Выглядеть младше своих лет: стоит ли стараться стать моложе, чем есть на самом деле

Наш век стал не только информационным, но и пропагандирующим концепцию велнес. Здоровье физическое и ментальное, в основе которого находятся правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек и продление молодости, становится все популярнее в массах.

Сегодня показывать признаки своего старения – дурной тон, поэтому соцсети пестрят фотографиями молодящихся дам, призывами клиник по пластической коррекции лица и тела, приглашениями на вебинары по правильному питанию, гимнастиками для лица и многими другими «зазывалками», лишь бы люди сосредоточились на сохранении и удержании молодости. Почему же так происходит и кому это все нужно?

Чего от нас хотят представители индустрии красоты?

Если вникнуть в то, что сейчас предлагают нам бьюти-блогеры, то становится понятно: нас целенаправленно лишают права на старение. Этот естественный природный процесс стал настолько подвергаться критике, что уже 20-летние девушки начинают применять кремы от морщин, чтобы по возможности оттянуть их появление на неопределенный срок.

На самом деле все, что нужно представителям бьюти-сферы, – это деньги клиентов. Запрет на то, чтобы женщины выглядели на свой возраст, годами вбивался в коллективное бессознательное. Тенденция к тому, чтобы в 45 выглядеть на 25, началась в западных странах и постепенно добралась до России и стран СНГ. Милые старушки с седой головой и морщинками вокруг рта постепенно исчезают, особенно в городах, уступая место моложавым дамам с уколами ботокса на лице и другими следами коррекции внешности.

Куда ни кинь - всюду клин

Сегодня индустрия красоты и молодости – многомиллиардный бизнес, который развивается исключительно за счет денег потребителей. Вы заметили на лице морщинку? Купите набор косметики антиэйдж, которая, как известно, дешевой не бывает, и вы будете выглядеть моложе на 10 лет. Нам внушают, что выглядеть на свой возраст – это то же самое, что упасть за борт жизни: трудно сделать карьеру или добиться результата в бизнесе, когда тебе за 45 и окружающие видят это невооруженным глазом.

Это притом, что, с другой стороны, женщины, которые прилагают максимальные усилия или деньги, чтобы выглядеть моложаво, все равно порицаются обществом, вызывая у окружающих жалость («отчаявшаяся») и неодобрение («гонится за молодостью»), так как в моде нынче натуральность и естественность.

Как нам быть?

Конечно, все мы понимаем, что публичные люди обязаны следить за своей внешностью, чтобы не растерять фанатов, но порой они доводят этот процесс до крайности. Например, как подсчитали эксперты, у Ким Кардашьян для поддержания фигуры и внешней красоты уходит в месяц более 160 тыс. долларов. Что это за красота такая, что требует таких финансовых жертв? Она не единственная, кто любыми способами пытается сохранить свой имидж нестареющей дивы.

По другую сторону находятся молодые женщины, пытающиеся им подражать. Стоит ли лишать себя радости быть собой и выглядеть на свой возраст? Наверное, нет. Любить себя и окружающих, ухаживать за собой, быть доброй и щедрой к миру – вот истинные ценности, способные остановить старение на десяток лет, а не пластическая хирургия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что общественное мнение вынуждает женщин стесняться своего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.