернуть себе ведущую роль, а не представлять в форме неодушевленного предмета.

Когда возникает проблема, не стоит все обобщать и подытоживать. Например, слова «все», «ничего», «всегда» и «никогда» применять вообще не следует. Пишите или говорите конкретно, а не «Все пропало!», тогда не будет ощущения глобального горя, останется только локальный вопрос, который можно быстро решить.

Не применяйте частицу "не" слишком часто, лучше переформулируйте предложение так, чтобы ее избежать. Вместо «Я не болею» скажите «Я здоров».

Запрещено также применять утешающие фразы («Зато я умная») или самобичевание («Я идиот»). Этим вы расписываетесь в своей низкой самооценке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с подобной точкой зрения экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.