Четыре неприличных вопроса, которые нельзя задавать другим, чтобы не ранить и не показаться невоспитанным (совет от эксперта по этикету)

В наши дни каждая женщина, достигшая тридцатилетнего возраста, все чаще сталкивается с вопросами: "Когда ты выйдешь замуж?" и "Когда родятся дети?"

Это не только грубые, но еще и очень бестактные вопросы, потому что личная жизнь неприкосновенна. К сожалению, многим людям намного интереснее заглядывать в чужой двор, чем в свой. Возможно, в некоторых ситуациях люди задают эти вопросы с благими намерениями, но они не понимают, что своими словами могут обидеть человека.

Эксперт по этикету Бежонд Лейблс подскажет, какие вопросы, хоть они могут быть заданы из лучших побуждений, вам следует немедленно прекратить задавать другим людям, чтобы не показаться невоспитанным.

"Когда вы выйдете замуж?"

Это один из самых распространенных вопросов: "Вы замужем? Почему нет? Время уже пришло! Когда вы это сделаете, если не сейчас?" В настоящее время многие женщины сталкиваются с данной проблемой, и волосы встают дыбом из-за того, что посторонние люди вмешиваются в их жизнь. Следует знать, что это признак невоспитанности и бестактности.

"Нужно иметь в виду, что не все планируют свадьбу и не обязаны этого делать. Неважно, одиноки они или состоят в отношениях, - это личное дело каждого", - говорит эксперт.

"Когда появятся дети?"

То же самое касается и детей. Этот вопрос также может вызвать болезненные ощущения у женщины, которой он адресован.

"На первый взгляд это может показаться простым вопросом, но спрашивать на такую личную тему не стоит. Вы не знаете, что на самом деле пережил этот человек, - сказал эксперт. - Возможно, у женщины недавно произошел выкидыш, неудачная попытка, она не может забеременеть из-за других заболеваний или просто не хочет детей".

"Почему у вас нет отношений?"

Подобный вопрос может вызвать негативные чувства у тех, кто не в восторге от своего одиночества. Может быть, не так давно женщина пережила болезненное расставание или просто никак не может найти подходящую пару. В любом случае спрашивать об этом нельзя, если вы не хотите ранить собеседника.

"Вы набрали вес?"

Вы заметили, что ваша подруга, коллега или член семьи прибавили несколько килограммов? Однако это не значит, что вам следует указывать на это и задавать некультурные вопросы.

"Собеседник не воспримет данный вопрос в положительном ключе, независимо от ваших добрых намерений", - говорит эксперт, отмечая, что у человека, которого вы спрашиваете, может быть физическое или психологическое состояние, которое влияет на его вес, и он не хочет говорить об этом. К тому же человек может прекрасно знать, что у него есть проблемы с весом, и каждый раз, когда ему будут об этом напоминать, он будет чувствовать себя некомфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что подобные вопросы задавать бестактно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.