Ученые доказали аналогичность мышления у мышей и любителей «лайков»

Результаты необычного исследования опубликовали участники международной группы, в которую входят европейские и американские ученые. Интерес исследователей касался образа мышления, которым наделены охотники за "лайками" в соцсетях. Стало известно, что в этом плане люди уподобляются лабораторным мышам и крысам.

Подробности сенсационного открытия

По словам экспертов, в обоих случаях налицо демонстрация одинакового принципа функционирования мозга: поощрение за какое-либо действие.

Дело в том, что для эксперимента подбирали лабораторных грызунов, привыкших к вознаграждению за деятельность в виде пищи. После такого поощрения грызуны становятся более управляемыми.

Жажда поощрения

Исследователи установили, что такой же принцип поведения присущ и активным пользователям соцсетей, которые уделяют максимум влияния раскрутке своего аккаунта, чтобы увеличить число подписчиков и получить максимум «лайков».

В этом случае мозг работает по принципу поощрения, каждый день требуя вознаграждения за старания. Таково мнение американского психолога Дэвида Амодио.

Ученые сделали вывод, что увлечение невинной (на первый взгляд) забавой – соцсетями, таит угрозу для современного общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Важно ли для вас получение «лайков» в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.